Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сын Ринго Старра получил приз (Российская газета - 3 февраля 2007 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сын Ринго Старра получил приз

Издание: Российская газета
Дата: 03.02.2007
Номер: 4286
Автор: Алексеев Александр
Разместил: Corvin
Тема: The Who
Просмотры: 8242
Поделиться:           

В Англии вручены награды в области современного искусства

Легендарные The Who ("Те, кто") получили престижную британскую премию South Bank Show в категории "за выдающийся вклад в развитие рок-музыки". Еще бы, ведь недавно эта группа - ровесники The Beatles - после 24-летней паузы возродилась вновь.

Но награду знаменитые музыканты получили не за былые заслуги, а в первую очередь за то, что после огромного перерыва вновь выпустили изобретательный и мощный рок-н-ролльный альбом EndlessWire ("Бесконечная проволока"). Уже название говорит о том, что сами рокеры считают свою карьеру жизнью на тонкой проволоке, натянутой над бурями и ураганами жизни. "Те, кто" и вправду всегда жили так, что мало смотрели под ноги и не задумывались о будущем. Они были бунтарями, экспериментировали с жестким звуком, "зверскими" гитарными риффами и экспрессивным блюзовым звучанием. Стали первопроходцами только зарождающегося хард-рока. Первыми придумали такую форму, как рок-опера (это была Tommy - названная так по имени парня, главного героя - сочиненная в 1969 году и вышедшая на двойном альбоме и имевшая огромный успех).

Они существовали нынешним днем, каждый из которых старался прожить ярко и рок-н-ролльно. Поэтому нынче в живых остались лишь двое: вокалист Роджер Далтри (ему сейчас 62 года) и гитарист и мультиинструменталист Пит Тауншенд, который на год младше. А ударник Кит Мун, считавшийся в 60-70-е одним из лучших в британском роке, умер в 1978 году от того, что выпил слишком много снотворного. The Who жили столь насыщенной жизнью, что вечно было некогда и не хотелось засыпать. И та злополучная передозировка произошла после того, как главные звезды мирового панк-рока Sex Pistols пригласили старших коллег на вечеринку. Угощали спиртным и говорили о том, сколь многим они обязаны творчески и духовно именно "Тем, кто". И, конечно, после таких комплиментов было трудно уснуть, а ведь назавтра предстояло играть очередной концерт.

В возрожденных The Who теперь на ударных играет Зак Старки - сын Ринго Старра из The Beatles. И группа, хоть и больше внимания стала уделять рок-акустике и поп-року, звучит с прежним нервом и надрывом. В ее песнях, даже спетых камерно и, кажется, вполголоса, - снова бездны внутренней страсти и бесприютной любви. На альбом помимо девяти новых песен уместилась и очередная - новая опера, состоящая из десяти зонгов Wire & Glass "Проволока и стекло". Да, теперь "Те, кто" звучат несколько старомодно, в их музыке как будто остановившееся прошлое время. Но разве и не за это им стоило давать заслуженную награду?!

   

Дополнительно
Тема: The Who

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (102)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика