Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Сергей Попов: Back to the 60s!

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сергей Попов: Back to the 60s!

Дата: 15 января 2007 года
Автор: Corvin
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 6716
Поделиться:           

Сергей Попов: Back to the 60s!"Ленин – на стене, Леннон – на спине" - как мне кажется этими словами из песни "1967" передана квитэссенция диска "Биг Бит" Сергея Попова, вышедшего в конце октября 2006 года почти через 40 лет после того, как были написаны представленные в альбоме песни.

История стандартная для 60-х годов прошлого столетия. Подростки объединяются на почве любви к рок-музыке, пытаются играть песни своих кумиров, сочинять свои и достигнуть успеха. И если за Западе после заключения контракта с фирмой звукозаписи талантливый музыкант получал маленький пропуск в бессмертие в виде записанной пластинки, то на территории 1/6 части обитаемой суши все было гораздо забавнее. Без связей в некоторых известных организациях даже очень талантливым музыкантам невозможно было "легализоваться". Кто помнит сейчас отечественные группы конца 60-х начала-середины 70-х? Даже названия? Имена "Кентавры", "Атланты", "Рубины", "Сокол", "Славяне", "Жар-Птица", "Скоморохи", "Скифы" сейчас никому ничего не говорят - ведь не осталось документальных свидетельств их существования - нет их записей...

После того как в в конце 2003 года к основателю одной из самых интересных рок-групп конца 60-х в СССР - "Фобос" - Сергею Попову попали архивные записи его собственной команды, он задумал записать пластинку, содержащую весь музыкальный репертуар "Фобоса" конца 60-х. И вот, спустя 3 года, проект завершен.

Как и с другими хорошими пластинками, после прослушивания кажется,что знаешь эти вещи давным-давно. А может быть, и действительно знаешь, ведь песни Попова уже давным-давно разлетелись по стране и некоторые (имеется ввиду в первую очередь "Некрасивая" - шлягер танцплощадок 70-х) приобресли статус народных.

Очень важно то, что автор бережно обошелся с материалом, по возможности сохранил аранжировки и использовал музыкальные приемы того времени. Это особенно актуально, учитывая то количество безвкусных перепевок песен советских ВИА, заполонившие прилавки музыкальных магазинов.

Прослушивание альбома - это своеобразная игра в ассоциации. В музыке отчетливо слышатся влияние Ventures ("Некрасивая", "Кажется во сне"), Hollies ("Кажется во сне", "Здравствую и прощай"), Monkees ("Скорый поезд"), Cream ("Окна"), Procol Harum ("Осень"). Ну и разумеется, диск пропитан (вернее сказать - инспирирован) любовью к The Beatles. Лучшие вещи альбома - "Некрасивая", "Осень", "Я люблю тебя" - можно смело отнести к классике русской рок-музыки.

В бонус-трэках пластинки содержатся архивные записи групп, которые играли песни Попова - "Красные Дьяволята", "Пульсар", "Кентавры", "Окна" и "Жар-Птица". Из-за неважного качества, они представляют скорее исторический интерес (хотя один из бонус-трэков - песня "Отпусти меня" в исполнении группы "Жар-Птица" сделана более интересно, чем версия из основого плей-листа).

P.S. На официальном сайте Сергей Попова Rockalibi.ru можно скачать как песни вошедшие в диск "Биг Бит", так и композиции более позднего периода:

1. "Там вдали" май-июнь 1967 г.
2. "Водовоз" июль 1967 г.
3. "Некрасивая" сентябрь 1967 г.
4. "Осень" сентябрь 1968 г.
5. "Окна" ноябрь 1968 г.
6. "Лиза" лето 1968 г.
7. "Отличный день" лето 1968 г.
8. "Слон" сентябрь 1970 г.
9. "Письмо английского солдата" осень 1971 г.
10. "Я люблю тебя" лето 1969 г.
11. "Хочу" февраль 1971 г.
12. "На Юге" весна 1971 г.
13. "Времена года" весна 1970 г.
14. "Кажется во сне" весна 1968 г.

P.P.S. В настоящее время Сергей готовит материал к следующей пластинке, посвященной забытым записям 70-х.

Ссылки по теме:

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика