Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Лицо, Душа и Сердце - легенда нашего времени

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Лицо, Душа и Сердце - легенда нашего времени

Дата: 6 февраля 2006 года
Автор: ELPy
Разместил: Susanna
Тема: ELP
Просмотры: 2597
Поделиться:           

Лицо, Душа и Сердце.

 

There’s no end to my life.

No beginning to my death.

Death is life.

 

Greg Lake

 

Это Лицо, как и многие другие, бродило среди серых будней и, казалось, было похоже на все другие лица, окружавшие его. На самом деле, оно резко отличалось от всех остальных, хотя, казалось бы, чем? Такие же, как у всех лиц, глаза, ничем не примечательные черты… Но что-то было в его взгляде. Он сверкал всеми оттенками человеческих чувств, становясь то дьявольски жестоким, то ангельски чистым; то бушевал страстью, то умиротворял своим спокойствием… Как много хотело и могло сказать это Лицо всем остальным, скрывавшимся почему-то под маской равнодушия! Не раз призывало оно на помощь другие лица, схожие с ним взглядом и мимикой, но… Тень разочарования туманила эти молчаливые глаза. Хотелось парить где-то высоко, там, куда не поднимутся одни лица, пусть даже самые возвышенные.

Тем временем Душа, такая же, как и все души, но, в то же время, совершенно иная, витала где-то в своем мире, воспевая кристально чистым голосом смерть и вечный покой. Воспевая то, о чем сама знала совсем немного, а быть может, вообще ничего. Оно и понятно – душа путешествует по разным мирам, зачастую минуя смерть, откуда ей знать то, чего она сама не пережила? Тем не менее, именно эта Душа воспевала смерть так, будто умирала и рождалась заново десятки, сотни, тысячи раз… И в этом ей не было равных. Но так хотелось чего-то более светлого, более насыщенного, яркого – того, чего еще не знала! Она искала новых ощущений, новых эмоций, но… остальные уже парили выше – там, где этой Душе быть не хотелось.

И вот они встретились – гуляющее по вершинам гор Лицо и спускавшаяся на землю Душа. Так долго искали они друг друга, так стремились к новым горизонтам! Теперь их было двое, и вдвоем было гораздо проще и, главное, интереснее воплотить в жизнь все свои еще не воплощенные идеи.

Энергии, пульсации и ритма прибавляло юное Сердце, отыскавшееся среди прочих. Оно, окончательно убедившись в своей необходимости, тут же влилось в совершенно новое Единое Целое, породившее новую жизнь. Возможно, это Сердце изначально билось сильнее и чаще других, раз именно его нашли Душа и Лицо среди ему подобных, бившихся уже с меньшей страстью… Так родилось Великое Искусство. Душа, улавливая каждый взгляд, каждое движение Лица, раскрывалась и пела то о любви, то о войне и мире, но – она воспевала жизнь. А неутомимое Сердце окрашивало это взаимодействие звуками своего биения – то гулкими, то совсем неслышными, то пафосными, то тихими, как журчание ручья, то жаркими, как пламя, то с отзвуком легкой прохлады летнего бриза.

Это Единое Целое воплотило в жизнь то, что не смогли сделать Лицо, Душа и Сердце по отдельности. Перед этим Единым Целым открылись те горизонты и просторы, о которых каждый поодиночке не мог и мечтать. Все было у их ног… Но что-то произошло между ними. Они сами не поняли, что. Поэтому Единое Целое спустилось на бренную землю. При этом оно оставалось Единым Целым. Они оставались Лицом, Душой и Сердцем, которые не могли жить друг без друга и обязательно собирались сойтись вновь.

Не суждено было… Они настолько погрязли в дела Бренной Земли, что дела эти разорвали тонкую нить, связывавшую этот когда-то монолитный союз. Ссоры, споры и раздоры оставили Великое Искусство под слоем грязи, пепла и сожалений.

Они научились друг без друга. Однажды Лицо и Душа даже попытались создать новое Единое Целое с Сердцем, чем-то походившим на их предыдущее, Сердцем, которое не раз выручало и возвращало к жизни другие единства, Сердцем, знавшим только одно – стучать, биться и двигать вперед то целое в котором оно бьется. Позже, когда это Сердце отправилось дальше на поиски своего места, те трое, которые когда-то создали Великое Искусство, пытались сойтись еще раз, потом еще раз… Они обнаружили, что больше нет пути. Ни вперед, ни, тем более, назад. Произошло самое страшное – они окончательно стали совсем чужими. Познав счастье вместе, отныне и навсегда когда-то родные Лицо, Сердце и Душа познают счастье врозь.

Они действительно счастливы. Все трое. Лицо, хоть и покрылось болезненной бледностью, не перестает приковывать внимание всех других своим взглядом, все таким же неистовым, но уже полным всего пережитого. Душа, даже потеряв свой ангельский голос, очаровывает своим шармом. И лишь Сердце продолжает биться так, словно не было прожитых лет…

Но то, что они делают врозь,  - совсем не чета тому Великому Искусству, созданному Единым Целым.

Кто знает, сколько всего им пришлось пережить… Но, возможно, каждый из них счастлив тем, что их Великое Искусство оставило Единое Целое не просто в прошлом. Все это летит через время на крыльях Вечности.

Когда-нибудь это Лицо падет ниц, Душа отправится в новое путешествие, а Сердце устанет биться. Но свет Единого Целого еще долго будет озарять эту Бренную Землю.

   

Дополнительно
Тема: ELP

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (24)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика