Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Секреты уникального звучания знаменитых рок-групп

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Секреты уникального звучания знаменитых рок-групп

Дата: 13 ноября 2007 года
Автор: Игорь Марченков
Разместил: Corvin
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 18105
Поделиться:           

Секреты уникального звучания знаменитых рок-группСовременные мастера звука не разгадывают загадки средневекового лака и секреты сушки древесины, идущей на скрипичные деки. Они просто пытаются построить собственный саунд – неповторимое, легкоузнаваемое звучание. И подчас добиваются цели невероятными способами.

Так, специфическое эхо The Beatles формировалось вентиляционными камерами лондонской студии Abbey Road. Культовый электроорган Hammond представляет собой комбинацию часового механизма и магнитофона. А тайна неповторимого вокала Френка Синатры – в микрофоне Neumann U47 и предварительном усилителе с лампами эпохи Второй мировой. И это далеко не все секреты монстров рока, поп-див и классных рок-н-ролльщиков.

Каминная гитара

Поклонники Queen считают неповторимое звучание гитары Брайана Мэя такой же визитной карточкой группы, как и голос Фредди Мэркьюри. Долгое время оставалось загадкой, с помощью каких «примочек» создается такой звук. Большинство доморощенных экспертов сходилось в том, что Мэй работал с синтезатором. Но это не так.

С пяти лет Брайан учился играть на фортепиано и банджо, но к шести годам понял, что его инструмент – гитара. В семь лет мальчику подарили акустическую гитару, но она оказалась слишком большой для детских рук. Вот тогда-то будущий преподаватель Королевской музыкальной академии, доктор астрофизики и по совместительству рок-звезда стал переделывать музыкальный инструмент под себя. Юный Мэй мечтал о Fender Stratocaster, но родители не могли купить сыну такой дорогой инструмент. И Брайан вместе с отцом принялся мастерить его своими руками. На это ушло два года и невероятный материал. Гриф изготовлен из куска махагонового дерева, отпиленного от 200-летней каминной балки. Корпус гитары – из дуба, головки колков – из старых перламутровых пуговиц, а рукоятка механического тремоло – из держателя багажника мотоцикла. Рассчитав математическую модель гитары, Брайан Мэй нарушил один из главных постулатов. Его Red Special имеет 24 лада – на два больше, чем у классической 6-струнной. Зато «самопал» позволяет брать более высокие ноты и извлекать неповторимые звуки.

Став известным музыкантом, Брайан отказался от традиционных медиаторов. Вместо них он использовал монеты достоинством в 6 пенсов. Их «отменили» еще в начале 1970-х, но в 1993 г. Королевский монетный двор согласился напечатать специальную партию 6-пенсовиков с изображением Брайана Мэя, чтобы тот мог по-прежнему использовать «нумизматику» вместо пластика.

Еще один секрет звучания – в электронике. На концертах играла целая батарея ламповых усилителей Vox AC30, усовершенствованных Брайаном и бас-гитаристом Queen Джоном Диконом. А компанию им составлял крошечный батарейный усилитель Deacy Amp, собранный Диконом. Этот гаджет использовался, в основном, при записи новых альбомов.

Сегодня многие компании выпускают специальные устройства, позволяющие сымитировать звучание гитары Red Special. Корпорация Digitech продает гитарную педаль Brian May Red Special. Компания VOX запустила в производство копию Deacy Amp. Серийным стал и «тюнингованный» группой Queen усилитель VOX AC30. Наконец, была переиздана и сама Red Special. Ее реплики выпускали Greco (Япония), Guild (США) и др. А в 1996-м Грег Фрайер специально для Мэя создал три копии Red Special, названные John, Paul и George.

Маленький великий Putney

Альбом The Dark Side of the Moon считается самым ярким творением группы Pink Floyd. Неповторимый саунд «Обратной стороны луны» создан британским инженером Аланом Парсонсом (он же записывал Abbey Road – последний альбом The Beatles) и сыном русских эмигрантов Петром Зиновьевым, основавшим электромузыкальную компанию EMS. В 1969 г. вместе с Дэвидом Кокереллом он создал первый в истории шоу-бизнеса портативный синтезатор VCS3. Компактный VCS3 (музыканты прозвали его Putney) обладал возможностями огромных студийных синтезаторов. «Машинки» Зиновьева до сих пор считаются лучшим инструментом в своем классе. Их использовали Jean Michel Jarre, Roxy Music, The Who, Pink Floyd, Led Zeppelin.

В биографии VCS3 множество загадок. По документации EMS, было выпущено только 800 таких синтезаторов. Однако количество «троек» на различных аукционах и в частных коллекциях значительно больше. Сегодня Putney в хорошем состоянии стоит EUR 5 тыс. Это в десятки раз дороже, чем цена профессионального цифрового синтезатора Yamaha DX-7 (использовался Брайаном Мэем при записи последних альбомов Queen). Наконец, никто до сих пор не может понять, почему VCS3 звучит так живо и многообразно. Все попытки «переиздания» его успехов не имели.

Тайна Deep Purple

Ричи Блэкмор не делал гитару собственными руками, но уникальный звук инструмента он выстроил сам.

В середине 1960-х Ричи работал сессионным гитаристом на студии Джо Мика – легендарного инженера и продюсера. Мик активно экспериментировал с магнитофонами, придумал наложение звука и создал многие гитарные «примочки», вошедшие в арсенал рок-музыкантов. Собственно говоря, хард-рок как таковой придумал тоже Джо Мик. Блэкмор научился у шефа творчески обращаться с аппаратурой. Легендарный звук его гитары был создан с помощью старинного катушечника. О необычном музыкальном инструменте Блэкмор рассказывает неохотно. Но, судя по фотографиям, речь идет о катушечнике Aiwa серии TP (1967–69 годы). В 1972 г. Блэкмор переделал предварительный усилитель японского магнитофона, увеличил скорость движения ленты и использовал «Айву» в качестве эффектора и линии задержки.

Ни Блэкмор, ни работавшие с ним инженеры долго не могли заменить разваливающийся от старости магнитофон Aiwa. Синтезаторы и цифровые гаджеты оказались бессильными – гениальный гитарист постоянно возвращался к катушечнику. И только на рубеже тысячелетий специалисты датской компании T-REX Engineering создали педаль T-REX Replica, заменившую допотопного «японца». «Теперь, – говорит Блэкмор, – на старости лет у меня есть вариант, который позволяет заменить «незаменимое».

Педаль, имитирующая древний катушечник, собрана на двух профессиональных 24-битных процессорах Burr Brown, работающих на тактовой частоте 200 кГц (почти в 5 раз выше, чем у CD-плеера). Внутри педали – MIDI-контроллер, модуль памяти и синхронизатор, позволяющий темпорировать звучание. На «Реплике» играют также Дэвид Гилмор (Pink Floyd), Стив Морзе (Deep Purple 1996–2007), Пит Тауншенд (The Who) и другие монстры рока. Но, как говорят близкие к чете Блэкморов люди, сам Ричи время от времени стряхивает пыль с той самой Aiwa, подключает гитару к ее линейному входу и просто играет. А может, Ричи снова пытается создать звук, которого не было раньше?...

   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (452)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика