Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / История песни - LOVE ME DO

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

История песни - LOVE ME DO

Дата: 29 июня 2016 года
Автор: tektonika
Тема: Битлз - Please Please Me (1963)
Просмотры: 4904
Поделиться:           

Автор:                                                       Леннон / МакКартни

Длина:                                                       2`22``

Релиз сингла в Великобритании:             5 октября 1962 г.

Позиция в чарте в Великобритании:      4

Релиз сингла в США:                                27 апреля 1964 г.

Позиция в чарте в США:                          1

 

В Британии «Love Me Do» стала первым хитом группы. Это было достаточно странно, как и то, что слушателям понравился имидж группы - и это в стране, где последние два или три года поп-музыку исполняли мужчины с большими улыбками и короткими стрижками.

Это была одна из ранних песен Пола, поэтому слова «Love Me Do» невероятно просты. Слово «любовь» повторяется в ней 21 раз, а остальные слова состоят из одного-двух слогов. «Я буду любить тебя вечно, поэтому люби меня тоже» - вот в чем состояло послание этой композиции. Но «Love Me Do» отличалась от общей массы песен о любви, направленных на тинейджеров, своей манерой исполнения, напоминающей блюз. Сходство еще больше бросалось в глаза из-за игры Джона на губной гармошке.

В 1962 году американская поп-звезда Брюс Чаннел прославился в Британии благодаря своему синглу «Hey Baby», в которой также была использована губная гармошка - во время записи в Нэшвилле на ней играл музыкант Делберт МакКлинтон. Джона настолько это поразило, что когда он встретил МакКлинтона в июне 1962 года в Tower Ballroom в Нью-Брайтоне, он попросил показать ему, как на ней играть.

«Джона очень заинтересовала губная гармошка, и когда я встречался с группой для совместных сессий, мы проводили с ним довольно много времени, - говорит МакКлинтон. - Он просил показать мне, что я умею. Он хотел научиться играть сам. Перед тем как я уехал, у Джона появилась его собственная губная гармошка, и он всегда носил ее в своем кармане». Тремя месяцами позже была записана «Love Me Do», где Джон солировал на своем новом инструменте.

Джон играл на губной гармошке и в двух других песнях альбома - «Please Please Me» и «With Love From Me To You», а также еще в шести новых композициях, в том числе «Little Child» (With the Beatles) и «I Should Have Known Better» (A Hard Day's Night). Последний раз он использовал ее во время записи «I'm a Loser» (Beatles For Sale) в августе 1964 года. К тому моменту это стало отличительной чертой группы - по крайней мере, по мнению Джона.

«Love Me Do» вышла на первой пластинке группы вместе с тремя другими композициями, а аннотацию к пластинке писал Тони Барроу, музыкальный обозреватель из Ланкашира, который на тот момент был пресс-секретарем группы. Его комментарии относительно четырех песен («From Me To You», «Thank You Girl», «Please Please Me» и «Love Me Do») были на удивление схожими.

«Четыре композиции на этой пластинке были отобраны из Книги Песен Леннона и МакКартни, - писал он, - но если это кажется вам слишком пафосным, то сохраните эту запись лет на десять, а потом, где-нибудь в 1973 году, раскопайте ее на полке. И в том случае, если хотя бы про две или три песни не будут говорить, что это «ранние образцы современной музыки в стиле бит из Книги Песен Леннона и Маккартни, то я готов получать от вас письма самого гневного содержания».

В 1967 году, когда считалось, что за каждой песней The Beatles кроется скрытый смысл и их называли «голосами своего поколения», Пол признался Алану Алдриджу в интервью для журнала The Observer«Love Me Do» была нашей самой философской песней... потому что она была простой и честной».

 

Из книги Стива Тернера The Beatles История за каждой песней

Еще несколько историй песен есть здесь:

http://www.tektonika.ru/the%20beatles.html

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Please Please Me (1963)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (84)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика