Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Этот стоунз у нас песней зовется (Город - 16 января 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Этот стоунз у нас песней зовется

Издание: Город
Дата: 16.01.2006
Номер: 1 (193)
Город: Санкт-Петербург
Автор: Щербакова Катя
Разместил: Corvin
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)
Просмотры: 6473
Поделиться:           

"Rolling Stones" споют -- известно когда, но неизвестно, где и за сколько

13 июня 2006 года в Петербурге выступит "Rolling Stones". Уже сейчас это можно назвать главным музыкальным событием наступающего года. До сих пор "роллинги" в России были лишь однажды -- в 1998 году. Правда, до сих пор непонятно, где выступит "RS", поскольку к Дворцовой организаторы гастролей уже боятся приближаться.

Можно сколько угодно говорить о том, что "роллинги" -- уже старые, что свою неспособность выдавать сумасшедший драйв они компенсируют сумасшедшими спецэффектами, и еще много чего. Но все равно -- их последний альбом, который они привезут в Питер, перекликается с пластинками "королевского периода" в творчестве группы.

О том, легко или сложно организовать такие гастроли, мы поговорили с Евгением Финкельштейном, президентом корпорации PMI, первой привезшей в Петербург "Depeche Mode", Эрика Клэптона, Пола Маккартни и других весомых артистов.

-- Отличаются гастроли "Rolling Stones" от других концертов?

-- Конечно, в основном -- масштабностью. Если обычно артист дает два концерта -- в Москве и Петербурге, то "роллинги" едут только к нам. Это будет единственное их выступление на всем Северо-Западе, так что в Питере соберутся не только поклонники группы из России, но и из Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии. Сейчас мы еще не начали продавать билеты на концерт, а уже есть запрос на пять тысяч мест от одних только финнов. Из Москвы на день концерта забронировано пять чартеров. Люди уже начинают выкупать целиком поезда.

-- Когда же билеты появятся?

-- Они могут появиться хоть сейчас. Но проблема в том, что мы пока не знаем, где пройдет сам концерт.

-- Пытаетесь проникнуть на Дворцовую площадь?

-- Дворцовую нам не дадут, или дадут -- но с грандиозным скандалом. Хотя я считаю, что такие мероприятия надо проводить на главной площади города. На Дворцовой всегда что-то происходило, и только в этом году начались разговоры, что от масштабных шоу площадь может "испортиться".

-- То есть вы и стараться не будете попасть на Дворцовую?

-- А мы потеряем на этом огромное количество времени, которого у нас нет. Масштаб этого мероприятия и времени, на него затраченного, можно представить, хотя бы по тому, что "роллинги" привозят с собой восемьдесят траков с оборудованием. До них у нас в городе никогда такого не было.

-- А Маккартни?

-- У него было всего 24 грузовика. На самом деле, Дворцовая нам не подходит еще и потому, что туда просто не влезет сцена. Ее "язык" -- восемнадцать метров, и все плавающие мосты, придуманные создателями шоу, четко упрутся в Александрийский столп.

-- Говорят, вы уже выбрали стадион имени Кирова?

-- Он нам подходит больше всего. Но его должны вот-вот снести, а когда точно -- никто не сообщает. Есть еще "Петровский". Хотя он очень маленький для такой группы, как "Rolling Stones", и билеты будут стоить неадекватно: примерно три с половиной тысячи рублей за среднее место. Для многих это -- слишком высокая цена. В случае с "Кирова" мы сможем отпечатать сто тысяч билетов при довольно низкой цене. Конечно, "Петровский" немного респектабельнее. Но пока мы вообще не понимаем, какую площадку выбрать. Как только выберем -- станет понятна стоимость билетов. Да и гонорар артистов определится. Он напрямую зависит от вместимости зала.

-- А не сделают нам "роллинги" скидок? Я слышала, в Бразилии они давали бесплатный концерт.

-- Это был бесплатный концерт для зрителей, но не для организаторов. Там был какой-то спонсор, или же выступление группы оплатили власти. Это нормальный ход -- такие шоу привлекают туристов. Так что мне жаль, что наш город пока не относится к визиту "Rolling Stones" серьезно. По затратной части "Стоунз" -- самый дорогой концертный проект из всех существующих в мире. Это не Пол Маккартни и даже не Мадонна. И в осуществлении этих гастролей, конечно, должна быть помощь города. Я, например, считаю, что власти могут и подождать со сносом стадиона им. Кирова. К примеру, в Москве к таким вещам лояльно относятся, да и площадок там больше, есть из чего выбирать.

-- А почему "роллинги" не едут в Москву?

-- Они не хотят выступать там, где уже были.

-- Несмотря на неопределенность с площадкой, концерт будет или все под вопросом?

-- Конечно, будет, все документы подписаны.

-- С кем было проще в процессе переговоров о концерте: с Маккартни или с "Rolling Stones"?

-- У нас нет проблем в пререговорных моментах. Да и в принципе все зависит не от нас и не от их менеджмента, а от того, хотят ли сами музыканты к нам приехать или нет. Я могу долго распинаться о том, с каким трудом или, наоборот, -- легкостью мы провели переговоры с "роллингами", но все гораздо проще. Они не были в Петербурге, и им хочется приехать к нам в белые ночи. Им же не деньги нужны. Тем более что из их огромных гонораров огромная же часть денег уходит на один только продакшн. Мы по договору должны перевести шестьдесят тысяч долларов только на обслуживание кухни. Если с Полом Маккартни приезжало 80 -- 90 человек, то с "роллингами" приезжает около трехсот. Часть из них появится у нас за неделю до выступления, чтобы смонтировать сцену. А сама группа здесь проведет четыре дня.

-- Возможно ли, что после выступления "роллингов" более реальными станут гастроли других серьезных артистов -- "U2", "Mеtallica"?

-- О приезде к нам "U2" мы еще ведем переговоры. Что касается "Металлики", то чем же это серьезная группа? Мы сейчас как раз обсуждаем вопрос разогрева перед "Rolling Stones", и есть очень большой процент того, что разогревать публику будет именно "Металлика". Как хэдлайнеры они нам не очень интересны.

-- Кстати, вы сами как считаете, кто круче -- "The Beatles" или "Rolling Stones"?

-- Я лично считаю, что круче, конечно, "RS". В историческом плане битлы, наверное, были мощнее. Но нет никакого смысла обсуждать группу, которой уже много лет не существует.

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones - концерт в Санкт-Петербурге (2007)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (72)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика