Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Дата: 13 января 2019 года
Автор: Игорь Матвеев
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 4642
Поделиться:           

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Ну вот кто меня тянул за язык?! Кажется, я чуть не обидел хорошего человека, можно сказать, брата по духу, битломана! И не просто битломана, а еще и организатора и владельца самого большого в мире музея «Битлз». Хорошо, что неловкий момент продлился лишь самую малость, и уже через минуту мы дружески беседовали на разные музыкальные темы.

А дело было так. Я прилетел в Голландию. Помимо традиционных достопримечательностей (памятников, каналов, мельниц – и, разумеется, Ждуна) я наметил посетить и битловские места. Как известно, первой заграницей для совсем юных Леннона, Маккартни и Харрисона стала именно Голландия: в августе 1960 года импресарио Аллан Уильямс повез их на первые клубные выступления в немецкий Гамбург. Ну, а вместо Ринго в те далекие времена «стучал» Пит Бест. Переправившись на пароме через пролив, отделяющий Англию от континентальной Европы, музыканты оказались на голландской земле. Предстоял утомительный 500-километровый переезд в микроавтобусе до Гамбурга - понятно, что в пути группа сделала остановку. В небольшом городке Арнем музыканты сфотографировались у входа на мемориальное военное кладбище. Более того, легенда гласит, что в одном из магазинов Арнема Джон Леннон украл губную гармошку, которую потом использовал в записи песни «Love Me Do». Если легенду сейчас проверить практически невозможно, то от посещения битлами кладбища остался снимок, который без труда можно отыскать в интернете.

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

На фото вместе с Харрисоном, Маккартни, Бестом и Сатклифом присутствуют Аллан Вильямс с женой и ливерпульский музыкант Лорд Вудбайн. Почему не стал сниматься Леннон? По одним данным не захотел, по другим – именно он и фотографировал остальных.

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Приехав на кладбище, я легко нашел, где сфотографировались будущие знаменитости. Снялся на том же самом месте и сам – ровно 58 лет спустя! А после этого отправился в Алкмаар, в музей «Битлз». Голландия – страна компактная, поэтому поездка в тот или иной пункт назначения не займёт у вас особо много времени (к тому же при их-то дорогах!).

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Музей «Битлз» на Петтемерстраат, 12А, не заметить, конечно, невозможно – огромные цветные фото Джона, Пола, Джорджа и Ринго украшают его вход. У двери сидел мужчина средних лет в красной майке с надписью «Het Beatles Museum Alkmaar» (het – артикль голландского языка). Либо это был один из служащих, либо сам владелец музея. Оказалось – последнее.

Вот тут-то (дёрнул же меня чёрт за язык!) я и ляпнул: «Кстати, а вы знаете, какое отношение имели «Битлз» к вашему Арнему?»

Он посмотрел на меня. Не с возмущением, не с негодованием – скорее, в его взгляде читалось недоумение, типа, парень, ты с кем вздумал тягаться в знании биографии битлов!? Я тут же понял, что сморозил глупость и примирительно поднял руки: «Окей, окей, больше не буду!». Достал из сумки подарки – две редкие пластинки «Битлз» выпущенные советской фирмой «Мелодия» еще в начале 70-х гг. и хранившиеся у меня со студенческих лет. «Это для вашего музея». (Помните, те «миньоны» фирмы «Мелодия», на которых вместо названия квартета красовалась надпись «Вок. – инструментельный ансамбль (Англия)»? Вот их и подарил).

Короче, неловкость был снята. И Азинг Мольтмакер - так звали основателя и директора музея - повел меня в свои «закрома». Их площадь поражала – свыше 1000 квадратных метров пространства, заполненного всевозможными экспонатами, связанными с жизнью и творчеством легендарного британского квартета, начиная, естественно, с их пластинок, выпущенных в разных странах мира, многочисленных фотографий, плакатов - и кончая «экзотикой» типа женских платьев, украшенных портретами музыкантов (4) или, например, черным пиджаком, в котором Ринго Старр снялся для обложки легендарного диска «Abbey Road».

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

В экспозиции находится и огромный студийный магнитофон, на котором записывались два знаменитых альбома «Битлз» 1964 года – «A Hard Day’s Night» и «Beatles for Sale». По словам Азинга, это был единственный случай, когда студия EMI передала своё, пусть и бэушное, оборудование частному лицу. Много вещей присылают в музей фанаты со всего мира. Некоторые экспонаты попадают в коллекцию довольно странным образом: Азинг рассказал, что как-то один из его друзей повёз в Англию на продажу породистых собак. Случилось так, что у англичанина не хватило денег, чтобы расплатиться, и он предложил… проигрыватель из своей коллекции, на корпусе которого расписались все четверо битлов. Так артефакт попал в экспозицию. При музее имеется магазин, где можно купить как сувениры на битловскую тематику, так и виниловые пластинки, компакт-диски, DVD и музыкальные книги.

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Стоимость входного билета - 5 евро. Согласитесь, что это немного (несколько лет назад она вообще составляла всего 2 с половиной евро!).

Сейчас Азингу Молтьмакеру 60 лет. Первая пластинка «Битлз» появилась у него в 15-летнем возрасте, с этого времени он и начал собирать битловские артефакты. В 1981 году в небольшом городишке Кроммени он открыл музей «Битлз». Несколько лет спустя музей переехал в Заандам, потом - в Алкмаар. Считается, что это был первый музей «Битлз» в мире. Вести музыкальный бизнес помогает Азингу его жена Мая. Кстати, молодые расписались на родине «Битлз» - в Ливерпуле.

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Азинг написал не один десяток книг, посвященных ливерпульскому квартету. Одну из них, «Битлз» в Голландии», он подарил мне, написав на ней «Моему русскому другу Игорю. Всего наилучшего. Азинг. 1 сентября 2018. Музей «Битлз», Алкмаар».

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

На прощание мы сфотографировались вместе.

По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии

Побывал я и в отеле «Хилтон» в Амстердаме, где в марте 1969 года Джон Леннон и Йоко Оно, только-только официально зарегистрировавшие свой брак, устроили знаменитую акцию «bed-in» («в постели ради мира»). К сожалению, не удалось попасть в сам номер, в котором Джон и Йоко провели несколько дней в постели, пропагандируя мир, отвечая на вопросы журналистов и немного музицируя. На момент моего визита этот «люкс» был занят. Когда он свободен, администрация отеля без проблем пускает туда всех желающих. Так что мне не повезло. Ну, что ж, как говорит английская поговорка, «You can’t win ‘em all» - не бывает так, чтобы везло во всём.

Пришлось просто побродить по улицам, вспоминая, что когда-то (а точнее, в июне 1964-го) легендарные ливерпульцы побывали здесь с концертами. По традиции, гостей провезли на катере по каналам голландской столицы. Посмотреть на битлов вышло тогда 50 тысяч жителей Амстердама. Но фанаты не увидели среди битлов Ринго Старра. Как известно, накануне тех гастролей ударник «Битлз» «загремел» в больницу с тонзилитом - воспалением миндалин. (На одном из мостов, под которым проплывали битлы, фанаты стояли с большим плакатом «Ринго, поправляйся»). Чтобы не отменять выступления пошли на замену: несколько концертов с «Битлз» «отстучал» ударник Джимми Никол, после чего к коллегам вновь присоединился поправившийся Ринго.

… А назавтра был самолет в Минск. Моя встреча с Голландией подошла к концу.

Игорь МАТВЕЕВ, фото (кроме архивных) автора

Дополнительные фото из музея:

Дополнительные фото из музея

Дополнительные фото из музея

Дополнительные фото из музея

Дополнительные архивные фото:

Встреча битлов в амстердамском аэропорту «Схипхол»

Встреча битлов в амстердамском аэропорту «Схипхол»

Битловские платья и битловские занавески

Битловские платья и битловские занавески

По каналам голландской столицы («Битлз» - на катере справа)

По каналам голландской столицы («Битлз» - на катере справа)

Слева направо: П. Маккартни, Д. Никол, Д. Леннон, Д. Харрисон

Слева направо: П. Маккартни, Д. Никол, Д. Леннон, Д. Харрисон

Незадачливый «пловец»

Незадачливый «пловец»

Джон и Йоко во время «Постельного мира» в Амстердаме

Джон и Йоко во время «Постельного мира» в Амстердаме

 

Комментарии (всего 13, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "По следам Легенды. Или путешествие битломана по Голландии"

Автор: Just WДата: 15.01.19 00:08:49
Лорд Вудбайн был на тот момент скорее не музыкант, а партнер Алана Вильямся по бизнесу... ;-)Лорд Вудбайн был на тот момент скорее не музыкант, а партнер Алана Вильямся по бизнесу... ;-)

отрывок из книги А.Вильямся:

Автор: Just WДата: 15.01.19 00:09:32
Автор: Just WДата: 15.01.19 00:09:52

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика