Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / ПУСТЬ БУДЕТ ИНАЧЕ. Выходит новая версия альбома "Let it be" (Известия - 17 ноября 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

ПУСТЬ БУДЕТ ИНАЧЕ. Выходит новая версия альбома "Let it be"

Издание: Известия
Дата: 17.11.2003
Номер: 210 (26527)
Город: Москва
Автор: Мунипов Алексей
Разместил: Данила Гливенко
Тема: Битлз - Let It Be (1970)
Просмотры: 9117
Поделиться:           

34 года назад группа The Beatles записала свой 12-й альбом "Let it be" (как выяснилось позже, и последний) и отдала пленки знаменитому звукорежиссеру Филу Спектору, чтобы тот привел их в надлежащий вид. Спектор выполнил заказ, при этом местами сильно приукрасил музыку Битлз оркестровыми вставками и прочими излишествами. То, что получилось, очень не понравилось Полу Маккартни, и теперь, с его подачи, над "Let it be" поработала команда звукоинженеров, которая вычистила все достижения Спектора. Получившееся назвали "Let it be... naked": это дорогостоящая современная реставрация того, как должен был звучать знаменитый альбом.

 Фактически альбом разобрали по кусочкам, убрали лишнее, прибавили кое-что из имеющихся рабочих версий и собрали заново. Лишнее - это, например, богатая китчевая аранжировка "The long and winding road". Она Маккартни бесила особенно. Надо сказать, Маккартни всегда бесил и сам Спектор - изобретатель так называемой "стены звука", избыточного, в духе Вагнера, подхода к записи поп-музыки. Зато Спектору благоволил Леннон, который и был инициатором того, чтобы тот поработал над "Let it be". Надо сказать, сотрудничество с битлами - не единственное преступление Спектора перед человечеством: например, альбом Леонарда Коэна "Death of the ladies man" он своей "стеной звука" просто угробил. Известно, что он не давал Коэну даже войти в студию, угрожая ему пистолетом. Нет причин сомневаться, что он также активно вмешался бы в пересмотр битловского наследия, которое устроил Маккартни, но сделать этого, увы, не может, поскольку в данный момент сидит в тюрьме по обвинению в убийстве.

 Впрочем, новая версия не так уж сильно отличается от старой: наибольшим изменениям подверглись уже упоминавшаяся "The long and winding road" и "Across the universe" (это как раз те песни, где Спектор особенно постарался), которые теперь звучат очень скупо, почти как демо-записи. И далеко не всем из тех, кто уже успел оценить разницу, новая версия пришлась по душе. Немного изменен и трек-лист: убраны "Dig it" и "Maggie may" и вставлена ленноновская "Don't let me down". Зато очень приятным побочным эффектом стало сильно улучшившееся качество записи: перебрав "Let it be" по инженеры заодно серьезно его подчистили.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Let It Be (1970)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (134)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика