Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Американские альбомы Битлз. Серия 2.1.

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Американские альбомы Битлз. Серия 2.1.

Дата: 16 июня 2005 года
Автор: ИгорьИзМагазинаЦветы
Тема: Битлз - американская дискография
Просмотры: 5925
Поделиться:           

Данный материал взят из книги Брюса Спейзера "The Beatles' Story On Capitol Records Volume 2". Материал публикуется в изложении и с необходимыми сокращениями.

Обложка альбома

  Meet The Beatles     Capitol (S)T 2047

Сторона 1                                                     Сторона 2

1. I Want To Hold Your Hand                      1. Don’t Bother Me

2. I Saw Her Standing There                       2. Little Child

3. This Boy                                                    3. Till There Was You

4. It Won’t Be Long                                       4. Hold Me Tight

5. All I’ve Got To Do                                     5. I Wanna Be Your Man

6. All My Loving                                            6. Not A Second Time

После принятия решения выпустить I Want To Hold Your Hand/I Saw Her Standing There в качестве первого сингла Битлз, Capitol приступила к решению задачи по подготовке альбома группы для выпуска в США. Parlophone выпустила второй альбом группы, With The Beatles (Parlophone Mono PMC 1206, Stereo PCS 3045) 22 ноября 1963 года, в день, когда был убит президент Кеннеди. Предварительные заказы достигли 300000, и вскоре диск возглавил британский хит-парад. Capitol определилась, что песня I Want To Hold Your Hand будет использоваться для раскрутки Битлз, но, как будет пояснено ниже, была сделана некоторая «рокировочка».

Capitol решила использовать ту же фотографию, что и на обложке английского альбома, но в то же время считала название ”With The Beatles” несколько неудачным в коммерческом плане. Не хотелось идти путем Vee-Jay и называть альбом Introducing The Beatles, Capitol, вероятно рассматривала этот вариант. Представьте, какой был бы конфуз. Наконец, из множества вариантов всевозможных названий, было выбрано “Meet The Beatles!”

Альбом был готов 19 декабря 1963 года. Яблочко ацетатной копии, выпущенной в тот же день, содержало ошибку: название группы было написано как “The Beattles”. Та же ошибка была допущена и на релизе Vee-Jay.

Первоначально предполагалось выпустить альбом не ранее февраля 1964 года, но, как и в случае с синглом “I Want To Hold Your Hand”, Capitol перенесла дату на более ранний срок, ввиду все более возрастающего спроса на музыку Битлз. Vee-Jay наметила выпуск своего альбома “Introducing The Beatles” на 10 января 1964 года (на самом деле это было переиздание, первый релиз состоялся в июле 1963), что подстегивало Capitol выпустить альбом как можно быстрее. К моменту официального релиза альбома “Meet The Beatles” 13 января 1964 года, число предварительных заказов альбома достигло 240000 экземпляров.

Meet The Beatles!” появился на прилавках магазинов 20 января 1964 года. Он дебютировал в хит параде долгоиграющих пластинок Billboard 1 февраля 1964 года на 92 месте, став тем самым первым альбомом Битлз, попавшим в чарты в США. Похожая картина происходила и с I Want To Hold Your Hand: стартовав в хит-параде синглов на 45 месте, за три недели он достиг вершины. К 8 февраля альбом поднимается в чарте Billboard на третье место. 15 февраля возглавил хит-парад Billboard, вытеснив пластинку “The Singing Nun” (Philips, 203), обогнав альбом, вышедший на Vee-Jay и занимал первую позицию, пока не был вытеснен альбомом “The Beatles’ Second Album” 2 мая. В чартах Billboard альбом продержался в общей сложности 71 неделю - 17 недель на пятом месте, 21 на десятом и 24 на двадцатом. Другие издания также отмечали этот альбом в своих чартах на первом месте.

Рекламный плакат.

Доказательство феноменальных продаж двух пластинок Битлз фирмой Capitol, появилось 5 марта 1964 года, обнародованными вице президентом Capitol Войлом Гилмором  в Нью Йорке во время тяжбы между Capitol и Vee-Jay. Гилмор утверждал, что Capitol продавал 500000 копий пластинок Битлз в неделю и уже продал 6000000 экземпляров этих двух пластинок. 28 марта 1964 Billboard опубликовал результаты продаж: “Meet The Beatles!”  - 3650000 проданных экземпляров, “I Want To Hold Your Hand” – 3400000 экземпляров. Сам факт продажи такого количества синглов феноменален. До Битлз рок альбомы не продавались в больших количествах. Огромным успехом считалось продать несколько тысяч пластинок. Некоторые пластинки Элвиса Пресли достигали миллионных тиражей, но это были в основном Рождественские, сборники лучших хитов или звуковые дорожки кинофильмов, но никогда продажи первых двух пластинок Короля рок – н – ролла не переваливали за миллион. И продажи первых трех альбомов Бич Бойз, выпущенных Capitol, также не достигали миллиона. Вот почему феноменальные продажи “Meet The Beatles!”, достигнув пятимиллионных тиражей, позволили назвать индустрии звукозаписи этот альбом величайшим рок - альбомом.

With The Beatles” стал также бестселлером в Англии. Capitol решила сотворить альтернативный британскому альбом. Изменения были внесены по маркетинговым и финансовым соображениям.

В Америке все гениально просто: хитовые синглы создают хитовые альбомы. А британский альбом не включал в себя ни I Want To Hold Your Hand, ни I Saw Her Standing There, поэтому некоторым песням с английского “With The Beatles”, пришлось подвинуться.

Производство пластинок укладывается в простейшую формулу: в Англии на пластинку помещается 14 песен, в Америке – 12. Различия, таким образом, были обусловлены разницей в количестве песен, помещаемых на одну пластинку, принятых в двух странах. В США издатель платит за каждую песню, помещаемую на пластинку. По этой системе каждая песня имеет дополнительную стоимость. В Англии  издатели оплачивают лицензию за альбом в целом. Например, если пластинка содержит 14 песен, лицензионные отчисления за издание песен с первой по четырнадцатую, исчисляется от суммы, полученной за реализацию всего альбома, поэтому число песен на диске не влияет на его стоимость. Поэтому английские компании могут позволить себе роскошь помещать на альбомах большее количество песен. Таким образом, по финансовым соображениям, Capitol вынуждена была составлять сборники.

Также Capitol подвергалась критике за перекомпоновку британских альбомов, необоснованность которой становится очевидной, если рассмотреть, как выбирались песни для пластинки “Meet The Beatles!”

Определив, что продажа синглов зачастую определяет продажу альбомов, Capitol приняла решение, что открывать альбом будут обе стороны американского сингла I Want To Hold Your Hand/I Saw Her Standing There. Следующая песня, This Boy, является стороной B  английского сингла I Want To Hold Your Hand.

После рок-н-роллов, открывающих пластинку, This Boy демонстрирует прекрасное сочетание вокалов Джона, Пола и Джорджа. Последние три песни на первой стороне являются первыми тремя песнями с альбома “With The Beatles”: It Wont Be Long,  All Ive Got To Do и All My  Loving. Все песни на первой стороне написаны Джоном Ленноном и Полом Маккартни.

Вторую сторону открывают песня Джорджа Харрисона Don’t Bother Me, песня Леннона – Маккартни Little Child и песня из бродвейского мюзикла Till There Was You с пластинки “With The Beatles”. И завершают пластинку три песни, написанные Ленноном и Маккартни Hold Me Tight, I Wanna Be Your Man и Not A Second Time.

Авторами всех песен, за исключением Till There Was You, являются члены группы. Фирма Capitol пошла на этот шаг с целью продемонстрировать композиторские способности группы.

Пять песен из альбома “With The Beatles”, не вошедших в сборник, представляют собой кавер версии песен, ранее записанных американскими исполнителями. Capitol справедливо посчитала, что песни, широко известные американскому слушателю, не будут интересны в исполнении английской рок группы. В самом деле, кому необходима версия песни Чака Берри Roll Over Beethoven, если она доступна в авторском исполнении. Это убеждение поменялось когда сингл Битлз Roll Over Beethoven, выпущенный в Канаде был завезен в США, попал на американские радиостанции и занял место в чартах. Capitol тщательно взвешивала все за и против, чтобы выпустить кавер рок-н-ролла Чака Берри вслед за I Want To Hold Your Hand. Впоследствии эта песня плюс еще четыре кавера из альбома “With The Beatles” вышли на второй долгоиграющей пластинке “The Beatles’ Second Album”.

От мощных аккордов вступления I Want To Hold Your Hand и до страстных вокалов Джона, затухающих в конце Not A Second Time, пластинка Capitol “Meet The Beatles!” является лучшим представлением таланта группы.

Capitol развернула широкую промоутерскую компанию по рекламе нового альбома. Были выпущены рекламный плакат и рекламный двухстраничный буклет, на которых были изображены черно-белые фигурки музыкантов, обложки альбома и сингла. Все это сопровождалось пафосным текстом типа «Битломания, успешно стартовав на берегах туманного Альбиона, наконец, докатилась и до Америки». Покупайте… и так далее. Был подготовлен рекламный постер – раскладушка с текстом «3 миллиона пластинок Битлз продано в Англии», спустя некоторое время измененный на «3 миллиона пластинок Битлз продано в Америке».

Оригинальное издание “Meet The Beatles!” выпускалось на фабриках в Скрэнтоне, штат Пенсильвания и Лос-Анжелесе, штат Калифорния. К середине 1965 года производство пластинок было развернуто в Джексонвилле, штат Иллинойс. Автор обложки – американец японского происхождения Джордж Осаки.

Продолжение следует.

Рекламный плакат The Beatles' Second Album

   

Дополнительно
Тема: Битлз - американская дискография

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (71)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика