Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Йоко Оно в Москве

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Йоко Оно в Москве

Дата: 19 июня 2002 года
Автор: СизиF
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 3406
Поделиться:           

Джон и Йоко

Что толку теперь хлопать себя ушами по щекам… Конечно, надо было после этой ночи сесть и все подробно записать, а теперь я даже числа не помню. Помню только, что это был февраль 1987 года. Я тогда работал над пьесой и спектаклем о Джоне и вдруг прочитал в одной из газет, что в Москве буквально завтра состоится какой-то форум, посвященный борьбе за мир или что-то в этом роде. Ну, форум и форум, мало ли их в те времена было, если бы в глаза не бросился абзац, в котором говорилось, что для участия в нем приехала Йоко Оно.В меня как бес вселился, я понял, что если я с ней не встречусь, никогда себе этого не прощу.

Я вспомнил о знакомом журналисте из "Литературной газеты", с которым встречался по поводу его статьи о Битлз, и позвонил ему. Нечего говорить, что фамилии его я не помню. Он обещал выяснить, где она остановилась. Особых надежд я не питал и когда вечером раздался его звонок, я был готов к его вежливому отказу. И представляете мою реакцию, когда он продиктовал номер телефона гостиничного номера, в котором остановилась Йоко. Дай Бог ему здоровья!

После получасовой дрожи в коленках я трясущейся рукой набрал номер. Ответил женский голос. Я спросил, говорят ли на другом конце провода по-русски. Мне ответили утвердительно. Я представился и изложил суть дела. Дама ответила, что она переводчик и зовут ее Наташа и сейчас она передаст мою просьбу госпоже Оно. Ждать пришлось недолго, Наташа сообщила, что Йоко уезжает на встречу со Стасом Наминым и готова со мной увидеться сегодня в 24.00. в холле гостиницы "Космос". От страха и радости я чуть не отдал концы.

Ровно в 23.00. я фланировал по холлу гостиницы, раза два посетив бар, где выпил коньячку для храбрости.

Где-то в 00.20. в дверях появилась группа людей: молодая симпатичная дама, молодой человек и…ОНА. На ней был черный брючный костюм и ее знаменитые квадратные пластмассовые темные очки, словом, выглядела она точно так как на фотографиях и экране. Молодой человек нарезал вокруг нее круги, непрерывно что-то щебеча, Йоко шла молча.

Сообразив, что симпатичная дама и есть Наташа, я бросился к ней. Мы поздоровались, и Йоко предложила присесть тут же в холле. Мы втроем уселись на кожаный диван, Йоко между мной и Наташей. Прыткий молодой человек устроился напротив и включил диктофон.

Как я потом узнал, это был журналист из "Комсомолки", которому, промурыжив его до самого своего отъезда, она все-таки дала интервью. Если посмотреть подшивку, подвал на второй полосе, где-то лежит у меня в архиве. Второе интервью она дала мне. Я отвлекся. Сердце прыгало в груди, душа находилась где то в подвешенном состоянии, но Йоко была так любезна и доброжелательна, и я быстро пришел в себя. Объяснив, что я режиссер и заканчиваю работу над театральной пьесой о Джоне, я начал задавать вопросы. Минут через пять после начала разговора Йоко довольно неприязненно попросила молодого человека выключить диктофон, т.к. беседа касалась сторон личной жизни Джона и Йоко.

Помню, как она достала какую-то сногсшибательную коробку и закурила цветную, а не белую сигарету. Я смотрел на эту сигарету как на восьмое чудо света. Мы проговорили около 40(!)минут, последний вопрос был что-то о Шоне, после чего госпожа Оно поднялась, дав понять, что разговор окончен. Я протянул ей три фотографии, объяснив, что это мне и актерам – исполнителям ролей Йоко и Джона. Она улыбнулась, показала один палец и подписала только одну фотографию. Наверное, решила, что я буду ими торговать. Мы раскланялись и она направилась к лифту, молодой человек бросился к кнопке. Легенда удалялась такая же загадочная, как и сорок минут назад.

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (472)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика