Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Так возделывались "Земляничные поляны" (Комсомольская правда - 10 апреля 1996 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Так возделывались "Земляничные поляны"

Издание: Комсомольская правда
Дата: 10.04.1996
Автор: Захаров Леонид
Разместил: Andrey
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)
Просмотры: 4956
Поделиться:           

Антология “Битлз”

По сравнению с первым томом “Антологии “Битлз” второй – THE BEATLES ANTHOLOGY 2 (Apple) был встречен публикой весьма прохладно: продажа идет кое-как, песня Real Love, которая подобно Free As A Bird, была записана Ленноном и доработана остальными участниками группы, в эфир попала не сразу и не на все радиостанции (на Би-би-си ее вообще проигнорировали).

При этом вот что поразительно Real Love – это действительно отличная песня, а второй том “Антологии” значительно лучше первого. Впрочем, ничего поразительного в этом как раз нет. Двойной альбом охватывает наиболее интересный период творчества “Битлз” - с 1965-го по 1968 год, когда были созданы лучшие их пластинки: Help!, Rubber Soul, Revolver, Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band и Magical Mystery Tour. “Битлз” той поры уже не юные весельчаки, живущие за счет багажа американского ритм-энд-блюза, но они еще и не превратились в студийных затворников, для которых точно выверенный звук важнее общего настроения. Это вполне зрелые музыканты, способные удивлять публику и удивляться содеянному. Песни, которые они в ту пору писали, достаточно интересны и сложны для того, чтобы допускать несколько вариантов исполнения.

Представленная здесь версия песни I’m Looking Through You, пожалуй, даже лучше той, которая в итоге увидела свет. А то, что инструментальная композиция 12-Bar Original так никогда и не была выпущена, можно считать серьезной ошибкой. Интересно, слушается Eleanor Rigby в исполнении одного только струнного оркестра. А Strawberry Fields Forever – наоборот, под простую гитару (примерно так исполняли ее в беседах первые советские битломаны).

Первый том “Антологии” вызвал серьезные сомнения в правильности принципа подбора материала (одна “новая” песня плюс множество отбракованных старых). Том второй позволяет взглянуть на проблему шире: зачем в таком случае чуть ли не каждая песня модных исполнителей сегодня выпускается в сопровождении множества ремиксов?

После первого тома возникало чувство неприятия: поклонникам вовсе необязательно заглядывать на творческую кухню своих кумиров, достаточно ознакомиться с конечным результатом. Сейчас можно рассуждать по-иному: на съемках многих фильмов параллельно снимается сюжет о том, как делалась картина, и он порой интересней самого фильма.

По итогам прослушивания первого тома многие заявили: произошло развенчание легенды, из “Битлз” выжали последние соки, теперь интерес к ним, как к божествам, пойдет на убыль. Сейчас можно предположить, что “Антология” будет иметь обратный эффект – может подняться новая волна битломании. Подобно тому, как после экранизации известного литературного произведения многие телезрители бросаются читать оригинал.

Развенчание легенды, безусловно, имело место. Но, возможно, именно это и нужно самим “Битлз”. Потому что легенда, мягко говоря, пошла не в том направлении. Из Леннона, МакКартни, Харрисона и Старра сделали неких румянощеких ангелочков, которые играли изумительно красивые и изящные песенки. “Антология” напоминает, что в свое время музыка “Битлз” шокировала публику не меньше, чем прежде – песни Элвиса Пресли, потом – “Секс Пистолз”. И то, что они сделали эту музыку общеприемлимой и есть, вероятно, их главная заслуга.

“Антология” по-настоящему интересна даже не всем поклонникам “Битлз”, но она в высшей степени своевременна именно сейчас, когда битломания приняла наконец-то здоровые формы. Многие по-настоящему громкие имена на современной британской рок-сцене – прямые последователи “Битлз”: Blur, Cast, Oasis… Они не гримируются под “ливерпульскую четверку”, они не делают громких заявлений о своей верности делу Леннон-МакКартни. Но их музыка – родом из Ливерпуля 60-х годов. Вероятно, никто из них не станет так популярен во всем мире, как “Битлз” - это попросту невозможно. Но пример этих исполнителей подтверждает, что и к творческому наследию кумиров можно и нужно подходить творчески. А татуировки типа “Земляничные поля навсегда” или “Все, что вам нужно, - это любовь” делать вовсе необязательно.

На подходе третий том “Антологии”. Надо полагать, в запасе имеется еще одна песня, напетая Ленноном, которая ждет своего часа?

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Anthology (Антология Битлз) (1995)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (124)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика