Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / В плену у Макаренко

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

В плену у Макаренко

Дата: 11 мая 2003 года
Автор: Артемий Троицкий
Разместил: Gene
Тема: Пол Маккартни - тур '2003 (Back In The World)
Просмотры: 2883
Поделиться:           

С 12 (1967) до 21 (1976) лет я был типа хиппи. У советских хиппи была унаследованная от стиляг привычка не столько сочинять свое, сколько переделывать на здешний лад фирменное. Поскольку Битлы были намного виднее всех остальных, переделывали их тоже наиболее активно. YOU NEVER GIVE ME YOUR MONEY звучала так:

Ты не давала мине гроши
Ты не давала мине теплы боты
Тай вот теперь я дюже простудився
Тай помер. (около укр.)

CAN'T BUY ME LOVE называлась "Кинь бабе лом"; DRIVE MY CAR - "Дринк май кайф:" Фамилия Джона была, понятное дело, ЛЕНИН. Пол, соответственно, был Макаренко. Великий советский педагог.

Мы познакомились с воспитателем советской молодежи в Лондоне в 1987 году. У меня тогда в Англии вышла книга про историю с советским рок-н-роллом, которую издатели назвали по песне Маккартни - "Back In the USSR". (Мое оригинальное название было тоже заимствовано, но у Чака Берри - "Tell Tchaikovsky the News"). Средняя дочь Пола, Мэри, стала моим первым гидом по Лондону; к папе и маме тоже был зван в гости и даже на маленький закрытый концерт в театрике на Shepherds Bush. На память оттуда осталась сделанная покойной Линдой полароидная фотография. После этого встречались мы с Полом еще раза 2-3, причем за последние пять лет - ни разу. И мне было ужасно приятно получить приглашение уже от Сэра П. Маккартни посетить его концерт в Лондоне и провести время. Конечно, про Фирса вспомнили в связи с предстоящим мероприятием на Красной площади:

Для начала я провел полдня в гастрольной деревне, которую специально построили под крышей выставочного комплекса Earls Court за кулисами тамошнего дворца спорта. (Полагаю, такая же точно будет смонтирована между сценой и Василием Блаженным в Москве). Каждый офис тура (бухгалтерия, пресса, разные дирекции, техслужбы:) расположен в отдельной палатке этой деревеньки. Кроме того, имеется вегетарианская столовая самообслуживания, чилл-ауты, площадка для футбола, бар и апартаменты - Пола; его новой жены Хитер; музыкантов. У Пола я побывал. Интерьер почти как у меня когда-то в "Кафе Обломов" - диваны, подушки. Только в индийском стиле и с благовониями. Напитки - вода EVIAN, вина Chateau Latour и Chateau Lafitte, виски Johnny Walker, джин Tanqueray. Закуска - орехи. Пол ест их, как семечки.

Разговаривали мы довольно долго, минут 40, с глазу на глаз, и в основном на всякие темы, связанные с Россией. Записывать на магнитофон мне было неудобно, поскольку зван я был не в качестве журналиста. Из любопытных вещей, в частности, выяснилось, что отец Пола был большим фэном Советского Союза и хотел, чтобы сын учил русский язык. Сам Пол тоже был не против, но, к сожалению, во всем Ливерпуле не нашлось ни одной школы с русским языком. А то бы: Песня "Back In the USSR" была написана не вслед легендарно-мифическому "шереметьевскому" концерту BEATLES, а в пику американской поп-пропаганде. Сэр Пол описал это примерно так: "Однажды мы обратили внимание на такой странноватый факт: имеется огромное количество песен про США, отдельные американские штаты, типа Калифорнии или Джорджии, тамошние города - Сан-Франциско, Мемфис, Нью-Йорк: а про всю остальную мировую географию никаких знаменитых рок-песен нет - даже про Лондон, не говоря уже о Ливерпуле. И я просто решил слегка постебаться над этой традицией песенного патриотизма; взял за отправную точку "Back In the USA" Чака Берри и привязал все эти американские клише к чему-то совершенно неожиданному и противоположному - СССР..." (Песня исполнялась на концерте, а в Москве наверняка станет одним из главных хитов вечера).

До концерта был еще саундчек, который меня необычайно порадовал. В расслабленной, почти шутовской манере Пол и его музыканты играли вещи из своего классического репертуара. Можно только горько сожалеть, что наверняка никогда не будет обнародована запись, скажем, AIN'T SHE SWEET, сыгранной на разминке в стиле мрачнейшего нуар-блюза на зависть Тому Уэйтсу или Нику Кейву: Бэнд отличный - молодые - стильные - фактурные, но Пол на их фоне вовсе не выглядит пенсионером. Он в удивительно хорошей форме.

Теперь, наконец, концерт. Открывается он выступлением довольно многочисленной американской балетно-цирковой труппы во всяких абсурдных и этнических костюмах. То, что они делают, проще всего описать, как смесь Славы Полунина с "Cirque Du Soleil". Острое желание видеть и слышать Пола Маккартни нарастает с каждой секундой:

Лондонский концерт от открыл "Hello Goodbye" и покинул сцену спустя два часа пятьдесят минут (без антракта). Процентов на 85 репертуар состоял из песен BEATLES. Большинство собственно Маккартниевских ("All My Loving", "Michelle", "Ты не давала мне гроши", "Eleanor Rigby", "Fool On The Hill", "Hey Jude", "Here There & Everywhere", "It's Getting Better" и многие-многие другие, не хуже), плюс посвящение недавно умершему Джорджу - "Something" под аккомпанемент инструментика укелеле (стоячая овация, слезы рекой), а также "I Saw Her Standing There" и "Lady Madonna", которые, в принципе, считаются ленноновскими. В самом финале прозвучали "Yesterday" и "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band".

Что тут можно сказать? Я не принадлежу ни к ностальгирующему типу вообще, ни к числу "пожизненных битломанов" в частности. Но это был феноменальный концерт. По количеству великих песен на единицу времени такого больше быть не может. Сыграно и спето все было безупречно - Маккартни молод и энергичен, как дай бог каждому. К собственному классическому наследию относится правильно: без явных новаций, но и без навязчивой ретрухи. И это так удивительно, слышать все эти песни из первых уст:

Не знаю, как это будет на Красной Площади. Полагаю, что бесконечно трогательно. Ведь этот "Макаренко" действительно воспитал как минимум одно целое поколение советских молодых людей. И был для них много важнее, чем школа и комсомол. А для многих - и чем родина с родителями. И сегодняшняя Россия обязана своим хорошим группе THE BEATLES больше, чем кому бы то ни было еще из деятелей мировой цивилизации. Есть альтернативные мнения?

Я был счастлив, что пастырь оказался на высоте. Посмотрим, как будет паства.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - тур '2003 (Back In The World)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (81)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика