Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #3 (Back in St. Petersburg)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #3 (Back in St. Petersburg)

Дата: 29 июня 2004 года
Автор: Alex Mitch – битломан с сорокалетним стажем
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 2073
Поделиться:           

В общем, писать о концерте я не собирался. Однако, прочитав всё, что смог найти в Сети, решил внести и свою лепту в обсуждение этого, без сомнения, выдающегося события. Конечно, гораздо круче было бы, если бы сэр Пол спел нам на Дворцовой в прошлом году, впервые в России, поздравив город с 300-летием. А так мы как всегда оказались "в хвосте" у Москвы. Хотя с другой стороны, по иному и быть не могло. Что знал Маккартни о Петербурге? Вряд ли много. А вот после того, как он увидел и Питер и Москву... В общем, стоит отдать ему должное за то, что он счёл просто невозможным для себя не устанить несправедливость и дать в Петербурге концерт не хуже московского. По крайней мере, судя по всем предварительным заявлениям, так было задумано. Что же получилось? Я, конечно, высказываю своё личное мнение.

Идти или не идти на концерт вопрос для меня не стоял. Хотя я считаю себя "бывшим битломаном", но пропустить живую встречу с Полом я просто не мог себе позволить. Сознательно взял билет в "танцевальный партер", чтобы быть "с народом". И как всякий, наученный "советским опытом", пришёл заранее, к четырём, благо сектор у меня был В. Пришёл с друзьями, которые тоже сочли для себя не возможным не посетить концерт. А ведь оказались и другие, которые в 60-е считались среди нас самыми "офигенными битломанами". Вот так, не всё выдерживает проверку временем, даже любовь к "Битлам".

Не буду говорить о том, что пришлось нам вытерпеть до начала концерта. Заняв места " в первых рядах", мы уже не могли отойти, так как сзади всё прибывал и прибывал народ. Но мы и стоявшие рядом с нами, а там были и пятнадцатилетние девочки и люди более чем солидного возраста, выдержали всё - и настройку динамиков, и тропический ливень, и дурацкого диджея с его клоунами. Кстати, о ливне, он явился великим уравнителем. Если до дождя в партере перед нами люди вальяжно сидели, ожидая затянувшегося начала концерта, то после него дружно встали, демонстрируя подмокшие зады, и так уже и не садились до конца концерта.

И тогда, когда казалось, что уже всё, нет больше сил и бог с ним с концертом, вдруг опустился жёлтый занавес и на сцену с криком "Привьет ребята!", выскочил Пол, за ним его музыканты, и врубили реактивный "Jet". Это было то, что надо. Сразу куда то ушло накопившееся раздражение и захотелось крикнуть: "Привет Пол, ты всё-таки вернулся!". А потом было 2,5 часа счастья.

Напрасно многие журналисты упрекают питерцев в "вялой" реакции на концерте. Просто большинство людей так устали и намёрзлись, что не смогли просто сразу войти в настроение. Зато потом они так пели и танцевали, что иногда не слышно было и самого Пола. Да и вообще, что современные журналисты знают о "времени Битлз"? Во всех прочитанных мной статьях писали о том, что Маккартни был в лиловом пиджаке. Да не в пиджаке он был, а в куртке-битловке без воротника. Мы все в своё время носили такие куртки, увидев их на фотографиях "Битлов", которые покупали в три дорога у "фарцы" на "Галёре". А мой друг, которому родители не разрешали носить такую "чуждую" нашему строю одежду, упросил старшую сестру и она ночью тайно отрезала воротник у его выходного пиджака и он гордо пришёл на школьный вечер, хотя потом и выдержал жесточайшую порку. А причёски-битловки, из-за которых часто прямо с уроков наиболее ретивые учителя, борцы за нравственность, вели нас в парикмахерскую. Да что там говорить!

Да и вышел Пол на сцену со своим знаменитым басом - "Хофнер-скрипкой". Мой друг Серёга "Колесо" увидев её на фотографии Маккартни, тоже решил стать бас-гитаристом и соорудил себе похожую "басуху" из скрипки, натянув на неё струны со старого семейного пианино. Я не так просто вспоминаю о нём. Он играл во многих рок группах, но так и не стал известным - а потом семья, дети… А в 1991 году его убили на улице подонки из нарождавшихся тогда "крутых". И когда зазвучала "Let it be", любимая Серёгина вещь Маккартни, которую он и сам не плохо пел, я вдруг почувствовал его присутствие рядом… возможно он тоже смотрел этот концерт "оттуда". Вот такие дела. А рядом плакала пожилая дама в старенькой "джинсухе", может быть ещё из тех времён, не замечая как стекает тушь с накрашенных специально к концерту ресниц. И подпевали, приплясывая, пятнадцатилетние девчонки, размахивая флажками с портретами Пола…

Когда отзвучали последние аккорды "The End" то не сразу поверилось, что уже прошло 2,5 часа (а с начала ожидания 5,5), уходить не хотелось. Все постояли ещё некоторое время и только потом начали медленно расходиться.

И тут мы почувствовали усталость, нас пробил холодный озноб. Мы дошли до "Толстого фраера" и еле протиснулись к стойке, потому что там уже негде было упасть яблоку от зашедших сюда с Дворцовой. Конечно, первый тост был "За Пола и за Питер"! После третьей мы пришли к выводу, что он вернётся, обязательно вернётся!

Get Back Paul! Мы будем ждать тебя. В удивительное время мы всё-таки живём! И теперь можем спеть слова Ильи Калинникова из "Високосного года" про себя: "Нам играли живые "Битлз"! А в разведке нам служить и не хотелось!

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика