Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джон Леннон «Леннон вспоминает» / «Всё, что я хочу сказать» Gonzo, Екатеринбург, 2014 (Контр@банда - 21 апреля 2015 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джон Леннон «Леннон вспоминает» / «Всё, что я хочу сказать» Gonzo, Екатеринбург, 2014

Издание: Контр@банда
Дата: 21.04.2015
Автор: Волков Александр
Источник: Kbanda.ru
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 11422
Поделиться:           

Джон Леннон «Леннон вспоминает» / «Всё, что я хочу сказать» Gonzo, Екатеринбург, 2014

Книга – мечта, книга – фантастика, книга, опоздавшая к нам на много лет. Содержание – интервью великого музыканта, одного из символов прошлого века – Джона Леннона, которые он дал в две разные эпохи жизни.

Издание логично тоже поделено на два тома. В первом – разговор 1970 года с Яном Веннером для Rolling Stone. Это более нервная часть. Второй том – двадцать часов рассудительного интервью Дэвида Шеффа для журнала Playboy (1980), проходившего во время работы над альбомом «Double Fantasy», и вышедшего за несколько дней до гибели Леннона. Книги разные и Ленноны тут - разные. Противоречий нет, но читая вторую книжку, забыть про первую нельзя. Книги содержат очень много информации, и фактической и, в первую очередь, эмоциональной. Для них были заново расшифрованы записи интервью. Идет разговор о том, что десятилетиями жило у нас в слухах и пересказах. Темы - распад The Beatles, эпизоды карьеры, рассказ о песнях, демонстрации в постели, ругание друзей, философия и религия, творчество и будущее. Кажется, что Джон специально стремится обидеть коллег, чтобы отдалиться от них. Тут же детали легендарной дрязги Кляйн-Истмен, которая кому-то представлялась одной из причин распада великой группы. Говорит про наркотики, про отношение к революции (и к событию, и к песне), рассказывает про знакомство с Йоко Оно. Она - рядом, но если в первом томе – в основном поддакивает, то во втором, став директором, соавтором и «заведуюшей всем», говорит больше и жестче. Джон охотно рассказывает про Йоко, , а про первую жену Синтию, ушедшую из жизни совсем недавно, сдержано и высокомерно. От нее - первый сын Леннона - Джулиан, не получивший столько заботы от отца, как сын Йоко - Шон, но говорит о нем Джон светло и с надеждой.

Одна из черт второй книги – потрясающая художественная законченность речи позднего Леннона. Почти в каждом абзаце есть яркий афоризм и удивительно, почему они не разошлись на карманные цитатники. Важейшая тема – феминизм. Трудно найти пример более разумного понимания и реализации этой темы. Она связана с превращением Джона в домохозяина при бизнесвумен Йоко, многолетнего отказа от публичности, ухода со сцены ради воспитания сына. Это исповедь одного из самых великих подкаблучников в истории. Феминизм у пары Джон-Йоко не выглядит сладостно, но они твердо знают, что именно - справедливо. Леннон, величайший автор XX века, тут человек – он злится, наговаривает и придирается, дозированно говорит о душевных слабостях и всегда выруливает на акции, события. То, что сейчас назвали бы пиаром, было для него естественным состоянием в общении с прессой. Леннон планирует жизнь, не имея впереди даже года. Но музыкант этого не знает, мы же, читающие – знаем. Такая ситуация, такая книга, сама по себе - роман на грани истерики, сценарий фильма.

Джон и Йоко, кажется, чувствовали себя почти основателями религии. Они знали ответы на многие вопросы, но философия Леннона слишком ясна для современности – она предполагает действие. Пока что более медийными, судя по портретам на майках и письменам на стенах подъездов, оказались Марли, Моррисон, Кобейн и Хендрикс. Джон отстал в гонке брендов. Это радует, это значит, что его труднее продать. Книга была нужна, как воздух, у нас тысячам и тысячам - в 70-е. Сейчас и тираж, и интерес уже не те. Но и заводить разговоры про «документ эпохи» не надо. То, что волновало Джона и Йоко – насилие, взаимоотношения полов, искренность и актерство, смысл политики и цель творчества - все это так же серьезно звучит и сейчас. И решать эти проблемы будет все равно – каждый.

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "Новая книга: Веннер Я, Шефф Д. "Джон Леннон: Полный сборник интервью. В 2 книгах" (2014)"

Автор: LerinhaДата: 23.06.15 23:22:55
Спасибо за рекомендацию! Судя по описанию, книга действительно стоящая. Почитаем.
Автор: dias72Дата: 27.02.16 18:04:15
Все будет зависеть от качества перевода, как мне думается...
Автор: dias72Дата: 27.02.16 18:06:22
Чиать не буду т.к. слишком много негатива в этих интервью по поводу БИТЛЗ Пола, Джорджа и Ринго высказал Леннон...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика