Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / В одиннадцатый раз, в том же месте, в тот же час… (Интервью с лидером группы "Пикник" Э. Шклярским).

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

В одиннадцатый раз, в том же месте, в тот же час… (Интервью с лидером группы "Пикник" Э. Шклярским).

Дата: 30 декабря 2014 года
Автор: Сергей Горцев
Разместил: tektonika
Просмотры: 3521
Поделиться:           

Пикник

Когда лидер питерского «Пикника» Эдмунд Шклярский приехал на концертную площадку в Смоленск, до начала представления оставался ровно час. Полчаса из них он выделил для нашего очередного, одиннадцатого(!) по счёту, разговора:

 

 - Эдмунд, Ваш последний альбом «Чужестранец» как очередная глава толстой книги под названием «Пикник» и его трудно выделить из дискографии. Он достаточно ровный и, в то же время, разнообразный. Такое же настроение, звучание… Мне запомнилась песня «Танго «Чёрная каракатица»…

 

За веселье никто не расплатится,

Но не мучайся, плюнь – разотри,

Танго «Черная каракатица»

Выжжет все, что у нас внутри…

 

- Игра слов здесь столь замечательна, что просится в название какой-то рок-группы. На месте твоего сына Стаса я бы переименовал его группу «Инкогнито» в «Чёрную каракатицу».

- Само название песни «Танго «Черная каракатица» - это же из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля». Там она подается как некая ироничная история. Можно сказать, что эта фраза явилась неким толчком к написанию песни.

 

- На концерте, который я посмотрел в интернете, в этой песне появился знаменитый рифф Харрисона из песни «Битлз» «DayTripper»…

- Ты же знаешь, мы иногда в попурри из своих песен вставляем кусочки из знаменитых вещей. Когда-то вставили мелодию из «Акваланга» «Джетро Талл», потом кое-что из Хендрикса, теперь вот из Битлов.

 

- Интересно, многие заметили, что Вы позаимствовали кусочек из «Битлз»?

- Да нет, немногие (улыбается). Как ни странно, «Акваланг» был более узнаваемым. Хотя «Битлз» у нас в стране намного известнее, чем «Джетро Талл».

 

- То есть твоя фраза «огонь в нас зажгли Битлз» до сих пор актуальна?

- Конечно. Ты посмотри хотя бы на мою футболку (на лидере «Пикника» футболка с надписями «AbbeyRoad» и «TheBeatles» - С.Г.). В свое время у меня было много примеров для подражания среди гитаристов – Клэптон, Хендрикс, Махавишну… Но Харрисон стоит особняком. Кроме особенной манеры игры у него были своеобразные гармонические переходы и, главное, неподражаемое звукоизвлечение, свой музыкальный язык.

 

- Знаю, что тебе небезразлично качество звука и света на концерте. Как ты подбираешь звукорежиссёров и светотехников? Кого из них можешь выделить?

- У нас было не так много художников по свету. А точнее всего два. Один из них, Сергей Зорин, ездил с нами еще во времена Ленконцерта. До кооперативных историй. Когда же пошли «вольные хлеба» «световики» стали как-то отделяться от групп, пошли «водоразделы», конфликты. Была такая известная группа «Август», которая на концертах применяла множество светоэффектов и зависела от них. Так вот, она прекратила свое существование, благодаря этим, скажем так, «разборкам». В те «чудесные» 90-е годы мы не могли позволить себе иметь в группе лишнюю единицу. То есть ездили на готовый свет – что светит, то и светит. И только где-то с 2000 года мы начали возить с собой свою световую аппаратуру. Сегодня наш художник по свету Сергей Пряхин. Он из Курска. Мы его там обнаружили, нашли общий язык. Звукорежиссер Виктор Домбровский работает с нами тоже с начала 2000-х годов. Любопытно, что на первом же концерте ему достался очень неудачный «бетонный» зал – все «гуляло и ухало». И на него тогда свалилось много «шишек». В звуке много зависит не только от звукорежиссера, но и от качества аппаратуры, которую предоставляет прокатная организация. Вообще, техническую составляющую концерта найти сложно. Те же декорации сделать очень непросто.

 

- Читал, что в «Роллинг Стоунз» Джаггер с Ричардсом так надоели друг другу за свою уникальную долгую карьеру, что часто во время туров не общаются и готовятся к концертам в разных гримёрках. У вас с ударником группы Леонидом Кирносом за столько лет нет перенасыщения друг от друга? Какие качества Леонида ты бы отметил прежде всего?

- Сергей, ты ведь знаешь, что у нас взаимоотношения, по сути, семейные. Все выдерживают определенный тест. Он заключается в следующем – можно ехать в одном купе с человеком, не разговаривая с ним, и не чувствовать никакого дискомфорта, без присутствия какого-то тягостного молчания. Этот тест успешно прошел и Леонид. У него есть особенность – он живет своей индивидуальной жизнью. Например, он раньше нас выезжает на репетиции.

 

- Да, я это заметил.

- Он хочет раньше настроить барабаны, чтобы к моменту нашего приезда все уже было готово. Поэтому когда, например, мы идем на завтрак или обед, его с нами уже нет – он уехал. Леонид не нарушает общую гармонию в группе, и это очень важное его достоинство.

 

- Знаю, что ты много раз был с концертами по городам Украины. Что ты думаешь о том, что там сейчас происходит?

- В этом году весной у нас в графике концертов была Украина. Теперь ее нет. Сейчас у нас в планах Севастополь и Симферополь. Как я могу ко всему этому относиться? Как любой нормальный человек. Возможно, это помутнение коллективного разума. Я где-то читал в книжке по психологии, что бывают случаи, когда в группе идущих вместе людей вдруг появляются персонажи с истерическими всплесками, истерическими движениями. Постепенно вся эта группа впадает в транс, люди начинают наносить сами себе раны, увечья. То есть в любой какой-то замкнутой системе могут происходить сбои. Мне кажется, что в данном случае мы наблюдаем что-то подобное.

 

- Хорошо, но если поклонники позовут тебя в Киев и будут гарантировать личную безопасность, вы поедете?

- Понимаешь, я не уверен, что мы сможем добраться до поклонников. Вот в чем дело.

  

 

Печатается в сокращении. Полностью интервью читайте здесь: http://www.proza.ru/2014/12/29/761

 

Сергей Горцев

 

декабрь 2014

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика