Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Выбор Rolling Stone: 10 лучших кавер-версий в истории

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Выбор Rolling Stone: 10 лучших кавер-версий в истории

Дата: 30 мая 2012 года
Автор: Rolling Stone
Разместил: Kirpich
Тема: Чарты и опросы
Просмотры: 8257
Поделиться:           

Выбор Rolling Stone: 10 лучших кавер-версий в истории

 




 

1. Джими Хендрикс «All Along The Watchtower»

 

Хендрикс радикально пересмотрел аранжировку акустической песни, спустя полгода после ее выхода на альбоме Дилана «John Wesley Harding» в декабре 1967. Дилан не играл композицию «живьем» до 1974 года, объясняя это тем, что версия Хендрикса заставила его пересмотреть концепцию песни.

2. Джонни Кэш - «Hurt»

Трент Резнор вспоминал, что когда впервые увидел видео каверверсии своей композиции в 1994 году, по глазами потекли слезы. «Я понял, что это больше не моя песня, - рассказывал музыкант. - У Кэша получилось сделать эту композицию мощнее, чем ее играли Nine Inch Nails».

3. Джефф Бакли - «Hallelujah»

В начале 1980-х, когда Леонард Коэн сочинил «Hallelujah», его карьера была в упадке, и звукозаписывающие фирмы не проявляли интереса к песням. Ситуация изменилась, когда Джон Кейл из Velvet Underground сыграл «Halelujah» на фортепиано для вышедшего в 1991 году диска -трибьюта Коэну. Джефф Бакли взял за основу именно версию Кейла и выпустил песню на пластинке 1994 года «Grace». После смерти Бакли в 1997, композиция стала классикой жанра.

4. Джо Кокер - «With A Little Help From My Friends»

Классика Вудстока: Джо Кокер, укуренный до полуобморочного состояния, поет хит из репертуара Beatles, сделанный под олд-скульный соул-стандарт. Песня стала кульминацией документального фильма о фестивале Вудсток, выпущенного в 1971 году.

5. Nirvana - «The Man Who Sold The World»

До того как Курт Кобейн исполнил песню на MTV Unplugged в конце 1993 года, «The Man Who Sold The World» считалась одним из первых хитов Дэвида Боуи. После суицида лидера Nirvana, об истинном авторе и вовсе было забыто. Когда в 1995 году Боуи на одном из концертов запел ее, молодые поклонники Nirvana в зале сочли это трибьютом своему кумиру.

6. The Beatles - «Twist and Shout»

Дебют Beatles «Please Please Me» был записан всего за один студийный день, поэтому когда Леннон встал к микрофону чтобы спеть кавер версию Isley Brothers «Twist And Shout», его голос был порядком охрипшим. Джон остался недовольным исполнением, однако мнение поклонников было иным.

7. The White Stripes - «Jolene»

«Jolene» - гимн феминистически настроенной молодежи, появился в репертуара Долли Партон 1973 году. Согласно тексту, одна женщина просит другую не уводить у нее мужчину. Самому мужчине не удается вставить в композицию ни слова. В 2007 году Уайт решил исправить эту, по его мнению, несправедливость.

8. Nirvana - «Where Did You Sleep Last Night»

 

Фольк-стандарт 19 века был популяризован в 20 веке Лидбелли. Демо-версия 1990 года вышла спустя 14 лет на сборнике Nirvana «With The Lights Out», но каноническим считается исполнение Кобейна на Unplugged.

9. Guns N' Roses - «Knockin' On Heaven's Door»

Записанная для саундтрека к фильму «Пэт Гаррет и малыш Билли» («Pat Garrett and Billy The Kid»), «Knockin' On Heaven's Door» стала первым большим хитом Дилана в 1970-х годах. Ее пели все начиная с Клэптона и заканчивая U2, но самой известной стала версия Guns N' Roses для фильма «Дни грома» («Days of Thunder»).

10. Muse - «Feeling Good»

Этот фрагмент бродвейского мюзикла 1965 года «The Roar of the Greasepaint - The Smell of the Crowd» пели Нина Симон, Бобби Дарин, Фрэнк Синатра и Джордж Майкл. Версия Muse издана на альбоме 2001 года «Origin of Symmetry», и стала известной, благодаря рекламному ролику авиакомпании Virgin Airlines.

Комментарии (всего 6, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Выбор Rolling Stone: 10 лучших кавер-версий в истории"

Автор: СтасДата: 30.05.12 21:24:16
Хорошая подборочка.
Автор: Beatles.kzДата: 31.05.12 09:58:29
имхо, битлы дали жизнь многим песням, не только твист энд шаут
Автор: СОКРАТЕСДата: 31.05.12 10:04:17
Нирвана аж дважды)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Чарты и опросы

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (436)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика