Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Альбом SuperMotoZoids PLAY WITH THE BEATLES

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Альбом SuperMotoZoids PLAY WITH THE BEATLES

Дата: 28 августа 2007 года
Автор: reango_the_first
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 6549
Поделиться:           

Очередное детище Благодарной России – альбом SUPERMOTOZOIDS PLAY WITH THE BEATLES.Записан в 2007 году на ABRoad Studio – даже, если студии ЭйБи Роуд не существовало до записи этого альбома, её стоило бы основать специально.

Конверт оформлен вокалистом Максимом Кошелевым.На лицевой стороне пятеро супермотозоидов составляют из кубиков название альбома, буквально “играют с Битлз”. Различить музыкантов сложно: человеческие тела увенчаны одинаковыми по форме болванками, напоминающими мужские половые клетки с одинаковыми же надписями”SMZ”. Левая половина разворота являет портреты всех супермотозоидов анфас в пиджаках и при галстуках, хвостики (чубчики?) на болванках завиты уже по-разному.Тут же – четверо мрачных битлов, в школьных костюмчиках a la Энгус Янг. На правой половине битлы, сжав кулаки и, видимо, бранясь, прогоняют пятёрку SMZ.И, наконец, четвёртая сторона конверта изображает супермотозоидов за рулём и в седле раритетного фирменного мотозоидоцикла. Забегая вперёд, скажу: по-моему, Кошелев волновался зря – битлы не должны быть в обиде на SMZ – кавер сделан талантливо, оригинально и очень стильно.

Начинаем слушать. Слушать советую внимательно, желательно расположиться поближе к колонкам – в противном случае вы рискуете не скоро понять, какая именно битловская песня послужила прототипом для того или иного номера.Оригинальное настроение сохранено разве что в DR.ROBERT и A DAY IN THE LIFE.

Открывает альбом IN MY LIFE – но не привычная, мажорно-ностальгическая,а нарочито-дурашливая, с панковским припевом и инструментальной вставкой из I’M HAPPY JUST TO DANCE WITH YOU.Подобные вставки разбросаны по всему альбому; самостоятельны ли эти находки, показывающие хорошее знакомство с музыкой Битлз, или инспирированы мартиновским LOVE?В любом случае – звучат они гармонично

Следом – BACK IN THE USSR – полёт не на пассажирском самолёте, а на Стелсе, выполняющем периодически фигуры высшего пилотажа.

Речитативно-медитативная, чуть ли не дорзовская SHE LOVES YOU.Интересна текстовая реплика из A HARD DAY’S NIGHT:сколько ни рассказывайте мне, что она меня любит, но я-то работал, как собака, и устал, как собака, и спать буду, как бревно, как бы она меня ни любила…

Мегафонный вокал в TOMORROW NEVER KNOWS – вполне достойное воплощение ленноновской идеи о пении монахов с вершин Тибета.

Дискотечная версия YESTERDAY – смелое покушение на святое. Запилили, загоняли великую песню, посему – так с ней и надо, для дискача – само то.

И тут же – элегантнейший вариант ANY TIME AT ALL. Акцент в основной фразе сдвинут: “энитаймэт---ол, энитаймэт---ол”, хоть вальсируй под неё! Тут же – музыкальная цитата из IN MY LIFE.

Кончилась первая сторона – начинается вторая.

В близкую к классической A DAY IN THE LIFE умудрились втиснуть полурифф из TICKET TO RIDE.

Второе после SHE LOVES YOU откровение альбома – YELLOW SUBMARINE – не приготовление к отплытию, но – само плавание; подводная лодка поднялась на поверхность и бороздит просторы океана, команда на местах и ядерные боеголовки в порядке…Плюс – приветик сингловой сестричке ELEANOR RIGBY.Почему не этот номер выбрали для РУССКОГО REVOLVER’а, ума не приложу.

Мантра (пусть и несколько странноватая) теперь и в куплете ACROSS THE UNIVERSE – одна сплошная мантра, короче.

Очередной танцевальный номер – I WILL – голосом Тома Джонса, никаких нежностей, детка, ты – sexbomb,я – sexbomb, всё получится, обещаю!

Депешмодовская гитара в YOU’VE GOT TO HIDE YOUR LOVE AWAY, сменяющаяся сумбурным припевом, наводит на мысль о том, что попытка скрыть любовь всего лишь маскировка отсутствия оной.

Никакой семейной идиллии в OB-LA-DI,OB-LA-DA, только нудные, однообразные будни, она всё красится, он всё играет, ну и LET IT BE!(instrumental).

Под занавес – колыбельный вариант HEY JUDE, всем спокойной ночи…

 

Резюмируя – шикарный кавер, сработанный со знанием дела и пронизанный любовью к Битлз. Достойный пример творческого осмысления битловского наследия для большинства групп, тупо и безжизненно перепевающих Битлз на многочисленных трибьютах.

А на сайте коллектива – ещё и I WANT TO HOLD YOUR HAND, и отвальная версия MICHELLE – мало что ли места на диске было?

SMZ rulez!!!

   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (494)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика