Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Автограф Дэнни Лейна

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Автограф Дэнни Лейна

Дата: 18 июня 2002 года
Автор: Sgt. Paper
Тема: Пол Маккартни - Wings
Просмотры: 4800
Поделиться:           

Эту статью меня ещё в 1995 году просил опубликовать мой коллега по увлечению, Сергей Вяткин, страстный битлз-фан из города Кургана (это, кто не знает, рядом со Свердловской областью в сторону Сибири).Сейчас он, увы, далеко от России где-то на чужбине, а рассказ остался у меня. Я признаться и забыл про этот опус, но статья на сайте про Джо Инглиша натолкнула на мысль приурочить публикацию к юбилею Пола Маккартни. Итак, предлагаю пользователям сайта эти воспоминания и прошу присылать, по возможности, свои отзывы.



Sgt. Paper



Дело было в июле 1992 года, в латвийском городе Юрмала, где я присутствовал на конкурсе "Юрмала '92" в качестве переводчика курганской делегации, которая сопровождала участника конкурса Максима Фадеева. Дело в том, что ранее оргкомитетом было объявлено, что на конкурсе будет два официальных языка: английский и латышский. Переводчика с латышского в Кургане не нашли, и решили взять переводчика с английского, т.е. меня. Хотя по приезду на место удалось выяснить, что рост самосознания латышского народа привел в тот момент к тому, что русский они уже демонстративно успели забыть, а английский ещё не успели выучить.

На этом конкурсе (который в тот год называли ещё и фестивалем, поскольку на него было приглашено и приехало много гостей) было одно очень хорошее мероприятие - ночные дискотеки на летней эстраде у теннисных кортов "Лелупе". Вход стоил 30 долларов (для участников и сопровождающих вход свободный), отбоя от желающих не было, так как там тусовались члены жюри, в числе которых был рок-критик Артемий Троицкий, а также гости фестиваля Владимир Пресняков-младший, Лайма Вайкуле (она же одна из ведущих фестиваля) и прочие знаменитости бывшего СССР. Но самым интересным на этих дискотеках были джемы, на которых живьем играли и пели как участники конкурса, так и гости. Продолжались они с одиннадцати часов вечера до трех-четырех часов утра. Гостей по гостиницам развозили "Икарусы", которые курсировали раз в полчаса.

И вот на второй день конкурса часа в три ночи я собрался покинуть дискотеку, прихватил в баре пару банок пива и сел в автобус. В этот автобус набилось много подвыпивших гостей из дальнего зарубежья .Среди них были участники групп "Marillion", "Magnum", "True Brits", а также английские певицы Sonia, Samantha Fox и ЕDenny Laine, тот самый ,который когда-то на пару с Полом Маккартни написал всемирный шлягер УМыс КинтайрФ). Его то я и заприметил в первую очередь.Он выглядел слегка постаревшим, но вполне узнаваемым рок-звездой, человеком, который около десяти лет работал с Полом Маккартни и успел за это время записать с ним большое количество выдающихся произведений. Я не сразу поверил своим глазам и решил уточнить у одного из секьюрити, стоявшего между нами в проходе и оживленно приглашавшего на английскойм языке двух русских девушек пойти к нему в номер отдохнуть. Я спросил:"Простите, сэр, я не ошибся, рядом с нами сидит Дэнни Лэйн?" Тот расхохотался и пошутил:"К сожалению. Дэнни Лэйн не смог приехать". У самого Лэйна выяснить, он ли это, не удалось, поскольку он очень активно пил пиво из банки и беседовал со своим соседом.

Вечером следующего дня я убедился, что это был он, поскольку в вечернем концерте, который давали гости, его объявили и он около сорока минут пел свои новые песни под фонограмму (стопроцентную, даже не минусовку). После этого он унес гитару и присел за столик для гостей рядом с нашим. Я выбрал паузу в концерте, чтобы подойти к нему и взять автограф, но он куда-то отошел, а на его место села Саманта Фокс. У неё брать автограф я не собирался и решил подождать Дэнни Лэйна. Вернувшись, он был удивлен, что его место занято, но тем не менее не попросил Саманту освободить его место, а сел за другой столик, теперь уже в отдалении от нашего. Тут я побоялся, что больше шанса взять автограф может не представиться и подошел к нему под грохот "hard art'a" группы "Marillion". Сквозь шум я попросил:"Мистер Лэйн, не будете ли так любезны дать автограф?" Он спросил:"А вы откуда?" Я ответил просто:"Из Сибири", так как решил, что слово "Зауралье" он все равно не знает. Он сказал с пафосом:"0, я люблю Сибирь" и написал "I love Siberia, Denny Laine". Я поблагодарил его и сел на свое место.

Тот факт, что я взял автограф у Дэнни Лэйна, ни на кого из нашей делегации не произвел никакого впечатления, хотя я и пытался объяснить, что он был лидером очень известной группы "The Moody Blues", что был хорошо знаком с "The Beatles" с середины шестидесятых, что он был единственным, кроме Пола и Линды Маккартни, постоянным членом группы "Wings" с 1971 года по 1980 год и т.д.. Вот и вся история, а заветный автограф хранится у меня на видном месте как напоминание о встрече с одним из кумиров 70-х годов.



Автограф



(с)Сергей Вяткин, г.Курган, 1995

продюсирование и общая редакция Sgt. Paper, Екатеринбург, 2002

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Wings

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (67)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика