Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #2 (Джон и Джордж услышали Пола)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #2 (Джон и Джордж услышали Пола)

Дата: 29 июня 2004 года
Автор: Ксения Климентова
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 2664
Поделиться:           

Итак, "второе пришествие" экс-битла на российскую землю состоялось. Концерт Пола Маккартни на Дворцовой площади Санкт-Петербурга доказал, что чудо может повториться. Красоты северной столицы и большое русское сердце вернули сэра Пола в Россию, спустя год после его первого знаменательного визита.

Устроители концерта при каждом удобном случае не уставали твердить, что петербургское выступление Маккартни превзойдет прошлогоднее московское. О том, какое шоу круче, уже было сказано не мало. Не стану идти по протоптанному пути и сравнивать одно с другим. Скажу лишь, что московский концерт был первым, долгожданным и, как каждый первый раз самым ярким, незабываемым и неповторимым. Петербургский концерт мы ждали всего-то чуть больше года, и потому важным было не только увидеть его, живого битла, но и как увидеть, с какой стороны, какие песни услышать, в чем быть одетым и т. д.

Счастливцам, попавшим в фэн-зону (среди которых, признаюсь, оказалась и я), пришлось не легко. Около двух часов большая часть из нас уже была на посту, то есть у главного кордона на набережной Мойки, в надежде услышать знакомые аккорды во время саундчека. После четырех, как и было обещано, стали запускать. И тут началось страшное. По старой советско-русской традиции народ что было духу кинулся ко входу. Не знаю, как я вообще осталась жива после этого. Спасибо мужу, уберег. Преодолев первое препятствие, мы бегом отправились к арке главного штаба. Там нам - обладателям билетов в группу поддержки - дали от ворот поворот. После этого мы - человек 20 в синих футболках во главе с одним из модераторов - совершили несколько марш бросков от одного входа к другому, в итоге пробившись через главный штаб. Организация концерта, да простят меня петербуржцы, была на порядок хуже, чем в Москве.

Наконец, оказавшись рядом со сценой, мы перевели дух. Затем были два с лишним часа терпеливого ожидания. По сцене неторопливо прохаживались рабочие, постановщики, осветители и прочие. Каждого из них фэн-зона от нечего делать встречала аплодисментами и восклицаниями, давая возможность ощутить на себе частичку славы Маккартни. Околосценическое пространство все пополнялось и пополнялось новыми партиями битломанов, из которых далеко не у каждого на билетах было написано "Группа поддержки". Зла ни на кого не держу, понимаю, всем хочется быть поближе к самому. Настроение было изрядно подпорчено и дождиком, периодически омывавшим нашу тесную компанию, а также некоторыми шумными личностями, проигнорировавшими просьбу Пола, не злоупотреблять спиртным. Соседи по центральной части группы хорошо запомнили одного из них - гвоздя вечера, без конца крутившегося в разные стороны со словами: "Дима, я здесь!" Но сколько бы он ни кричал и ни толкался, мужественно державшие оборону битломаны, так и не пустили его в первый ряд к брату Диме.

В начале 8-го, когда головы уставших битломанов уже стали посещать грустные мысли, на сцене наметилось оживление. Какой-то чудак в блестящем костюме и оранжевом цилиндре, смахивающий на Элтона Джона, занял место ди-джея в прозрачной будке рядом со сценой. Затем в качестве разогрева подоспела и остальная цирковая братия - клоун на ходулях, гимнастки и танцовщицы в коротеньких платьицах, пришедшиеся по вкусу мужской половине зрителей. Но все это было выполнено, откровенно говоря, на ученическом уровне и выглядело как намеренное оттягивание начала.

Наконец, в половине 8-го из-за желтого занавеса появился он…, такой же красивый, как в тот раз, в фиолетовом пиджаке и красной футболке с прошлого тура, с такой же сияющей улыбкой… Будто и не было этого года. Он вышел на сцену, публика взорвалась аплодисментами, зазвучали первые аккорды, и все раздражение, усталость, головная боль в один миг остались позади. Вся фэн-зона тут же подхватила зажигательный мотив "Jet" и заскакала, отдавливая друг другу ноги. После "Jet" небольшая пауза, уже знакомое "Привьет, ребьята!" и цепочка беспрерывных хитов - All my loving, She's a Woman, Maybe I'm Amazed, We Can Work It Out… Надо сказать, в этот раз сэр Пол совсем не давал нам передохнуть. Если в репертуаре московского концерта было несколько сравнительно новых не всем знакомых песен, на которых можно было отвлечься, поглазеть по сторонам, то в Питере расслабиться было просто невозможно. Два с лишним часа пролетели, как одно мгновение.

Из всей программы наиболее сильное впечатление произвели те песни, которые не прозвучали в прошлогоднем туре. Как бальзам на душу легла I'll Follow The Sun. Нежная лирическая мелодия вернула меня в первые годы моей любви к Битлз, когда я 14-летней девчонкой сходила с ума от романтичных песен Маккартни, его сладкого (в не попсовом смысле) голоса и полусонных глаз. Задушевное настроение I'll Follow The Sun продолжила грустная For No One, в которой Пол так трогательно сбился, и неожиданная реприза предыдущей песни. Затем мелодичная Calico Skies и стремительная I've Just Seen a Face. От постоянного подпевания и подпрыгивания мне показалось, что еще секунда, и я потеряю сознание. Но началась зажигательная Drive My Car, и у меня открылось второе дыхание. Penny Lane вновь пробудила ностальгические чувства. Затем Маккартни не на шутку задал жару, исполнив целую вереницу рок-н-ролльных шедевров: Get Back, Band On The Run, Back in the USSR, Live and Let Die, I've Got a Feeling…

Шоу приближалось к финалу, когда прозвучала Hey Jude, уже привычные слова Пола: "А теперь девчьонки!" Изо всех сил девчьонки пытались не отставать от парней. Экраны позади музыкантов отражали наши старания, бесконечное "Нананана…" Я попросила мужа, посадить меня на плечи, хлопала и кричала, на последнем дыхании и …о чудо!.. увидела на экранах себя! Камера задержалась на мне несколько секунд. Счастью не было предела! От переизбытка эмоций мы с мужем чуть не грохнулись на соседей. На московском концерте, находясь очень далеко на стоячих местах, я о таком внимании даже не мечтала. Теперь жду, не дождусь показа концерта по ТВ. Отдельно хочется сказать о Here Today и All Things Must Pass, посвященных Джону и Джорджу. Многие заметили, что во время исполнения этих проникновенных песен из-за облаков вышло солнце и согрело всю Дворцовую ярким и теплым светом. В этот момент показалось, что двое горячо любимых нами и так рано ушедших людей услышали Пола и всех, кто в эти минуты вспоминал о них.

Прозвучали последние аккорды The End, поклон, овации, и все мы, в последний раз признавшись Полу в любви и прихватив на память по триколору, стали потихоньку покидать площадь. Наступило счастливое опьянение, когда ни что не раздражает, не волнует, когда забываешь об усталости, пустом желудке, растрепанных волосах, смытом дождем и слезами макияже, когда хочется лишь улыбаться и дарить друг другу радость.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика