Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Леннонская премия (Коммерсантъ Weekend - 22 июня 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Леннонская премия

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 22.06.2007
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 10740
Поделиться:           

Instant Karma: The Amnesty International Campaign to Save Darfur"Instant Karma: The Amnesty International Campaign to Save Darfur" (Warner Bros / Wea)

Борис Барабанов о сборнике "Instant Karma: The Amnesty International Campaign to Save Darfur"

Очередной сборник кавер-версий песен Джона Леннона, обложка которого ломится от имен представленных здесь суперзвезд, был создан по весьма серьезному поводу. Синхронно с выходом сборника организация Amnesty International начинает сбор подписей под международным обращением по проблеме Дарфура. Правозащитники призывают правительство Судана разрешить ввод объединенного миротворческого контингента Африканского союза и ООН в район конфликта, а власти Хартума – прекратить беспорядочные нападения на мирных жителей и разоружить отряды арабских боевиков "Джанджавид". Межэтнический конфликт в Судане длится уже четыре года, "Джанджавид" обвиняют в гибели как минимум 10 тысяч жителей региона, в соседнем Чаде маются около миллиона дарфурских беженцев. Конфликт носит не религиозный (все жители региона – мусульмане), а именно этнический характер, все воюющие группировки так или иначе можно отнести либо к арабским племенам, либо к отрядам чернокожих африканцев.

Пока ООН безуспешно пыталась хотя бы наладить доставку гуманитарной помощи в Дарфур, самые важные рок-музыканты современности записывали песни известного борца за мир – Джона Леннона,– чтобы выпущенный сборник привлек дополнительное внимание общественности к проблеме. Как это часто бывает, когда поп-артисты хотят сделать доброе дело, все вылилось в рекламу самих поп-артистов. Все песни давно выучены публикой наизусть, каждая из них – лишняя торговая позиция для iTunes от любимого миллионами артиста, и на самом диске нет никакого намека на Африку, разве что Aerosmith записали "Give Peace a Chance" со Sierra Leone Refugee All-Stars – ансамблем, родившимся в настоящем гвинейском лагере беженцев. Впрочем, эти африканские регги-музыканты тоже вполне вписаны в международный музыкальный истеблишмент. Фильм об их мытарствах имел вполне успешную для такого специфического продукта прокатную судьбу на Западе, свой собственный альбом они сводили в лучших студиях и выпустили на лейбле Тома Уэйтса.

Далеко не все сборники кавер-версий с участием звезд первого эшелона представляют из себя заведомо успешные проекты, достаточно вспомнить провальный прошлогодний сборник перепевок Buena Vista Social Club. Однако в случае с Джоном Ленноном музыканты подошли к вопросу чрезвычайно ответственно, и в результате как на двух пластинках "Instant Karma...", так и среди доступных в iTunes бонус-треков нет ни одной провальной песни. При этом наряду с номерами в исполнении U2 ("Instant Karma") и Green Day ("Working Class Hero"), которые формально являются локомотивами для прочего материала, наряду с предсказуемо сильными ремейками R.E.M., Джейкоба Дилана и Юссу Н`Дура и с добротными коммерческими работами Ленни Кравитца, The Black Eyed Peas и Кристины Агилеры очень достойно смотрятся относительно новые имена – Коринн Бейли Рэй ("I`m Loosing You"), Матисъяху ("Watching the Wheels") и Регина Спектор ("Real Love"). Что же касается песни "Imagine", то главное произведение всего сольного каталога господина Леннона фигурирует на "Instant Karma..." дважды – в исполнении перезревшей нимфетки Аврил Лавинь и поющего серфера Джека Джонсона. Девица спела максимально приближенно к оригиналу и воображения рецензента не поразила. А господин Джонсон переложил все на привычную и простую акустическую гитару и оказался вполне на высоте.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (490)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика