Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Джон Леннон и Элтон Джон (фрагменты книги М. Пэнг "Любить Джона. Нерасказанная история")

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джон Леннон и Элтон Джон (фрагменты книги М. Пэнг "Любить Джона. Нерасказанная история")

Дата: 11 мая 2004 года
Автор: RomaN_
Тема: Elton John
Просмотры: 9735
Поделиться:           

 элтон джон и джон леннон

***

Как-то ночью, после нескольких рюмок, Тони Кинг сказал нам, что сделал запись, где он подражает английской королеве. Он проиграл нам эту запись на магнитофоне. Было очень смешно. Они с Джоном решили снять рекламный ролик, где Тони будет наряжен в королеву. Тони попросил у Джона разрешение на то, чтобы привести на съемки Элтона Джона. Съемки были запланированы на 24 октября...

...В то утро мы поехали в телестудию посмотреть съемки рекламного ролика. Когда мы вошли, Тони уже был одет, как королева. Он поздоровался с Джоном, а потом представил Элтона Джона. Они пожали друг другу руки. Не знаю, как протекала бы эта встреча в более формальных обстоятельствах, но балдежный наряд Тони сломал лед. Джон и Элтон были оба остряками, и они начали подшучивать над Тони - над его скипетром, короной, платьем. Оба старались превзойти друг друга, подкалывая "королеву". Почти час они ржали и острили и под конец стали друзьями. Затем у них завязался серьезный разговор о музыке и о том, как трудно быть знаменитостью.

"Знаешь, у меня сейчас свой битловский период, - сказал Элтон Джон. - Не знаю, что я буду делать, когда он кончится. Ты замер на верхней точке, Джон. Ты никогда не скатываешься вниз."

"Ну, по крайней мере ты знаешь, что у тебя будет пик. Это случится, и я советую тебе приготовиться. Мне этого никто не советовал", - ответил Джон.

Он пригласил Элтона на запись, и тот обещал прийти. Потом оба они сказали, что очень понравились друг другу. Тони объяснил мне, что поскольку они оба были англичане, Джон и Элтон смогли сразу составить мнение друг о друге. Им были хорошо понятны их "корни", и они могли говорить друг с другом прямо и откровенно, как старые, близкие друзья, несмотря на то, что раньше никогда не встречались.

***

Когда бы Элтон и Джон ни увиделись, они всегда пускались в сплетни об общих знакомых. Таким образом, перебрасываясь шуточками и остроумными замечаниями, они развлекались на протяжении часа. Когда, наконец, они насмеялись вдоволь, Джон сыграл Элтону вещи из "Стен и Мостов". На Элтона это произвело большое впечатление.

"Мне хотелось бы, чтобы ты сделал что-нибудь на этом альбоме", - сказал Джон.

"Все, что угодно", - ответил Элтон.

"В какой вещи ты хотел бы сыграть?"

Подумав, Элтон сказал: "Whatever Gets You Thru The Night" (Чтобы не помогло тебе скоротать эту ночь).

"Она мне меньше всех нравится!" - фыркнул Джон.

"Это забойная вещь. Она может стать номером один", - сказал ему Тони.

Джон, однако, отнесся к этому скептически.

"Джон, в этой вещи мне есть, где развернуться", - объяснил Элтон.

Через несколько дней Элтон и Тони пришли в студию. Так же, как и Джон, Элтон работал быстро. Он еще раз послушал эту песню, а потом сел за рояль и начал мастерски подбирать партию. Джон внимательно следил за руками Элтона, пока тот играл.

"Хотелось бы мне играть так же быстро", - сказал он мне с искренним восхищением. После двух проб партия рояля была записана. Джон еще не сделал вокал, и было решено, что они споют вместе. Они очень легко подобрали двухголосие и пару раз спели вместе. Их дуэт придал песне какое-то заразительное чувство бесшабашности.

Закончив, Джон сказал мне: "Я хотел бы, чтобы Элтон спел вторым голосом в "Surprise Surprise". Он знал, в каком восторге я буду, если Элтон примет участие в песне, которую Джон написал для меня.

"Давай сделаем", - сказал Элтон. Джон уже записал свой вокал, и Элтон понимал, что его второй голос должен в точности сочетаться с тем, что поет Джон. После нескольких проб Элтон почувствовал некоторое разочарование. "У тебя какая-то специфическая манера", - сказал он Джону. Решив в точности подделаться под фразировку Джона, он сделал еще несколько проб, но безуспешно. Это только подзадорило его. В два ночи, после двухчасовой работы, Элтон совершенно выбился из сил.

"О'кей, Элтон, все отлично", - сказал Джон.

"Замечательно!" - Элтон повернулся и быстро ушел.

Хотя было невозможно добиться полного сочетания голосов, Джон с большим уважением отнесся к настойчивости Элтона и понял, почему тот так неожиданно вышел.

***

...Позвонил Тони Кинг и сказал нам, что Элтон собирается записывать свой новый альбом на Ранчо Кариба в Колорадо. Тони сказал Джону, что Элтон хочет сделать "Люси В Небесах С Алмазами" и намекнул, что он хотел бы, чтобы Джон спел вместе с ним в этой записи.

...Мы прилетели в Денвер, откуда должны были два часа ехать в горы на Ранчо.

...В тот вечер, распаковав свои вещи, мы пришли в студию к Элтону. Увидев друг друга, Джон и Элтон обнялись. Как всегда при встрече, они стали перебрасываться шуточками. Оба были в прекрасной форме, и все вокруг смеялись. Затем началась сессия, которой руководил продюсер Элтона, Гас Даджеон, одетый в стиле вестерн. Во время записи Джон предложил, чтобы в версии Элтона "Люси" был использован элемент рэгги, что и сделали. Сессия была долгой и мучительной. Все работали продуктивно, получая указания от Джона и Элтона и стараясь, чтобы запись получилась совершенной.

***

...9 октября Джону исполнялось тридцать четыре...

Через неделю прибыл подарок Элтона. Джон развязал фирменную коробочку "Ван Клиф и Арпелз", в которой был медальон из оникса на золотой цепочке. У медальона был золотой ободок, на котором была надпись от Элтона. На лицевой стороне золотом и платиной, означавшими золотые и платиновые пластинки, были изображены стена (золотом) и мост (платиной). Элтон салютовал альбому Джона "Стены и Мосты". На другой стороне переливающимися камнями была сделана надпись "Уинстон О'Буги" - один из любимых псевдонимов Джона.

Джон пристально разглядывал эту надпись. "Это поддельные камни", - сказал он. Его врожденная прижимистость заставляла его сомневаться в щедрости других.

"Не думаю. Если бы Элтон хотел купить фальшивые камни, он не пошел бы в магазин "Ван Клиф и Арпелз".

Джон еще пару минут поизучал медальон и бросил его на пол возле кровати.

Позже, разговаривая с Тони Кингом, я спросила его: "Скажи мне правду. Эти камни - поддельные?"

"Ты что, смеешься? - ответил Тони. - Это алмазы, дорогая моя!"

Когда я сказала Джону, он чуть не свалился с кровати. Подняв медальон, он внимательно рассмотрел надпись. Камни были бриллиантовые. Он бережно положил подарок на полку над нашей кроватью.

***

В октябре и ноябре Джон много работал над рекламой альбома "Стены и Мосты". Его усилия окупились: альбом и сингл Джона возглавили американские списки популярности того времени.

...Через пару дней поздравить Джона позвонил и Элтон. Он напомнил Джону, что тот обещал исполнить вместе с ним "Whatever Gets You Thru The Night" в Нью-Йоркском Мэдисон-сквер Гарден, если эта песня станет хитом номер один.

Посмотрев на Джона, я увидела, что он запаниковал. "Да, я обещал", - сказал он Элтону.

"Ты можешь отказаться, если не хочешь, - великодушно сказал Элтон. - Мы же просто дурачились."

"Нет, нет. Обещал - значит обещал... Мы еще поговорим об этом..."

***

Через несколько дней для нас была устроена поездка на концерт Элтона в Бостон Гарден перед тем, как Джон выступит с ним в Мэдисон Сквер Гарден. Турне Элтона по сорока четырем городам было организовано так, что во время выступлений в восточной части страны он мог жить в нью-йоркском отеле "Шерри Низерланд", прилетать на концерты в зафрахтованном реактивном самолете "Старшип-Два", а потом возвращаться на нем в Нью-Йорк и спать в отеле.

Элтон очень любил Джона, и я вновь убедилась в эффективности его организаций. Он сделал все, чтобы с того момента, как мы выйдем из дома, и до нашего возвращения из Бостона поздней ночью мы чувствовали себя хорошо и комфортно. Элтон был очень великодушен и заботлив по отношению к Джону.

Нам с Джоном понравился этот концерт с самого начала, когда Элтон появился на сцене, пританцовывая, в огромном головном уборе из страусовых перьев, и до конца - выступление длилось почти три часа.

После того, как Элтон сделал первые три вещи, Джон повернулся ко мне и сказал: "Во мне это вызывает желание тоже выступать. Я хотел бы совершить турне." К концу этого шоу его настроение переменилось: "Знаешь, для меня это слишком большая ответственность. По крайней мере, в БИТЛЗ этот груз делили четверо, а теперь это буду я один. Не думаю, что смогу сделать это все сам."

После концерта Джон и Элтон обнялись. Выступление было большим триумфом. Возвращаясь назад в Нью-Йорк мы говорили о том, как появление Джона в Мэдисон Сквер Гарден добавит еще больше перца в шоу Элтона.

***

В течение двух недель до Дня Благодарения, когда должен был состояться концерт в Мэдисон Сквер Гарден, мы провели много времени с Элтоном. Однажды вечером кто-то постучал в номер Элтона в отеле "Шерри Низерланд", и он открыл дверь. В коридоре стояла группа полицейских. Они сказали Элтону, что неизвестный позвонил в полицию и заявил, что он, вооруженный револьвером, находится в отеле и ищет Элтона. Полицейские предупредили Элтона быть на всякий случай осторожным.

После ухода полиции все погрустнели. Больше всех разнервничался Джон, поскольку он впервые за последние три года собирался появиться на сцене.

Накануне начала выступлений Элтона в Нью-Йорке мы пришли туда, где была запланирована репетиция в Рекорд Плант. Элтон уже полностью все отрепетировал. Он любил доводить все до совершенства и был горд тем, что Джон желал выступить с ним. Решив, что они с Джоном должны звучать в точности, как на пластинке, Элтон добился, чтобы саксофонист играл свою партию нота в ноту, как на альбоме. Точность была просто изумительной.

Репетиция проходила быстро и гладко. После того, как они прогнали "Whatever Gets You Thru The Night" и "Lucy", они стали обсуждать, что сделать на бис. Кто-то предложил "Imagine", которую Джон сразу отклонил: "Мы сделали одну песню Элтона и одну - мою. Давайте возьмем какую-нибудь нейтральную вещь." Чуть подумав, он сказал: "Давайте сделаем что-нибудь старенькое."

"Как насчет "I Saw Her Standing There”? - спросил Элтон.

Джону эта мысль понравилась. "Это одна из немногих песен БИТЛЗ, в которых я не пел ведущую партию." Песню быстро проработали, и репетиция закончилась. Джон пришел домой изрядно разбитый.

В течение недели Элтон поддерживал с ним тесный контакт, стараясь, чтобы у Джона не пропал энтузиазм. Он очень хотел, чтобы Джон выступил.

***

С наступлением вечера Джон угрюмо поднялся и оделся в свой черный костюм. Потом он надел медальон Элтона, и мы молча пошли к лимузину. Доехав до "Шерри Низерланд", мы взяли Элтона и поехали в Мэдисон Сквер Гарден. Все сидели тихо. Было такое чувство, словно мы едем на поминки.

За кулисами в Гардене стояла какая-то жуткая тишина. Йоко послала по одному большому цветку Джону и Элтону, и Джон прикрепил свой к отвороту пиджака. Нас провели в гримерную Джона, и мы остались там вдвоем.

...Когда его позвали, мы оба встали на краю сцены. Потом Элтон объявил Джона, и Джон вышел в центр сцены под невероятную овацию зала. Я подошла к колонкам возле рояля Элтона, чтобы Джон мог видеть меня. Разница между Джоном-человеком и выступающим перед публикой была поразительной. Когда он начал петь, он заметно нервничал, но быстро вошел в форму... Выступление прошло изумительно, и аудитория сходила с ума...

   

Дополнительно
Тема: Elton John

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (164)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика