Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Остался лишь вкус мёда на губах. К 30-летию сборника "Вкус мёда".

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Остался лишь вкус мёда на губах. К 30-летию сборника "Вкус мёда".

Дата: 15 января 2016 года
Автор: konmatt
Просмотры: 4895
Поделиться:           

Заранее прошу прощения, за то что вынес в заглавие строчку из песни этого  богомерзкого дуэта ныне абсолютно забытого, к счастью. Если кто ,конечно, помнит такой. Но вспоминая ту пластинку именно эти слова приходят на ум. По правде сказать много лет спустя изучая битловскую дискографию я понял, что ничего несуразнее не могло быть издано нигде и никогда. Да, аналогов этого сборника  нигде , окромя СССР нету.  Но на безрыбье и рак-рыба. Это был подарок всем советским меломанам. Для меня он стал откровением и слушался как единый и даже (не смейтесь) концептуальный альбом. Несколько лет спустя покупая  CD с порядковыми альбомами я ощущал ,как они несуразно  и не ладно слушались тогда. Первое ,что бросилось в глаза, так это обложка. Фотки из вкладыша с «Белого альбома» на сборнике ранних вещей смотрелись совершенно не в тему.

И всё-таки сей шедевр слушался нами, как цельный  альбом и ,простите, даже и не смейтесь .как концептуальный. Ох какое-же счастливое это было время. Первая половина 86-го И  «в Поисках капитана Гранта « по телевизору. Только детям Припяти об этом не говорю, и моему отцу поливавшему Чернобыльский реактор с вертолёта в мае-июне 86-го. И то счастливое лето,  когда сей альбом (да субъективно для нас всё-же альбом) звучал из каждого окна. Из утюга тоже, добавят из сегодняшнего дня. И всплывут в памяти танцульки по вечерам ( пионерский лагерь в п. Касня, Вяземский район)и Солнце заходившее на Западе такого-же цвета ,как мёд в сотах на обратной обложке ,спасибо художнику Юрию Лоеву. Такого мёда, цвета заходящего Солнца ни на одной  битловской обложке вы больше не увидите. Там поздним вечером, после тех танцулек,под звёздным небом ,девушка со мной в первый раз… Впрочем об этом не здесь и не сейчас. Точнее нигде и никогда.

«Ну ты Костян и тормоз,ты слушаешь «Битлас»-глумились сверстники. Среди них это было не круто. Но когда лагерный ди-джей ставил «Rock-n-roll musick»  Чака Берри  я видел как их ноги сами собой просились в пляс.  Я подходил и спрашивал: -«А ты знаешь что это»? «Нет» -отвечали они. «Да это-же Битлас,который вы терпеть не можете»- Видели-бы вы эти глаза. Я всегда просил ди-джея (обзовём его так) поставить I follow the sun и я готов был идти за Солнцем,заходящим Солнцем,Солнцем цвета мёда истекающим из сот на задней обложке альбома. Сейчас я готов только рыдать глядя на эту обложку. Верните мне сказочный вечер в Касне, вечер заходящего Солнца, вечер солнечно яркого мёда. И ночь тех губ вкуса мёда.  И бабушка ещё жива и родители молоды и веселы. Уходят люди,уходят эпохи, остаются песни P.S. Ilove you ту ю-ю-ю.

З.Ы. Абстрагируясь от лирики отмечу, технические детали. На том сборнике все вещи были записаны в стерео. В 90-е покупая компакт-диски я удивлялся почему-же на них всё тоже самое но в моно, а ещё любил делать такую забаву. Композиции которые были записаны в «битловском стерео» (это когда вокал в одном канале.а всё остальное во втором) любил один канал убирать до нуля,а вокальную партию пел сам. Даже записал на магнитофон таким образом «Do want to know a secret», запись, к счастью, не сохранилась. А слова пел по вырезке из «Morning star»,которую мне подарила  в 1986-м году учительница по английскому. Елена Владимировна Кузнецова (г.Торжок),она поощряла мою битломанию. Я эту вырезку храню до сих пор. И ничего больше от тех времён не осталось. Остался лишь «Вкус мёда» на губах.

Комментарии (всего 135, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Остался лишь вкус мёда на губах. К 30-летию сборника "Вкус мёда"."

Автор: Oleg_mДата: 15.01.16 20:53:11
Наверно, все-таки вырезка была из Moscow News, а не из Morning Star. :)
Автор: konmattДата: 15.01.16 22:14:30
Из Morning star всё-таки, храню её
Автор: konmattДата: 15.01.16 22:14:30
Из Morning star всё-таки, храню её

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика