Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол Маккартни стал легионером (Комсомольская правда - 8 сентября 2012 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни стал легионером

Издание: Комсомольская правда
Дата: 08.09.2012
Автор: Лукьяница Евгений
Источник: Kp.ru
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - сэр Пол
Просмотры: 8551
Поделиться:           

Пол Маккартни стал легионером

Французский президент лично лично вручил ему орден почетного легиона

То, что основатель и бывший участник известной группы The Beatles Пол Маккартни внес бесценный вклад в историю музыкального мира - неоспоримый факт. Как и то, что его музыка перевернула судьбы миллионов людей. И даже сейчас, когда успешному музыканту и композитору стукнуло 70 лет, он продолжает завоевывать сердца новых и новых поклонников.

И ничего удивительного, что его стремление творить всегда по достоинству оценивалось на самом высоком государственном уровне. Маккартни - пятнадцатикратный обладатель премии Грэмми и пяти наград Ivor Novello. В 2011 году он был признан одним из лучших бас-гитаристов всех времен согласно опросу, проведенному журналом ROLLING STONE. Его имя навсегда останется в Книге Рекордов Гиннесса, как исполнителя собравшего наибольшее число зрителей на платный концерт. В апреле 1990 года на стадионе Маракана в Рио де Жанейро собралось 184 000 поклонников его творчества. Еще одним мировым рекордом является то, что в 1993-ем году на два концерта в Сиднее было продано 20 000 билетов всего за восемь минут. А вот когда 11 марта 1997 года в Букингемском дворце королева Англии Елизавета II произвела Пола Маккартни в рыцарское звание, многие подумали, чего еще можно желать в этой жизни.

Но оказывается можно.

И вот сегодня, очередную высшую награду, свидетельствующую об особых заслугах битловца, презентовали французы. Президент Франции Франсуа Олланд лично вручил Маккартни Орден Почетного легиона. Специально по такому случаю в Елисейском дворце была организована торжественная церемония. А в своей речи глава Пятой республики отметил «бесценный вклад» Маккартни в развитие музыки и его влияние на многих исполнителей Франции.

Напомним, Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом еще в 1802 году как особая организация по примеру рыцарских орденов. А принадлежность к Ордену является высшим знаком отличия. Выходит сэр Пол Маккартни дважды рыцарь. Ну какой еще музыкант удостаивался такой чести?! Пожалуй, никто. Лишь единожды.

Так, до Маккартни легионерами среди деятелей искусства становились Лайза Миннелли, Квинси Джонс, Майлз Дэвис, Клинт Иствуд, Стивен Спилберг, а также Владимир Спиваков, Иосиф Бродский и Мстислав Ростропович.

Комментарии (всего 18, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Пол Маккартни удостоен высшей награды Франции - ордена Почетного легиона"

Автор: TangoDancerДата: 10.09.12 13:58:10
>До и после.

Какая-то чёлочка у него дурацкая :)
Куда стЕлисты смотрят? :)
Автор: В и т а л и йДата: 11.09.12 01:32:45
Автор: В и т а л и йДата: 11.09.12 01:33:03

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - сэр Пол

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (119)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика