Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Аукционные торги по фотосету на Эбби Роуд состоятся 21-го ноября; Bloomsbury планирует выручить от продажи фото в районе 50 000-70 000 фунтов стерлингов http://q99.it/v4w58To

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Аукционные торги по фотосету на Эбби Роуд состоятся 21-го ноября; Bloomsbury планирует выручить от продажи фото в районе 50 000-70 000 фунтов стерлингов http://q99.it/v4w58To

Дата: 19 октября 2014 года
Автор: Bob-102
Просмотры: 1989
Поделиться:           

Сет из семи фотографий к альбому The Beatles Abbey Road выставлен на аукцион

 Abbey Road 

Шесть последовательных снимков запечатлели проходы квартета взад и вперед по переходу, а седьмая предназначалась для оборотной стороны пластинки.

Aльбом The Beatles Abbey Road славится одной из самых узнаваемых обложек за всю историю популярной музыки, и объяснить этот феномен никому не удается: обычный день 8 августа 1969-го года, обычный перекресток, обычный городской транспорт и необычно талантливые люди, переходящие обычную дорогу по обычной «зебре».

Все, что может быть однозначно идентифицировано, как запечатленное на фотографом Ианом Макмилланом на этом снимке, стало предметом торга для собирателей артефактов группы, а припаркованный на заднем плане белый «Фольксваген-Жук» был выкуплен у его тогдашнего владельца музеем автомобильного концерна в Вольфсбурге. Именно поэтому объявление аукционного дома Bloomsbury о выставлении на аукцион семи снимков с фотосессии для обложки Abbey Road стало сенсацией для коллекционеров. Шесть снимков мало отличаются друг от друга – на них участники группы двигаются в том или ином направлении по пешеходному переходу Эбби Роуд. Известно, что весь сет из 25 кадров Макмиллан отснял за десять минут, стоя посреди проезжей части на стремянке; большая часть снимков была распродана коллекционерам поштучно.

Седьмая фотография из коллекции – это снимок стены с вывеской Abbey Road, которую Иан Макмиллан забраковал и был крайне раздражен из-за того, что в кадр случайно попал подол синей мини-юбки и девичья нога; однако при желании в этом снимке можно увидеть отражение настроения всей эпохи The Beatles.

 

Самые ранние фотографии The Beatles выставлены на аукцион

 The Beatles в Cavern Club 

Несколько фотографий группы, сделанных в клубе Cavern Club в июне 1961-го года и ранее нигде не публиковавшихся, были предложены частным владельцем магазину The Beatles Shop в Ливерпуле.

На первой фотографии изображено выступление группы в клубе Cavern Club. Владелец магазина Стивен Бэйли говорит, что по ряду косвенных признаков снимки можно датировать июнем 61-го года. Примечательно, что за ударной установкой на этих фото сидит не Ринго Стар, а самый первый барабанщик группы Пит Бест, о котором сейчас сало кто вспоминает. На втором снимке участники коллектива сфотографированы в окружении шести девушек-поклонниц. Бэйли провел собственное расследование и выяснил, что этот групповой портрет был сделан 14-го июня 1961-го года в ливерпульском St John`s Hall сразу после возвращения группы из своих первых гастролей в Гамбурге. Личности двух девушек удалось установить, еще про одну сказали, что она умерла, трое остаются неназванными.

Стивен Бэйли отмечает отличное качество артефактов; по словам мужчины, сдавшего редкие снимки в магазин для продажи на аукционе, фотографии были сделаны его отцом, местным профессиональным фотографом. Владелец The Beatles Shop говорит, что за 28 лет работы его магазина на аукционах было распродано 330 лотов, связанных с историей группы или принадлежавших музыкантам лично. Ориентировочную стоимость первого фото он определил в полторы тысячи фунтов, а за второе рассчитывает получить от 2 500 до 3 500 фунтов.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика