Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Огонь в нас зажгли «Битлз» (интервью с лидером группы «Пикник» Э.Шклярским)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Огонь в нас зажгли «Битлз» (интервью с лидером группы «Пикник» Э.Шклярским)

Дата: 20 сентября 2006 года
Автор: Сергей Горцев
Разместил: tektonika
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 4895
Поделиться:           

- Эдмунд, когда-то ты говорил о большом влиянии "Битлз" на твое желание  заниматься музыкой. Какие песни, альбомы ты прежде всего имел в виду?

 - В восемь лет, когда я услышал впервые их песни, такого слова-то не было – альбом (применительно к песням). И как назывались песни - тогда ни меня, ни ближайшее окружение не интересовало. Потом уже, спустя пару лет, когда я держал звуковое письмо, - открытку из Польши, на которой были две песни, - то узнал и название - «AHardDay’sNight». Вторая песня была «PaintitBlack»  TheRollingStones. Первой моей пластинкой была купленная у продвинутого второгодника, записанная полуподпольным, кустарным способом на рентгеновском снимке пластинка с песней группы SwingingBlueJeans«HippyHippyShake». А первым текстом песни «Битлз», который мне удалось раздобыть, был текст «BackintheU.S.S.R».

- Творчество кого из четверки ты больше всего ценишь до сих пор?

- Раньше я думал, что все песни (за исключением явного вокала Ринго) исполняет Маккартни. Оказалось, что я жестоко заблуждался, ибо голос Леннона (который я опять же приписывал Полу) с его надрывом, как потом оказалось, мне больше нравится. Когда группа распалась, мне кажется, наиболее ярко раскрылся Харрисон.

- Какие твои самые любимые альбомы участников Битлз после распада?

- Я не силен в названиях, но у каждого есть достойные работы, в том числе и у Ринго (имеется  в виду его одноименный альбом)

- Некоторые говорят, распад группы - следствие огромной популярности, что она и финансовые потоки привели к распаду. Твоя версия распада «Битлз»?

У меня нет никаких версий, так как мы находились слишком далеко от всего происходящего.

- А кого ты можешь поставить вровень с «Битлз» из музыкантов 60-80 годов?

- Вровень первому номеру (какой бы области это ни касалось) трудно кого-то поставить. Хотя наверняка можно вспомнить песни многих исполнителей, которые в то или иное время были программными (например, «Дом восходящего солнца» группы TheAnimals)

- Звучание «Пикника» трудно с кем-то спутать. Многие считают, что чувствуется влияние «Джетро Талл». Кто вообще повлиял на твое мироощущение?

- О, это очень сложно. Но попробую выделить три вещи. Первое – живопись Сальвадора Дали. Именно его полотна дают мне ощущение внутренней свободы, независимости в суждениях и творчестве. Второе – это китайская философия. Она учит думать. Третье – музыка. Здесь трудно кого-то отметить особо, это – «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Крим», «Лед Зеппелин», «Дип Пепл», «Йес», «Дженезис», «Джетро Талл», Хендрикс, Сантана и еще десятка два имен. Они повлияли не только на меня; если помнишь, они перевернули сознание целого поколения. Сейчас тоже много хорошей музыки. Но вот чтобы создать волну, вызвать новые чувства – этого нет. Многое дала семья. Моя мама преподавала в консерватории, поэтому в доме постоянно музицировали, был даже свой семейный ансамбль.

- Был ли ты на концертах "экс-битлов"? Где и когда это было? Если нет, то какие концерты последних лет произвели на тебя особое впечатление?

- Мимо всех концертов Маккартни я промахнулся (они совпали с нашими, как ни странно, байкерскими фестивалями, где играл «Пикник»). Наибольшее впечатление из последних посещений оставил R.Waters и концерт JethroTull.

-А что ты сейчас чаще всего слушаешь?

- Это неважно, - слушаю я других или нет. Важно, что внутри есть что-то такое, что заставляет вновь и вновь сочинять… Этот огонь зажгли в детстве «Битлз», и он горит независимо ни от кого.

С.Горцев
июль, 2006г.

фото смотрите http://old.tektonika.ru/inter_08.jsp 

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика