Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 50 интересных фактов об альбоме “Rubber Soul” (часть 2)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

50 интересных фактов об альбоме “Rubber Soul” (часть 2)

Дата: 18 декабря 2015 года
Автор: Coolcat
Тема: Битлз - Rubber Soul (1965)
Просмотры: 5222
Поделиться:           

50 интересных фактов об альбоме “Rubber Soul” (часть 2):

26.) '’Run For Your Life’' была случайно вдохновлена песней Элвиса Пресли '’Baby, Let'Play House’', со строкой "I'rather see you dead, little girl, than to be with another man", взятой непосредственно из этой песни.

27.) На абсолютном контрасте по отношению к Джону Леннону, Джордж Харрисон, как полагают, упомянул '’Run For Your Life’', как одну из его любимых композиций Битлз.

28.) '’If Needed Someone'’ Джордж Харрисона, вдохновленная группой Byrds, стала также хитом для группы Hollies, которые выпустили свою версию на той же самой неделе, когда вышел "Rubber Soul".

29.) "Rubber Soul" был также последним альбомом Битлз, для которого Норман Смит управлял пультом. Он взял отпуск после шести альбомов и одиннадцати синглов и стал продюсировать Pink Floyd среди других его известных работ.

30.) "Rubber Soul" был записан после того, как группа взяла заслуженный отпуск после важного турне по США и Канаде.

31.) Продюсер Джордж Мартин описал “Rubber Soul" как "первый альбом, представляющий миру новых, растущих Битлз".

32.) Влияние Мартина было крайне важным, с его кажущимся клавесином соло на фортепиано на '’In My Life’', являющимся одним из самых знаменитых инструментальных включений в альбоме.

33.) Лирическое содержание '’In My Life’' биографическое, поскольку Леннон радуется ностальгическим воспоминаниям о его родном городе. Сам Леннон, позже заявил, что "Я думаю, что '’In My Life’' была первой песней, которую я написал, действительно сознательно о моей жизни, и это было сделано после замечания одного журналиста и писателя в Англии, когда вышла книга '’In His Own Write’'.

34.) Мартин первоначально попробовал соло на Хаммонд-органе, который не дал желаемый эффект. Тогда он переключился на фортепиано, исполнив знаменитое соло медленнее и на октаву ниже, чем это звучит на окончательной версии

35.) В дополнение к этому Битлз использовали гитарные мелодии в греческом стиле для '’Girl'’ и '’Michelle''. Последняя, как говорят, была вдохновлена наставником Джона Леннона из Ливерпульского колледжа искусств, Митчеллом Остином, и датируется 1959 годом.

36.) Битлз добавили фузз к басовой партии ''Think For Yourself''. Это был звук, которому многие музыканты пытались подражать впоследствии в течение долгих лет.

37.) '’Word’' является первой песней, в которой Битлз поют о любви как о чем-то всеобъемлющем, в противоположность обычному романтическому ключу мальчик-девочка. Это сотрудничество Леннона-Маккартни говорит о любви, как ответ на жизнь, изображая этот идеал еще до Summer of Love, которому это предшествовало за 18 месяцев.

38.) Боб Дилан приобрел огромное влияние на Битлз, когда речь зашла о записи “Rubber Soul” и оно просвечивало сквозь их музыкальный стиль.

39.) Дилан позже возвратил комплимент Битлз, выпустив его собственную дань '’Norwegian Wood (This Bird Has Flown)’', переименованную в '’4th Time Around'’.

40.) '’Norwegian Wood (This Bird Has Flown)’' рассказывает историю человека, имеющего внебрачную интрижку. Считается, что песня, сочиненная Джоном Ленноном, была биографической - хотя, были только предположения относительно того, кто же эта девушка в песне в действительности была, с журналисткой, Морин Клив, упоминаемой среди других.

41.) '’Nowhere Man'’ Джона Леннона была якобы песней, которую он позже признал в качестве автопортрета в состоянии депрессии.

42.) Говоря о развитии, которое представлял “Rubbe rSoul”, Пол Маккартни однажды сказал, "мы всегда хотели, чтобы у каждой пластинки было различное звучание. Мы никогда не хотели быть пойманными в ловушку этого THE Mersey Beat".

43.) Прослушивание “Rubber Soul” Брайаном Уилсоном из Beach Boys сделало его целью записать альбом столь же хороший как этот, говоря, что "слушание Rubber Soul” точно не разъяснило моих идей для “Pet Sounds”. Но это вдохновило меня".

44.) “Rubber Soul” фигурирует в "1001 Альбомах, которые Ты Должен Услышать Прежде, чем Ты Умрешь’' Роберта Димери.

45.) За “Rubber Soul” проголосовали как 5 в списке журнала Rolling Stone "500 Самых Великих Альбомов Всех Времен".

46.) Прежде чем альбом был выпущен в 1965 году, Джордж Харрисон сказал: "Мы были очень довольны тем, как это обернулось. Все мы думаем, что это - наверное наш лучший LP. Я не могу дождаться, чтобы он вышел. Конверт закончен тоже, и картинка на лицевой стороне довольно хороша!"

47.) Комментируя “Rubber Soul”, Джордж Мартин однажды сказал: "Я думаю, что “Rubber Soul” был первым из альбомов, которые представили новых Битлз миру. До этого момента мы делали альбомы, которые скорее походили на сборники их синглов".

48.) Ринго Старр однажды рассказал: "Было много экспериментирования на "Rubber Soul", на которое, я думаю, повлияли наркотики".

49.) "Rubber Soul" был выпущен на CD 30 апреля 1987 года с британской очередностью композиций с 14 песнями, ставшей международным стандартом.

50.) В прошлом британская версия альбома с 14 композициями была доступна в США только как импорт. Она была выпущена там на долгоиграющей пластинке и кассете 21 июля 1987 года. 

Этот новый альбом представлял собой огромный шаг для Битлз, когда они начинали медленно отходить от упоминания их как the Fab Four и становились намного более серьезными и экспериментальными с их музыкой, и отношением, и артистизмом, которое окружало ее. Как сказал однажды Джордж Мартин: “Rubber Soul” был признаком пути, по которому все собирались идти".

(по материалам beatlesstory)

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Rubber Soul (1965)

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (48)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика