Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Президент может осчастливить фанатов Битлз (Известия - 17 февраля 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Президент может осчастливить фанатов Битлз

Издание: Известия
Дата: 17.02.2004
Номер: 28 (26585)
Город: Санкт-Петербург
Автор: Борисова Алла
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 5278
Поделиться:           

Полу Маккартни понравилась Дворцовая площадь

Споет ли Пол Маккартни на Дворцовой? Пока на этот во­прос нет однозначного ответа, однако похоже, что экс-битл настроен решительно.

В мае прошлого года Мак­картни дал концерт на Красной площади, который собрал 50 ты­сяч жителей и имел большой ус­пех. О качестве звука, правда, мнения были разные, однако увидеть живую легенду для мно­гих было важнее всего. А вот приезд сэра Пола в Петербург в дни 300-летия удачным для по­клонников назвать трудно. Мак­картни не пел, а лишь слушал па­негирики в свой адрес и получал диплом почетного доктора в Пе­тербургской консерватории, в то время как именно в Петербурге его страстные фанаты, родона­чальники русского рока, так на­деялись услышать что-нибудь вживую.

Но, судя по всему, и самого Маккартни подобный финал не устроил. В письме представите­лям Альфа-банка, которое было подписано менеджером Мак­картни Барри Маршаллом, гово­рится: «Пол под большим впе­чатлением от Петербурга и его культуры и после замечательно­го приема, оказанного ему в Москве, он полагает, что кон­церт в Петербурге – хороший финал для неформального визи­та в Россию». Напомним, что за­мечательный прием оказал Мак­картни и президент Путин, кото­рый лично демонстрировал пев­цу Кремль и слушал его «Let It Be», исполняемую специально для него.

Как сообщили нам в Альфа­банке, известном своими куль­турными проектами, Маккартни действительно обратился к ним с просьбой помочь, как и в про­шлый раз, устроить концерт, но на этот раз в Петербурге. По­мощь, по словам представителей банка, должна быть чисто орга­низационной. В банке не сомне­ваются, что концерт пройдет на ура, и готовы этому всячески спо­собствовать. Однако, подчеркну­ли представители Альфа-банка, решение о концерте носит поли­тический характер и зависит от решения президента, которому Маккартни адресовал письмо с предложением. Ответ Путина по­ка неизвестен.
Однако воплощению в жизнь идеи знаменитого битла могут по­мешать ряд обстоятельств.

Прошлый визит Маккартни в Петербург организовывала ком­пания «Лаборатория звука» под руководством известного музы­канта, участника группы «Аква­риум» Севы Гаккеля. Посредни­ком выступала жена музыканта и продюсера Брайана Ино — Антея Ино, которая живет в Петербур­ге. Этот визит сэр Пол оплатил сам. За концерт же, который он даст в городе, нужно выплатить гонорар в размере миллиона или двух миллионов долларов. Кто будет выплачивать такие деньги, пока не ясно.

Вторым осложнением может показаться желание певца петь обязательно на Дворцовой. Как известно, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не раз поднимал вопрос о придании площади особого статуса. Нико­го не устраивает то, что Эрми­таж, его знаменитые, недавно отреставрированные ворота, крыло Главного штаба находят­ся под охраной музея, а сама площадь и Александрийская ко­лонна постоянно подвергаются атаке хулиганов и бомжей. По­сле праздничных концертов пло­щадь «радует глаз» горой мусо­ра. Хотя в день рождения горо­да трудно представить себе дру­гое место для концерта – просто на концерт Маккартни явно со­берется больше людей, чем на привычного Розенбаума, а зна­чит, и урон может стать значи­тельным. «Мы с Красной площадью во­прос решили — решим и с Двор­цовой», — уверены в Альфа-бан­ке. В пресс-службе Эрмитажа ни­какого комментария по этому по­воду получить не удалось.

Поскольку все статусные меро­приятия проходят через Смоль­ный и должны быть известны Ивану Сергеевичу Арцишевско­му, возглавляющему службу про­токола, мы спросили его о том, планируется ли визит Маккартни в Петербург. «Визитами таких гостей мы не занимаемся», — от­ветил он и рассказал, что в насто­ящее время Смольный занят це­ремонией грядущего перезахо­ронения останков императрицы Марии Федоровны, а вовсе не визитом Пола Маккартни.

Тем не менее концерт, кото­рый приурочен к Дню горо­да, может состояться, и тогда 100 тысяч человек (именно  столько вмещает Дворцовая площадь) услышат знамени­тую «Back in the USSR». Но, как стало ясно сегодня, лишь при одном условии: организаторы ждут отмашки от президента. На это раз именно он должен ска­зать «Let It be».

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика