Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джордж Харрисон: Я скучаю по тем временам (Новая газета - 6 декабря 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джордж Харрисон: Я скучаю по тем временам

Издание: Новая газета
Дата: 06.12.2001
Номер: 89
Автор: Лисин Антон
Разместил: Andrey
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...
Просмотры: 6811
Поделиться:           

Джордж Харрисон ушел. Ушел на редкость тихо. По-английски. Даже когда стало очевидно, что он неизлечимо болен, продолжал уверять поклонников: «Не стоит волноваться и придавать значение слухам о моей болезни».

Харрисон умер 30 ноября в 0.30 по московскому времени, в Лос-Анджелесе, в доме своего давнего друга Гэвина Де Бекера. На руках жены Оливии и 24-летнего сына Дхани.

Самый спокойный и тихий битл скончался с улыбкой на лице. Рави Шанкар, индусский мастер игры на ситаре, друг Джорджа, свидетельствовал: «Мы провели с ним последние дни перед смертью, и даже тогда он выглядел умиротворенным и окруженным любовью человеком».

Как-то Харрисон сказал: «Я так радуюсь, когда открываю газету, а там обо мне ни слова». Он правда не очень любил интервью. Однако вот выдержки из его высказываний разных лет...

...о роли музыканта в обществе:

- Я думаю, настоящий музыкант, проживший правильную жизнь в мире музыки, может сказать: «Вы можете получить мою любовь, вы можете получить мои улыбки. Забудьте все плохое, вам этого не надо. Берите только музыку, доброту, потому что это лучшее, что я могу дать».

...о наркотиках:

- До ЛСД я и не подозревал, что существует что-то, кроме чистого сознания. Но давление вокруг «Битлз» было такое, что, как сказал Боб Дилан: «Должен же был найтись хоть какой-то выход». И этим выходом для меня стал ЛСД. Когда я в первый раз его попробовал, все словно испарилось. Я почувствовал какое-то невероятное благополучие. Будто везде вокруг был Бог, и я мог видеть его в каждой травинке. Это как получить сотни лет опыта в течение двенадцати часов. Это меня изменило, и уже не было пути назад к прежнему мне. Однако все не так хорошо, как может показаться, - ЛСД оставил массу вопросов.

...о популярности других групп и о популярности «Битлз»:

- Если U2 думают, что они суперпопулярная и крутая группа, пусть посмотрят хроники A Hard Day's Night и сделают для себя выводы.

...о Боге и богах:

- Одна из перманентных проблем человечества - оно не знает, есть ли Бог как факт. С индуистской точки зрения каждая душа божественна. Все религии - ветви одного большого дерева. Не имеет никакого значения, как ты ЕГО называешь, пока ты ЕГО называешь вообще. У НЕГО много имен: Аллах, Будда, Иегова, Рама. Но все едино. Это как киношные картинки, которые кажутся реальными, хотя, по сути, являются всего лишь комбинацией света и тени.

...о своей приверженности в религии:

- Постигнув индуизм, я стал лучше. Я ощущаю себя все более и более счастливым человеком. Я чувствую безграничность и могу контролировать свое тело. Фишка в том, что, когда ты приходишь в обычную церковь, ты чувствуешь себя хорошо. Тебе говорят о Боге все, но не дают его ощущения и не указывают пути к этому состоянию. Не дают возможность осознать, почувствовать Бога в себе. Индуизм в этом смысле отличается от всех остальных религий.

...о тяготах сольной карьеры:

- Мое собственное творчество очень отличается от того, что мы делали вместе. Во времена «Битлз» нас было четверо. Мы просто приходили в студию, записывали песни, уезжали в тур. Потом опять возвращались, опять записывались и так далее. Сейчас же это большой, хорошо организованный бизнес. В 1964-м после тура With the Beatles нам было достаточно выпустить пластинку, и люди готовы были убить друг друга для того, чтобы купить ее первыми. Сейчас все по-другому.

...о ностальгии:

- Я скучаю по тем временам. Мы веселились на пресс-конференциях. Было действительно здорово, потому что кто-нибудь обязательно хорошо шутил.

...о том, как проходит обычный день Джорджа Харрисона:

- Он всегда разный. Например, на прошлой неделе я вставал, делал кружок вокруг своего сада, съедал порцию овсянки, ехал в студию. Выезжал в город поужинать, заканчивал то, что недоделал раньше, и ехал домой спать. Типа того. Или вставал, ехал в свой лондонский офис... Один день не похож на другой... Вот сяду на «Конкорд» и полечу в Нью-Йорк...

...о природной скромности:

- Я не фанатичная персона. Не верю в астрологию, и все такое. Но все же я по зодиаку Рыба. А Рыбы все такие. Я застенчив, замкнут. Рыбы очень духовны, и при этом ими очень легко управлять. Но в последнее время я нахожусь в свободном плавании.

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика