Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Мик Джеггер (Mick Jagger). Музыкант, скандалист и семьянин (к приезду группы The Rolling Stones в Санкт-Петербург).

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Мик Джеггер (Mick Jagger). Музыкант, скандалист и семьянин (к приезду группы The Rolling Stones в Санкт-Петербург).

Дата: 28 июля 2007 года
Автор: beatle2
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)
Просмотры: 5704
Поделиться:           

Подготовил Владимир Дмитриев (beatle2).

"О каких девочках из бара вы говорите? Уже лет двадцать я ни с кем, кроме супермоделей не общаюсь, у меня даже жена - супермодель, черт бы их всех побрал!". Мик Джеггер. 

Вокалист и лидер ROLLING STONES обладал, как писала пресса, особой элегантностью: красив и уродлив, женственен и мужествен, а его голос - резкий, звонкий, неподражаемый звенел в воздухе в унисон бас-гитаре. Пятеро сумасбродных английских школьников, с разинутыми ртами, смертельно бледными лицами и нечесанными волосами, влекомые Миком, показали поколению Элвиса Пресли (Elvis Presley), что такое настоящий блюз и ритм-энд-блюз. А композиторский дуэт Джеггер-Ричардс, наряду с битловским - Леннон-Маккартни, занял почетное место в истории рок-музыки XX столетия.  

Репутацию скандалистов "роллинги" приобрели не вдруг, и здесь надо отдать должное менеджеру группы Эндрю Олдхему, резко взявшемуся за имидж группы. Удлиннив музыкантам и без того длинные волосы, облачив в одежду от рубашек до кожаных курток всех цветов, какие только можно себе представить, и заставив их вести себя вызывающе, он создал образ антибитлов. Такое представление о себе ребята, в том числе и Джеггер, оправдали с лихвой: грубили, сквернословили, изображали из себя кретинов, то и дело ввязывались в громкие скандалы, где надо и где не надо. Редкий концерт обходился без драк, погромов, несчастных случаев. Вскоре, один за другим, разразились и более серьезные скандалы. Первым "вляпался" Мик: в 1964 году он был дважды оштрафован судом за вождение без страховки, отсутствие водительских прав и превышение скорости, но, тем не менее, игнорировал предупреждения и в 1965-м попал-таки в аварию на своем "Астон Мартине DB 6". По счастливой случайности ни он, ни находившаяся с ним в машине его подруга Крисси Шримптон не пострадали. В том же году Мик расстался с Крисси после трех лет совместной жизни, заявив, что провести с кем-нибудь три года - это много, и хотя они были неофициально помолвлены, никогда не назначали дату свадьбы. Незадолго до рождества Крисси покончила с собой...

23 февраля 1967 года Мик Джеггер и его новая подруга Марианн Фейтфулл появились на восемь минут позже начала премьеры балета Ролана Пети "Потерянный рай" с участием Рудольфа Нуриева и Маргот Фонтейн в "Ковент Гарден", что вызвало огромный скандал, так как на представлении присутствовала Ее Королевское Высочество Принцесса Маргарет. Затем начались проблемы с наркотиками. Мик несколько раз был замечен в употреблении ЛСД, а некоторое время спустя после рейда полиции на ферму Ричардса, Джеггеру и Ричардсу были вручены повестки для явки в суд. 28 июня 1967-го Мик был приговорен к трем месяцам тюрьмы и штрафу в 100 фунтов, Кит - к одному году и штрафу в 500 фунтов. С огромным трудом музыкантов удалось освободить под залог в 7000 фунтов каждого. И даже смерть их коллеги, великолепного гитариста Брайена Джонса в июле 1969 года (он более всех других был подвержен влиянию наркотиков) не смогла сразу образумить остальных участников группы. В том же году Мик снова был оштрафован за хранение наркотиков на 250 фунтов.

Итак, Джеггер - музыкант с большой буквы и отчаянный скандалист, но здесь следует заметить, что все это совсем не так просто, ведь скандалы играют на руку артистам, помогая росту их популярности, а популярность - она и в Африке популярность! Так, американское отделение фирмы "Virgin" запретило издание нескольких песен Джеггера, и что же? Количество продаж этих самых песен (среди них "Start me up"), выпущенных уже фирмами-конкурентами, настолько резко возросло, что они мгновенно стали хитами. Воистину, антиреклама иной раз оказывает воздействие во много раз более мощное, чем сама реклама. Ну, а что можно сказать о Джеггере - семьянине? Со временем он, как и остальные члены ROLLING STONES, приутих: образумился, остепенился, мало того, он стал одним из самых богатых музыкантов в мире, владельцем поместий и другой недвижимости, а это тоже обязывает... Женитьба на Бьянке Перес Морена де Масиас ввела его в мир аристократии, о которой коллега Кейт Ричардс отзывался так: "Все это - дерьмо". А о другой жене Джеггера, знаменитой манекенщице Джерри Холл, в светской хронике писали как о "королеве лондонского света". Что же ему нужно сейчас в отношениях с женщинами? Это знает только он сам.

Мик Джеггер был и есть существо богемное, правда, при этом фантастически талантливое. С юных лет он стремился к роскошной и элегантной жизни, окружая себя альбомами по искусству, свежими розами и камерной музыкой. Детские увлечения Мика не прошли даром, сейчас, имея возможности и средства выбрать себе любое занятие, согревающее душу и проливающее бальзам на измученное погоней за славой, бесконечными скандалами, женщинами, алкоголем и наркотиками тело, он испытывает любовь к живописи, гольфу и цветникам. Свои уик-энды Мик проводит в поместьях друзей, прихлебывая "Дон Периньон" (никакого другого шампанского он не пьет). Фотографируется на пикниках со своими детьми, посещает местные церкви, беседует о новых книгах, о выращивании роз, об очистке водоемов и о дизайне садов в своих домах и поместьях, то есть на привычные темы английской аристократии. Он требует от своих детей строгого поведения и хороших оценок в школе, пьет морковный сок и бегает трусцой, тщательно занимается своими зубами: сначала он вставил себе в рот изумруд, через несколько лет заменил его рубином, а затем пришла очередь бриллианта. И, можно ли поверить, Джеггер читает серьезных авторов: Сьюзен Зоннтаг, Алана Баллока, Форда Мэддокса. Очевидно, неувядающий вокалист и лидер ROLLING STONES находится в двусмысленной ситуации: публика желает видеть в нем все того же уличного хулигана, каким он был лет тридцать пять назад, но годы и положение берут свое. На самом деле Мик даже при наличии желания не мог бы сохранить имидж неисправимого скандалиста. "Верно, они хотят, чтобы я был тем же, что в 1965-м, это эгоистично, но их можно понять - пока я такой же, их юность остается с ними. А, старость, с ней ничего не поделаешь, живешь-живешь и потом умираешь" - высказывается ветеран рок-музыки Мик Джеггер.

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (72)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика