Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вечно молодые, вечно... (Книжное обозрение - 28 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вечно молодые, вечно...

Издание: Книжное обозрение
Дата: 28.04.2003
Номер: 17
Город: Москва
Автор: Полин Константин
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Rolling Stones
Просмотры: 6247
Поделиться:           

Rolling Stones в сознании обычных граждан всегда были полной противоположностью Битлз. Те - аккуратные, в костюмчиках, ухоженные, поют правильные песни. Эти - немытые, растрепанные, не всегда трезвые, орущие со сцены, что не могут получить удовлетворения. И вполне понятно, какого. Тем удивительнее будет узнать обычным гражданам, что один из первых хитов для Rolling Stones написали... Леннон и Маккартни. Да и в дальнейшем музыканты тесно общались, одно время даже "дружили группами".

"Время собирать Камни" - первая серьезная биография Rolling Stones, изданная в России. Куда серьезней, чем вышедшая недавно "Антология Битлз" - и в сравнении этих книг вновь проявился давний спор поклонников "Битлов" и "Роллингов". Да только спор этот - из серии: "Кто сильнее, слон или кит?" "Реал" или "Манчестер"? Beatles или Rolling Stones?

Все - сильные. "Битлы", как показало время, все-таки были группой более шлягерной, попсовой. Тогда как "Роллинги" - яркая, типичная рок-группа с мощными блюзовыми корнями. И книги о такой группе надо писать соответствующие.

Конечно, были в истории Rolling Stones и пьянки, и наркотики, и оргии - какая уважающая себя группа шестидесятых обходилась без этого? Но достоинство книжки в том, что автор не зацикливается на скандальной стороне бешеной популярности Rolling Stones. Словно опытный аптекарь, Дэйвис тщательно дозирует порции "желтых" подробностей, и всегда чувствует, когда наступает та грань, когда биография группы из серьезного повествования переходит в сборник слухов и сплетен.

Характерно и то, что в книге в основном затронут период 60-70 годов - с того времени, когда Rolling Stones начали формироваться как музыкальный коллектив, и до бешеной всемирной популярности.

Однако все впечатление от блестящей, без сомнения, книги решительно оказывается испорченным откровенно плохим переводом. Очень часто текст страдает буквализмами, прямой калькой с английского, вплоть до неправильного построения фраз. Хотя тут претензии уже к редакторам, которых у книги аж три - технический, художественный и ответственный. Интересно, как они не заметили такой, например, "шедевр": "Марианна Фэйтфул исполняла роль Ирины, самой младшей из трех сестер Антона Чехова"? Вот и приходится читателю мысленно переводить текст обратно на английский, чтобы легче понимать автора. Обидно. Как говорилось в известном мультфильме: "Ну вот, испортил хорошую вещь..."

Фото:

- Дэйвис С. Rolling Stones. Время собирать Камни. М.: Эксмо, 2003. - 464 с. 3000 экз. (п) ISBN 5-699-01754-2

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (681)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика