Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Последние сообщения - Форум Lost Lennon Tapes

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
Я за Макку! (30), Darling (37), Garsia3 (37), Maggie Dubois (39), Тюлень (39), Слоник (40), never (42), Eric (43), Manechka (46), Alyona (48), Dr. Robert! (49), О.Ж. (49), arainbow (57), angry_dog (61), n88 (72)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
mr_dima (15), Alex_Mirchov (18), Paul McCar (18), Tristezza (19), novo (19), Grace22 (19), lab911 (19), Ivan Tatianov (20), Ken (20), Andy Wilbury (21), vote (22), An@lyzer (22), XaLucyNata (22), Faker (22), Beatles.kz (23), Hippi (24)

Последние новости:
19.06 Неочевидный список Элвиса Костелло: 10 лучших песен Битлз
19.06 Появились подробности о найденной записи с первым появлением Битлз в «Top of the Pops»
18.06 Пол Маккартни поздравил себя с днём рождения
18.06 When I'm 84! С днём рождения, Пол!
17.06 В Кембридже отметят 80-летие Сида Барретта концертом и трибьют-альбомом
17.06 Как Шон Оно Леннон помог вернуть к жизни главный концерт своих родителей
16.06 Ринго Старр завершил тур концертом в Лос-Анджелесе
... статьи:
20.06 Лучшие коллаборации с Полом Маккартни: 15 удивительных совместных работ
08.06 Интервью с Дэйвом Кларком (Dave Clark Five)
18.05 Фильм о пятом битле Стюарте Сатклиффе
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

Последние сообщения - Форум Lost Lennon Tapes

Все форумы | LLT | MG | Club | AdLib

Сообщение  
Re: Переводы Марка Льюисона
Автор: Andrey L.   Дата: 24.06.26 19:43:15   
Перейти в тему
2Джереми:

>Файлы с обоими томами в издательстве, вчера отправил
======================================================
Спасибо за хорошие новости. Есть все шансы, что книга появится до Нового года.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 24.06.26 19:03:18   
Перейти в тему
2темир:

>
>2Bogus:
>
>>Он их не упирает в деку - это сильно бы мешало
>>движению кисти, безымянный и мизинец у него
>"болтаются"
>>в воздухе при звукоизвлечении.
> Да, верно.
>Он же еще и большим пальцем играет.
>Вот есть где-то видео, там четко видно как он
>упирается пальцами, какая-то баллада его.

На том фото он держит медиатор

Пальцами если он играет то он как-то интересно делает связку указательный + средний сверху указательного
Например на живых выступлениях Till there was you еще при Beatles или в "видео" You Got To Hide Your Love Away

Если играет большим пальцем то там тоже если мизинец и указательный кудато упираются, но не в то пятно
Вот тут видно -

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 18:06:50   
Перейти в тему
Следующий концерт - Сиэтл, 25 августа 1966, пикгарда нет.Следующий концерт - Сиэтл, 25 августа 1966, пикгарда нет.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 18:05:44   
Перейти в тему
Забавно. Джордж убрал пикгард со своего Casino примерно иогда же, когда и Пол со своего Hofner - во время последнего тура 1966 года.Забавно. Джордж убрал пикгард со своего Casino примерно иогда же, когда и Пол со своего Hofner - во время последнего тура 1966 года.

Фото - Shea Stadium, 23 августа 1066, пикгард на месте.
Сообщение  
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни
Автор: опосити   Дата: 24.06.26 17:51:19   
Перейти в тему
Сочинение Полом музыки и запись альбомов это непрерывный творческий рост а потому все альбомы начиная с первого по Back to the Egg
включительно
Сообщение  
Re: Переводы Марка Льюисона
Автор: Джереми   Дата: 24.06.26 17:27:46   
Перейти в тему
Файлы с обоими томами в издательстве, вчера отправил
Сообщение  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Макс Жолобов   Дата: 24.06.26 17:20:59   
Перейти в тему
2Дмитрий Неклюдов:

Спасибо, Дмитрий. Да, я помню I Don't Know с молодым голосом. Мне прям очень понравилось тогда.
Сообщение  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Дмитрий Неклюдов   Дата: 24.06.26 17:14:30   
Перейти в тему
Помните лет 6 назад тут выкладывали много AI поделок с песнями из New с молодым голосом Пола?
Я бы очень хотел, чтобы кто-то сделал так же с новым альбомом. Тогда я бы смог оценить красоту песен безотносительно старческих обертонов.
Сообщение  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Дмитрий Неклюдов   Дата: 24.06.26 17:11:23   
Перейти в тему
2Макс Жолобов:

>Записал на диктофон под одну
>гитару, зацените, кто не побрезгует.

Отлично получилось, Макс! Вас приятно слушать. В вашем исполнении я ещё более убедился насколько это классная мелодия у Пола. Всё же как ни старайся, но его вокал подсознательно сейчас ограничивает меня в восприятии ЧИСТОГО ГЕНИЯ. А у вас я смог эту мелодию оценить в чистом виде. За это спасибо огромное. Шикарная песня.
Сообщение  
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни
Автор: Ourson   Дата: 24.06.26 17:07:18   
Перейти в тему
У меня есть любимая шестёрка альбомов, которая уже давно не меняется и выбита в граните)
Ram
Red Rose Speedway
Band on the Run
Back to the Egg
McCartney II
Flowers in the Dirt
Остальные альбомы все по-своему выборочно любимы и интересны, но там уже сложно выбрать как явных фаворитов, так и аутсайдеров (может, Press to Play разве что).
Улыбка  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Макс Жолобов   Дата: 24.06.26 16:45:20   
Перейти в тему
2nathan:

"батя торчит" и "торчит у бати" это немножко разные вещи.
Улыбка  
Re: Гитары Битлов
Автор: Макс Жолобов   Дата: 24.06.26 16:42:39   
Перейти в тему
2Bogus:

>В конце 80х-начале 90х его ещё не было, а вот
>к 1999г уже появилось, судя по концертным записям.
>(Может и до 1999, сильно подробно не проверял)

На моей памяти, в Cavern в 1999-м мы эти царапины впервые увидели. В общем, в период раскрутки Run Devil Run.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 16:04:08   
Перейти в тему
2темир:2темир:

А вот это после того, как Пол стал играть на ней на сцене - просто выглядит она, по его мнению, без гарда лучше.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 16:02:52   
Перейти в тему
2темир:2темир:

Гард Полу никак не мешал. Вот это его Casino после покупки, и так эта гитара выглядела годами. Гард вообще сверху, так как гитара праворукая.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 15:59:18   
Перейти в тему
2темир:2темир:

>Там вытертость а не скол.

Это царапины, скол, потёртость - как угодно - от игры медиатором без гарда.

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:47:15   
Перейти в тему
2bk:


>Сколы появились от игры медиатором
Там вытертость а не скол. На концерте я это специально рассмотрел. Зашерканность именно от соприкосновения с пальцами.
От медиатора следы другие.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 15:43:34   
Перейти в тему
2темир:

>Значит пикгард ему мешался с самого начала!

Не мешал он ему. Просто Пол решил, что без гарда бас выглядит лучше.
Сколы появились от игры медиатором как раз потому, что нет гарда.
Лакокрасочное покрытие hollow body гитар значительно нежнее, чем у solid body, и при ударе сколы появляются запросто.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:34:42   
Перейти в тему
Да вот в тот же день 16 августа! Палец упирается в деку!!!Да вот в тот же день 16 августа!
Палец упирается в деку!!!
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 15:33:28   
Перейти в тему
2темир:2темир:

>У меня на фото Пол с первым басом 16 августа
>1966 г., пикгарда нет.

Значит, снял тогда же, когда и со второго.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:32:08   
Перейти в тему


2Bogus:


>Он их не упирает в деку - это сильно бы мешало
>движению кисти, безымянный и мизинец у него "болтаются"
>в воздухе при звукоизвлечении.
Да, верно.
Он же еще и большим пальцем играет.
Вот есть где-то видео, там четко видно как он упирается пальцами, какая-то баллада его.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:27:29   
Перейти в тему
2bk:2bk:

>же, в 1966, после возвращения из тура.
У меня на фото Пол с первым басом 16 августа 1966 г., пикгарда нет.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 24.06.26 15:23:38   
Перейти в тему
2темир:

>Когда снял не известно?

Вон выше постом две фотки

>Когда он играет медиатором, то мизинец и безымянный
>упирает в деку. Значит пикгард ему мешался с самого начала!

Он их не упирает в деку - это сильно бы мешало движению кисти, безымянный и мизинец у него "болтаются" в воздухе при звукоизвлечении.
Скорее он кладёт край ладони на бридж ну или где-то в том районе.

Вот тут есть кадры например где это хорошо видно:


Но возможно конечно от кратковременных контактов "болтающихся" пальцев и появилось то пятно потёртости.
В конце 80х-начале 90х его ещё не было, а вот к 1999г уже появилось, судя по концертным записям.
(Может и до 1999, сильно подробно не проверял)

А может и не изза пальцев, а что-то другое произошло, там упал инструмент или на него что-то упало, что-то задел, и т.д.

Всякое бывает :D -

Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 15:17:01   
Перейти в тему
2темир:2темир:

>Когда снял не известно?

Со второго дата на фото выше, с первого тогда же, в 1966, после возвращения из тура.

Вот так выглядел первый в 1969.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:12:20   
Перейти в тему
Ночь с 15-ое на 16-ое))))Ночь с 15-ое на 16-ое))))
О, так и 16 августа 1966 г. Пол на нем бренькал перед концертом.
И, да, пикгарда нет.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 15:04:39   
Перейти в тему
2bk:2bk:

>Да, Пол сам и поснимал пикгард сначала со второго,
>а потом и с первого Hofner.
Когда снял не известно?
Во время концерта на Красной площади я увидел на корпусе его баса вытертость от двух нижних пальцев.
Когда он играет медиатором, то мизинец и безымянный упирает в деку. Значит пикгард ему мешался с самого начала!
На старых битловских видео он тоже играет медиатором, а пикгард стоит.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 14:47:32   
Перейти в тему
2Bogus:2Bogus:

>Похоже, он снял его с 15 на 16 августа 1966 (ну
>по крайней мере на модели 1963) :D
>https://www.facebook.com/AbbeyRoadTribute/posts/fun-fact-58-years-ago-today-paul-remove...
>


Этот коллаж сделал я пару лет назад:-) и это моя FB страница.


2темир:

>А кто с нее снял пикгард?

Да, Пол сам и поснимал пикгард сначала со второго, а потом и с первого Hofner.
Я тащусь!  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 14:47:28   
Перейти в тему
2Bogus:


>https://www.facebook.com/AbbeyRoadTribute/posts/fun-fact-58-years-ago-today-paul-remove...
У меня нет доступа к "Мордокниге", я живу в России и счастлив!
Я тащусь!  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: nathan   Дата: 24.06.26 14:45:53   
Перейти в тему
2Макс Жолобов:

Слезоточивенько:
>https://disk.yandex.ru/d/KmkKTY-JUkPOGA

... батя торчит)) из той же оперы, что "дядя богатеет и богатеет"(ц)
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 24.06.26 14:37:41   
Перейти в тему
2темир:

>А кто с нее снял пикгард?

Возможно, что сам Пол? Или этот пикгард поломался или ему надоел, кто ж знает.
Он и на 1963 модели играл на крыше без пикгарда, а это другой бас.

Похоже, он снял его с 15 на 16 августа 1966 (ну по крайней мере на модели 1963) :D

https://www.facebook.com/AbbeyRoadTribute/posts/fun-fact-58-years-ago-today-paul-remove...
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 14:23:44   
Перейти в тему
И в этот же день он играл на басу Уэса ХантераИ в этот же день он играл на басу Уэса Хантера
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 14:23:44   
Перейти в тему
А кто с нее снял пикгард?
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 24.06.26 13:50:23   
Перейти в тему
2темир:2темир:

>Где-то в темах такой вопрос уже был, но повторюсь:
>А как и кто сделал Полу такую черную панель для датчиков?
>Изначально ее не было.

В 1964 году первый Hofner Пола представлял собой жалкое зрелище - датчики постоянно вываливались, Мэл крепил их к деке с помощью скотча. После того, как Пол получил свой второй Hofner, первый был отдан в Sound City of London - музыкальный магазин, в котором местные мастера его восстановили - поменяли датчики, сделали для них пластиковое крепление и перекрасили.

На фото - последнее публичное появление Пола с этим басом, после того, как он был отремонтирован - Thank Your Lucky Stars, Summer Spin, 11 июля 1964. Это было уже после того, как Пол сделал свой второй Hofner основным инструментом, но сразу после ремонта первого.
Ещё раз раз этот бас засветился во время Get Back Sessions в 1969.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 24.06.26 13:12:26   
Перейти в тему
Где-то в темах такой вопрос уже был, но повторюсь:Где-то в темах такой вопрос уже был, но повторюсь:
А как и кто сделал Полу такую черную панель для датчиков?
Изначально ее не было.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: Bogus   Дата: 23.06.26 18:36:40   
Перейти в тему
2Гуляющий в парке:

>Поясню. Бас был обнаружен в 2023 году. Клип же
>был выложен 5 лет назад, то есть в 2021 году.

Прошу прощения, был невнимателен :D
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:42:42   
Перейти в тему
Уточнение, Hofner H500/1-61-LB-L ’61 Custom Shop “The Lost Bass”.
Не "Mersey".
Да, Хофнер не упускает ни одного случая заработать на старике Поле!
Это его и чуть не привело к разорению.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:34:38   
Перейти в тему
На фабрике не осталось чертежей, что маловероятно, и они когда строгали эти 10 экземпляров сделали их с плоской спинкой, тобишь декой!На фабрике не осталось чертежей, что маловероятно, и они когда строгали эти 10 экземпляров сделали их с плоской спинкой, тобишь декой!
Что оказалось ложным путем!
Сообщение  
Re: Переводы Марка Льюисона
Автор: Dr. Pepper   Дата: 23.06.26 14:34:03   
Перейти в тему
Справедливости ради, эти страницы уже года два появляются и изчезают, а затем снова появляются.
Но недавно появилась информация об авторе и его страница.

Про количество страниц, то видимо это просто болванка не имеющая отношения к реальности.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:29:52   
Перейти в тему
 На сайте ladkorguitars.com одна такая уже продана за 2600 у.е. На сайте ladkorguitars.com одна такая уже продана за 2600 у.е.
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:28:31   
Перейти в тему
Всего их было выпущено 10 штук. И если 1 точно у Пола, 1 в музее Хофнер, то можно предположить, что 8 инструментов на руках у битломанов!Всего их было выпущено 10 штук. И если 1 точно у Пола, 1 в музее Хофнер, то можно предположить, что 8 инструментов на руках у битломанов!
Голливудская улыбка  
Re: Гитары Битлов
Автор: темир   Дата: 23.06.26 14:21:20   
Перейти в тему
Эта та которая «Mersey»?
С оригинальными струнами Flatwound, свитыми теми же мастерами и в тех же мастерских из конца 50-х, начала 60-х?
Сообщение  
Re: Переводы Марка Льюисона
Автор: Andrey L.   Дата: 23.06.26 13:40:56   
Перейти в тему
Сейчас на сайте ЭКСМО две страницы, касающиеся будущего издания Льюисона:
https://eksmo.ru/book/vsye-o-the-beatles-samaya-polnaya-istoriya-gruppy-u-n--ITD1338100/
https://eksmo.ru/authors/lyuison-mark-ITD73637/

Понятно, это что-то вроде предварительного оповещения. Так сказать, заготовки будущих нормальных страниц. Смущает, что по первой ссылке стоит объём в 512 страниц. Это явно мало. Или они это пока "от балды" поставили? Движется ли вопрос с оплатой проделанной работы по переводу?
Сообщение  
Re: Гитары Битлов
Автор: bk   Дата: 23.06.26 13:23:52   
Перейти в тему
2Гуляющий в парке:

>Что же это тогда за инструмент? Копия-новодел?

Это подарок Полу от Hofner, копия его первого баса. Новодел, да.
Улыбка  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Макс Жолобов   Дата: 23.06.26 11:52:15   
Перейти в тему
2Old Bluesman:

>Так он сколько-то лет назад обещал песни для
>мюзикла на основе фильма "Эта замечательная жизнь",
>кто его знает...

Значит, что-то оттуда (?) начало просачиваться. Или это излишки, "из невошедшего".
Добрый профессор  
Re: Гитары Битлов
Автор: Гуляющий в парке   Дата: 23.06.26 11:46:21   
Перейти в тему
2Bogus:

>Это его тот самый первый бас

Поясню. Бас был обнаружен в 2023 году. Клип же был выложен 5 лет назад, то есть в 2021 году. Отсюда и вопрос-что это за бас?
Улыбка  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Old Bluesman   Дата: 23.06.26 11:29:43   
Перейти в тему
2Макс Жолобов:

>И такое чувство, будто в финале альбома поставлено
>жирное многоточие. Либо это "мостик" в следующий
>проект, который именно мюзиклом и окажется.

Так он сколько-то лет назад обещал песни для мюзикла на основе фильма "Эта замечательная жизнь", кто его знает...
Сообщение  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Макс Жолобов   Дата: 23.06.26 10:11:15   
Перейти в тему
Финальная песня пипец сентиментальная. Перевод на русский ранее выкладывал, теперь решил наконец подобрать и спеть. Записал на диктофон под одну гитару, зацените, кто не побрезгует. Это, конечно, никакая не поэзия, чего уж там. Слезоточивенько:

https://disk.yandex.ru/d/KmkKTY-JUkPOGA

Как обычно, в финале практически любого своего альбома (или большинства из них) Маккартни вдруг делает крен куда-то вбок и выдаёт нечто не соответствующее общему духу повествования. Так и здесь: два последних трека словно главы из неопубликованного мюзикла. И такое чувство, будто в финале альбома поставлено жирное многоточие. Либо это "мостик" в следующий проект, который именно мюзиклом и окажется.
Сообщение  
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни
Автор: nolans   Дата: 23.06.26 09:57:26   
Перейти в тему
Off the ground
Band on the Run
Ram
Venus and Mars
Chaos and Creation...
London Town
Tug of War
Flaming Pie
Сообщение  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: nathan   Дата: 23.06.26 09:41:28   
Перейти в тему
2Макс Жолобов:

>2Old Bluesman:
>>Сложно писать песни 70 с хвостиком
>>лет и не цитировать самого себя.
>Стоит признать, Пол Маккартни в течение долгих
>лет умудрялся сочинять, ни разу мелодически вообще
>никак не повторяясь, а "подобное не удавалось
>даже Соломону ибн-Дауду!" © Хоттабыч

первая строчка куплета "Another Day" совпадает с "Monkberry.." , "Silly Love Songs" и "Young Boy".
куплет последней совпадает с 2й частью "Band On The Run"
первая строчка куплета "Back In The USSR" совпадает с "Obladi Oblada"
--
btw
первая строчка куплета "Can't Buy Me Love" совпадает с "Песенкой старого извозчика" (Богословский)
инструментальное вступление (ак.гитара) в Long Tailed Winter Bird совпадает с первой строчкой рус-нар песни "Во саду ли, в огороде"

я не хочу провести негатив, просто за здоровую критику и здравый смысл))
Сообщение  
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026)
Автор: Loppy   Дата: 23.06.26 00:01:21   
Перейти в тему
2rbd:

>не представляется возможным вывести такой критерий.

Чем-то, может, это и неплохо. Все знают историю волшебного зеркальца, которое всю правду докладывало по запросу, привело это к убийству ))

>принять мнение оратора за истину? Другой задача здесь
>будет лишь для демагога, который сам в истину не верит

В целом да. Циничный оратор и тот, кто искренне верит, конечно, разное по мотивации.
Сообщение  
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни
Автор: bimo   Дата: 23.06.26 00:00:52   
Перейти в тему
Band On The Run
Ram
Venus and Mars
Tug Of War
Flowers In The Dirt
McCartney
Wild Life
Chaos and Creation in the Backyard
Wings At The Speed Of Sound
Give My Regards to Broad Street

Перейти в форум LLT

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика