Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Последняя дата (Московские новости - 25 декабря 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Последняя дата

Издание: Московские новости
Дата: 25.12.2001
Номер: 52
Город: Москва
Разместил: Corvin
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...
Просмотры: 4788
Поделиться:           

Они ушли от нас вместе с 2001-м

Сергей БЛАГОВОЛИН

ушел от нас на 62-м году жизни. Ироничный и веселый человек, он легко находил общий язык со всеми. С января 1995 года он возглавлял "Общественное российское телевидение", с июня 1999-го - председатель совета директоров "ТВ-Центр-Москва". Он был человеком, к которому притягивало всех, кому было суждено попасть в орбиту его жизни.

Савва КУЛИШ

не дожил до 65. Удивительно талантливый, Кулиш начал свою творческую жизнь режиссером-стажером у мэтра отечественной документалистики Михаила Ромма в фильме "Обыкновенный фашизм". Фильм Кулиша "Мертвый сезон" принес ему широкую популярность. Незадолго до кончины Кулиш закончил работу над 12-серийным фильмом "Прости, прощай, ХХ век!", который как бы продолжил идеи Ромма, перенося действие в наше время. В планах режиссера была работа над стосерийным фильмом о современной Москве.

Андрей ГОНЧАРОВ

нескольких месяцев не дожил до своего 85-го дня рождения. Народный артист СССР, художественный руководитель Московского театра имени Владимира Маяковского, он открыл нам Игоря Костолевского и Наталью Гундареву, вывел в свет Евгению Симонову и многих-многих других любимых актеров. На сценических площадках бывшего СССР Гончаров поставил более 100 спектаклей, из них больше 30 - на подмостках Театра имени Маяковского, который навсегда будет связан с его именем.

Павел САДЫРИН

умер в Москве после тяжелой болезни на 60-м году жизни. Великолепный футболист, игрок пермской "Звезды" и ленинградского "Зенита", он в 1965 году вошел в список 33 лучших футболистов Советского Союза. Уйдя на тренерскую работу, в 1984 году вывел на первое место в стране ленинградский "Зенит", а в 1991-м под его руководством ЦСКА добивается того же титула. В 1992 - 1994 годах он возглавлял сборную России по футболу, потом вновь - ЦСКА.

Григорий ЧУХРАЙ

за свою по нынешним меркам долгую жизнь (он умер на 81-м году) успел не только обогатить российский кинематограф такими шедеврами, как "Баллада о солдате", "Сорок первый", "Чистое небо", но и подвести своеобразный итог своего пути в мемуарах "Моя война".

Виктор АСТАФЬЕВ

прожил 78 лет. Так жалеть наш надсаженный народ не было дано никому. Астафьев не судил, но, содрогаясь, сообщал тяжелобольному его диагноз, почти не оставляющий шансов. Он - автор широко обсуждавшихся романов "Царь-рыба", "Последний поклон", "Зрячий посох", выдержавших проверку временем. Астафьев вел бескомпромиссную борьбу за читателя, за ту настоящую правду, которую знало его военное поколение. Он не примыкал ни к каким литераторским группировкам и "партиям".

Александр ВОЛОДИН

ушел от нас через два года после своего 80-летия. Начиная с "Фабричной девчонки", "Пяти вечеров", "Старшей сестры", он совершил некое чудо в драматургии, недаром в него сразу влюбился Товстоногов. Володин как никто умел ощутить и человеческое счастье, и человеческое несчастье. По его сценариям были сняты художественные фильмы "Звонят, откройте дверь" и "Осенний марафон", его творчество отмечено государственными наградами и премией "Золотая маска".

Анатолий АНАНЬЕВ

прожил 75 лет. С 1973 года до самой кончины он возглавлял журнал "Октябрь", в котором в годы перестройки увидели свет "Реквием" Анны Ахматовой, "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана, другие произведения, лежавшие "на полке" и в архивах спецслужб. Литературные устремления писателя в последние годы были обращены в прошлое - вспомним роман "Годы без войны". Эпопея "Призвание Рюриковичей, или Тысячелетняя загадка России", основанная на исторических свидетельствах, превратилась в духовное завещание писателя.

Анна ШИЛОВА

прожила 74 года. С 1956 года работала на Центральном телевидении СССР, создав вместе с Игорем Кирилловым и Валентиной Леонтьевой подлинную школу советского дикторского мастерства. В 1965 году ей одной из первых на радио и телевидении было присвоено звание "Заслуженная артистка РСФСР". Старшему поколению она запомнилась как ведущая телепередач "Песня года" и "Голубой огонек".

Джордж ХАРРИСОН

скончался на 59-м году жизни. Большинство музыкальных критиков убеждено, что всю жизнь он незаслуженно оставался в тени Джона Леннона и Пола Маккартни. Одновременно все они отдают должное его инструментальному мастерству и композиторскому таланту. Гитарные соло Харрисона были украшением песен "Битлз".

Ахмад Шах МАСУД

хотел быть архитектором, а стал "львом Панджшера". 22 июля 1975 года он ушел воевать против ненавистного светского режима, поклявшись, что не умрет в своей собственной постели, пока на земле есть хоть один "неверный". Его война против советских, пакистанских и талибских захватчиков длилась 26 лет. Он погиб 9 сентября этого года от бомбы террориста-самоубийцы, сдержав свою клятву - умереть как воин.

Жоржи АМАДУ

не дожил до своего 89-летия всего 4 дня. Он был членом ныне ослабевшей Бразильской компартии, клуба болельщиков самой неудачливой футбольной команды, а также множества ныне распущенных просоветских организаций борцов за мир. Его арестовывали и высылали из страны, заставляя искать пристанища то во Франции, то в Чехословакии. И все же его жизнь - лучшая иллюстрация тезиса о том, что борьба - это цепь поражений, которые ведут к победе. Его 32 книги разошлись тиражом 20 миллионов экземпляров на 48 языках, он избрался в Национальный конгресс и умер в любимой стране - Бразилии, в любимом городе Баия.

Кен КИЗИ

- лучший образец недовольного своим творением художника. За свою неспокойную жизнь этот умудрившийся поссориться со всеми правоохранительными органами США писатель написал несколько десятков книг. Но ни одной из них не выпала и сотая доля той популярности, которую снискала его первая и нелюбимая работа - роман "Полет над гнездом кукушки", написанный в 1962 году. Он тащил к издателям тысячи страниц своих новых текстов, а они хотели все того же "Полета", доводя автора до бешенства. Снятый по этому роману в семидесятые культовый фильм Милоша Формана стал одним из главных культурных событий перестройки (при Брежневе советские чиновники справедливо узнавали себя в "старшей медсестре" изображенной в романе и фильме психбольницы). Единственным человеком, которому фильм Формана не понравился, был сам Кен Кизи.

Стэели КРАМЕР

-знаменитый голливудский кинорежиссер и продюсер, классик кинематографа ХХ века - в 87-летнем возрасте ушел из жизни.

Его фильмы: "Скованные одной цепью", "Пожнешь бурю", "Нюрнбергский процесс", "Корабль глупцов", "Принцип "Домино", "Этот безумный, безумный, безумный мир" хорошо известны российскому зрителю. Его 35 фильмов были 85 раз номинированы на премию американской киноакадемии "Оскар", но этот приз получили "лишь" 15 фильмов.

Семья короля непала

была застрелена 1 июня уходящего года в своем дворце. Вместе с королем Бирендрой погибли его супруга - королева, их дети и другие члены королевской семьи. Убийца - законный наследник престола 29-летний кронпринц Дипендра - также скончался от полученных ранений. На отцеубийство наследника толкнули его разногласия с родителями по поводу выбора невесты. Король Бирендра, родившийся в 1945 году, был первым непальским королем, получившим хорошее образование: он окончил Итонский колледж, стажировался в Токийском и Гарвардском университетах. Взойдя на трон в 1972 году, он унаследовал абсолютную монархию и политическую систему, которая запрещала любую политическую деятельность граждан. Основная заслуга просвещенного монарха в том, что он снял все запреты на деятельность партий.

Единственное, что ему не удалось сделать, - воспитать достойного наследника.

Ирина БУГРИМОВА

скончалась в 91-летнем возрасте. Она была легендой советского цирка, первой в СССР женщиной-дрессировщицей львов.

Еще подростком Бугримова попала в цирк. В 1940 году вместе с Буслаевым она создала аттракцион "Круг смелости" (артисты выступали со львами на мотоциклах). А уже с 1946 года работала самостоятельно. За свою жизнь она сумела выдрессировать свыше 70 львов. В своей работе с хищниками Бугримова создала романтический образ волевой, смелой женщины.

Кристиан БАРНАРД

прославился еще в 1967 году, когда провел первую в мире операцию по пересадке сердца. Его первый пациент прожил 18 дней и умер от воспаления легких. Вторая трансплантация была более удачной - больной прожил 19 месяцев. История Барнарда достойна голливудского сценария. Этот гений-хирург, выросший в захолустном городке на юге ЮАР, был молод, уверен в себе и совершил один из самых экстраординарных прорывов в медицине ХХ века. "Для большинства людей я был слишком хорош, чтобы быть правдой", - часто сокрушался Барнард. Но правда в том, что он открыл волшебную дверь для людей, которые сегодня ходят с новыми сердцами.

3900 человек

погибли 11 сентября в Нью-Йорке в зданиях Всемирного торгового центра. Эти данные неполные, и, наверно, полными они не будут никогда - в тот день там погибли люди со всех континентов, почти всех существующих на земле национальностей и вероисповеданий. Те, кто их убил, навеки останутся Каинами каждой религии.

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика