Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Снова в СССР: люди похожие на битлов (Версия - 23 октября 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Снова в СССР: люди похожие на битлов

Издание: Версия
Дата: 23.10.2001
Номер: 40
Автор: Вилли П
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - визит в СССР?
Просмотры: 7593
Поделиться:           

Музыкальный Дневник Вилли П.

Легенда о том, что The Beatles однажды бывали в СССР, в течение десятков лет была одной из самых волнующих загадок для битломанов. Мы со всей ответственностью заявляем, что как минимум один советский пограничник видел в московском аэропорту четырех настоящих битлов: длинноволосых, худощавых англичан с гитарами на борту самолета индийской авиакомпании, в январе 1965 года совершившего посадку для дозаправки по дороге из Лондона в Бомбей.

Лукавый софизм этого заявления заключается в том, что в СССР битлами в 1964 - 1968 годы называли всех молодых людей с длинными волосами. Если же эти люди были англичанами, да еще музыкантами с электрогитарами, они становились втройне битлами, и отличить их от настоящих советскому человеку было невозможно.

А отличие было сугубо номинальным: ансамбль, летевший из Лондона на свои первые мировые гастроли, назывался THE KINKS. Блестящая (и до сих пор гастролирующая) группа THE KINKS у нас хорошо известна лишь знатокам британского рок-н-ролла. Да и на Западе лишь в последнее время появились более или менее серьезные источники, в том числе автобиография их лидера, замечательного поэта и композитора Рэймонда Дугласа Дэвиса, или просто Рэя Дэвиса. Книга X-Ray к нам в руки попала лишь нынешним летом, будучи привезенной нашими рок-музыкантами с британских гастролей.

На странице 204 упомянутой книги читаем: "Я сидел в 707-м Air India... Вскоре мы летели над степями России. Закованной во льды. Замороженной. Суровые, тяжелые места... Мы остановились в московском аэропорту ненадолго, для дозаправки, и русский солдат, при полных регалиях, в меховой шапке с красной звездой и автоматом на боку, вошел на борт самолета и проверил наши паспорта, прежде чем мы покинули самолет. Мы ни в чем не перечили этому русскому, который, кажется, принял Дэйва за девушку". И дальше Рэй Дэвис рассказывает, как подчеркнуто красочный интерьер аэропорта и яркий макияж дамского персонала произвел на него впечатление фальшивки, парадной вывески для "зарубежных гостей столицы".

Установить точную дату инцидента оказалось несложно: Рей Дэвис пишет о том, что их первые мировые гастроли начались в дни, когда группа выпустила свой сингл Tired of Waiting for You, а накануне вылета выступила по TV в программе Ready Steady Go. To есть тот боинг из Лондона в Бомбей должен был пролетать над Москвой 16 - 17 января 1965 года.

...Мы ищем не просто пограничника, мы ищем свидетельства встречи двух цивилизаций, произошедшей не в парадной приемной и не на фронте, а в салоне обычного "боинга". Только в одних руках была гитара, а в других - автомат.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - визит в СССР?

Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (13)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика