Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Айк Уистер Тёрнер, Ike Wister Turner

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Айк Уистер Тёрнер, Ike Wister Turner

Дата: 16 февраля 2018 года
Автор: Bonaccio
Просмотры: 2387
Поделиться:           

Ike Wister Turner

Айк Тёрнер родился 5 ноября 1931 года в Кларксдейле, штат Миссисипи, США. В десятилетнем возрасте он устроился работать на радиостанцию, где увлёкся музыкой 1940-х годов. Любимыми исполнителями Айка были Элмор Джеймс, Чарли Буккер, Сонни Бой Вильямсон, Хаулин Вульф, Литтл Уолтер и Мадди Уотерс. На волне своего интереса он создает школьную группу «R&B», которая, впрочем, известности не получила.

В 1950 году Айк Тёрнер напросился сопровождать в музыкальных турах Сонни Бой Вильямсона. В это же время на него обратил внимание Пайнтоп Перкинс и показал ему основу стиля буги-вуги. Освоив пианино, Айк Тернер собирает ансамбль «The Kings of Rhythm». Записанная в 1951 году, песня «Rocket 88» многими критиками признается первой в стиле рок-н-ролл.

В 1956 году к группе присоединилась Анни Мэй Балок, которая позже стала ведущей вокалисткой коллектива и женой Айка, более известной под псевдонимом «Тина Тёрнер».

Айк и Тина Тёрнер

Ансамбль «The Kings of Rhythm» трансформировался в семейный дуэт «Ike & Tina Turner revue», который получил большой коммерческий успех. За время совместной работы Айк и Тина записали около 20 альбомов, выпустив такие хиты, как «River Deep — Mountain High», «Proud Mary», «Nutbush City Limits», «I Want to Take You Higher», «I Idolize You», «Poor Fool», «Tra La La La La», «A Fool in Love», «It’s Gonna Work out Fine».

В 1976 году произошел разрыв творческого дуэта, а в 1978 году Тина и Айк развелись. Музыкант занялся сольной карьерой, но записанные им песни уже не получали прежнего признания. Он начал употреблять наркотики, возникли проблемы с полицией, и в итоге Айк оказался в тюрьме.

Выйдя на свободу, Айк попытался завязать с наркотиками и снова занялся музыкой. Он возродил группу «The Kings of Rhythm» и в 2001 году выпустил альбом «Here and Now», который был номинирован на премию Grammy. Его следующий альбом, «Risin with the Blues» вышел 12 сентября 2006 года, и снова был номинирован на «Grammy» в категории «традиционный блюзовый альбом» — вручение награды состоялось в 2007 году.

12 декабря 2007 года музыкант скончался.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика