Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Здесь рождались "Земляничные поля"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Здесь рождались "Земляничные поля"

Дата: 11 мая 2005 года
Автор: Jaroslavko
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 4740
Поделиться:           

Джон Леннон написал "Strawberry Fields Forever" на юго-востоке Испании, в городе Алмериа. Вдохновение пришло к нему в 1966, когда он в течение шести недель снимался в фильме "Как я выиграл войну". Кроме того, Джон возвратился из этого городка со своим дальнейшим вечным спутником... Нет, не с Йоко Оно, а с "бабушкиными" очками. Также в Алмерии гостили Ринго и Джордж, и Ринго даже позже сюда возвратился (в 1971, на съемках фильма "Blindman").
 
Алмериа расположена в юго-восточном уголке Испании. Этот район, среди прочего, является местом действия таких фильмов как "Лоренс Аравийский" и "Patton". В Алмериа имеются ежедневные авиарейсы из Мадрида и Барселоны, хотя сюда легко добраться автомобилем или поездом.

Куда пойти битломану:
Santa Isabel
- большой дом, в котором Джон Леннон сделал запись самой первой демо-версии "Земляничных полей". Обнесенный забором дикий сад... Имение никого не интересовало в течение 30 лет, пока журналист Адолфо Иглесиас и ассоциация "John Lennon Almeria Forever" не выяснили историю этого дома. В настоящее время, дом восстанавливается Муниципалитетом Алмерии и скоро станет общественным культурным центром.
Santa Isabel упоминается под этим именем в некоторых источниках (включая "The Beatles Monthly Book"). Однако, в самой Алмерии имение более известно как Вилла Ромео. Описание дома можно найти в книге Синтии Леннон "A twist of Lennon". А еще вилла упоминается в бутлеге Pegboy-Vigotone "It's not too bad", в который под названием "Santa Isabel demos" включены семь дублей "Strawberry Fields Forever", сделанные Джоном в Алмерии. Подобная версия песни на Антологии-2 более хорошего качества, но это уже Kenwood demos.

johnEl Zapillo - городской Пляж. В первые недели пребывания в Алмерии, Джон Леннон жил на побережье в маленьком домике, называемом "El delfin verde" (зеленый дельфин). Именно здесь Дуглас Киркланд сделал фотографию Джона на кровати с гитарой и магнитофоном, и именно здесь Леннон начал писать песню, но основной темы тогда еще не было. Когда Ринго приехал к Джону на празднование его 26-го Дня Рождения, Синтия решила переехать в более просторное жилище, Santa Isabel, где песня и была закончена.

Ресторанчик "El-Manzanilla" располагался в нескольких метрах от Delfin verde. Леннон и его друзья имели обыкновение здесь обедать (и здесь же праздновали его 26-летие). Сегодня ресторана уже не существует, он был разрушен.

Carboneras, Cabo de Gata и Tabernas 
lollypopГлавные в городе места съемок "Как я выиграл войну". Леннон любил следить за съемками каждый день, даже если он и не должен был появиться ни в одной сцене этого дня. Фотографии, сделаные Джоном Говардом, Цезарием Лукасом, Дугласом Киркландом и другими, запечатлели Джона Леннона в этих местах для всех поклонников Beatles. На некоторых фотографиях Джон появляется с карамелькой "chupa-chups" (lollypop), которая считается одним из самых выдающихся Испанских изобретений 20 столетия.

Лента "Как я выиграл войну" была снята в 1967 Ричардом Лестером (который также снимал "A Hard Day's Night" и "Help!"), а главными звездами фильма стали Michael Crawford и John Lennon.

 Adolfo Iglesias, Enrique Cabrera

 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика