Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Когда мы были легендой (За рубежом - 24 декабря 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Когда мы были легендой

Издание: За рубежом
Дата: 24.12.1987
Номер: 52
Автор: Лернер Майкл
Разместил: Corvin
Тема: Джордж Харрисон - Cloud Nine (1987)
Просмотры: 5686
Поделиться:           

Прислал - RomaN_

«За рубежом», №52, 1987,
Майкл Лернер, «НЬЮСУИК», Нью-Йорк

Когда речь заходит о судьбах бывших членов группы «Битлз», то труднее говорить о Джордже Харрисоне. Что касается остальных, то после распада группы Джон Леннон выпустил две книги стихов и рассказов и уже вместе с Йоко Оно вновь завоевал мир. Пол Маккартни основал группу «Уингс» («Крылья») и стал писать и исполнять песни, рассчитанные на непритязательные вкусы. Ринго Старра привлекла карьера киноартиста, и он начал сниматься в плохих фильмах. А Джордж Харрисон без особого увлечения занимался музыкой, кино и поисками нирваны. При этом он изо всех сил старался избегать контакта с прессой. Так продолжалось до самого последнего времени, но сегодня «самый тихий из «Битлз», в течение пяти лет не подававший никаких признаков жизни, решил наконец напомнить о себе. Выходит в свет новый, первый после 1982 года альбом Харрисона «Облако номер девять», а его кинокомпания «Хендмейд филмз» вскоре выпустит сразу несколько высокопрофессиональных картин. В 44-летнем возрасте Харрисон возвращается в тот круг, к которому когда-то принадлежал, и против обыкновения хочет, чтобы все об этом знали.

Часть вошедших в его новый альбом песен – лучшие из тех, что были им написаны после распада «Битлз». Продюсером, а также соавтором нескольких песен стал Джефф Линн, руководитель «ЭЛО». Состав музыкантов, записавших альбом, таков, что успех заранее обеспечен: Эрик Клаптон, Элтон Джон и Ринго Старр. Равным образом впечатляют успехи Харрисона на поприще кино. За последние годы «Хендмейд филмз» превратилась в одну из самых преуспевающих и идущих в ногу со временем английских кинокомпаний, выпустив прекрасно принятую критикой картину «Мона Лиза» и идущую сейчас с большим успехом в прокате кинокомедию «Уинтнейл и я». В скором времени на экраны выйдет первая американская кинокартина «Пять углов», снятая «Хендмейд филмз». Фильм поставлен Тони Биллом, в главной роли снялась Джоди Фостер.

Джордж Харрисон шел к этому успеху долгие годы. После неудачи, постигшей в 1982 году его диск-гигант «Троппо», он совершенно оставил музыку и занялся садоводством, в частности выращиванием пальм. Однако разочарование в музыкальной жизни не означало, что он перестал сочинять песни. Примерно в 1985 году Джордж стал подумывать о том, чтобы записать новый альбом. На этот раз он не захотел работать в одиночку и обратился к Джеффу Линну, чьи симфонические аранжировки для «Электрик Лайт Оркестра» всегда напоминали ему стиль «Битлз». Творческое сотрудничество с ним оказалось плодотворным.

- Работа с Линном напомнила мне то время, когда я был членом «Битлз», - говорит Джордж Харрисон. – Творчество было коллективным: если тебе в голову приходила музыкальная идея, ты подбрасывал ее другому, и она возвращалась к тебе уже в новом, улучшенном варианте. Поэтому одна из лучших песен нового альбома называется «Когда мы были легендой». Она полна оптимизма, самых теплых воспоминаний о том времени и, несомненно, доставит несколько приятных минут поклонникам «Битлз».

Песня написана совместно с Д.Линном в классических традициях «Битлз», начиная с сумасшедших виолончельных соло и кончая знаменитыми рефренами Ринго, а сам Джордж, как когда-то, играет на ситаре. Этой песней отмечен переломный момент в судьбе музыканта. Чувство горечи от утраты, сопровождавшее судьбы всех четверых после распада ансамбля, для Харрисона уже в прошлом.

- Теперь я могу уже с улыбкой вспоминать о былом, но все же эти воспоминания необычайно дороги мне, - продолжает Харрисон. – Я очень доволен песней «Когда мы были легендой».

И все-таки почему он записал новый альбом именно сейчас, после стольких лет молчания? По словам Харрисона, не было никакого расчета. Просто у него появилось ощущение, что подошло время для этого. И с точки зрения спроса на его музыку чутье Харрисона оказалось как нельзя более верным. Недавно исполнилось двадцать лет со дня выхода лучшего альбома «Битлз», который был назван «Оркестр Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера», и Америку захлестнула новая волна битломании. В этом гоу впервые выпущены в продажу альбомы «Битлз», записанные на компакт-диски, и представитель фирмы «Уорнер бразерс рекордз» заявил:

- Что бы ни выпустил теперь Джордж Харрисон, ничто не останется без внимания. Совершенно ясно, что публика переживает сейчас новую волну увлечения музыкой «Битлз».

Остается выяснить: чему сегодня Джордж Харрисон отдает предпочтение – музыке или кино? Он утверждает, что делит свое время между тем и другим. Кинокомпанию «Хендмейд филмз» он основал в 1978 году вместе со своим импресарио Денисом Сом не столько потому, что решил заняться кинобизнесом, сколько для того, чтобы помочь своим друзьям и финансировать съемки фильма «Жизнь Брайана». Сегодня руководимая О’Брайаном кинокомпания производит ежегодно около семи фильмов.

Хотя Джордж Харрисон не выставляет своего увлечения напоказ, как во времена «Битлз», его по-прежнему интересуют религиозные верования Востока. Харрисон искренне верит в перевоплощение душ, занимается гимнастикой йогов, проводит сеансы медитации. Часто ездит в Индию к своему другу, у которого учился играть на ситаре, - знаменитому музыканту Рави Шанкару. Их дружба началась в 1971 году, когда они вместе занимались устройством благотворительного концерта в пользу народа Бангладеш. Это было еще задолго до получивших широкую известность гала-концертов с участием «звезд» рока против режима апартеида.

Харрисон не хочет бросать музыку, собираясь и в дальнейшем сотрудничать с Джеффом Линном. Значит ли это, что самый скрытный из бывших «Битлз» будет чаще появляться на людях, а информация о нем печататься на страницах журналов? Вероятно, нет.

- Джордж любит уединение. После представления нового альбома он снова исчезнет, и, чтобы выйти из затворничества, ему, возможно, потребуется не пять, а все десять лет, - считает Д.О’Брайан.

Скорее всего Джордж Харрисон вернется во Фрайар-Парк, свой пышный особняк неподалеку от Лондона, где он живет с женой Оливией и десятилетним сыном Дхани, которому дал имя по названию двух нот индийского звукоряда, и будет заниматься своим любимым делом – работать в саду. Будем надеяться, что Харрисон при этом не оставит музыку и кино.

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - Cloud Nine (1987)

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (19)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика