Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Галерея RS: 20 самых известных электрогитар

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Галерея RS: 20 самых известных электрогитар

Дата: 28 мая 2012 года
Автор: Kirpich
Просмотры: 6021
Поделиться:           

Галерея RS: 20 самых известных электрогитар

Когда Джими Хендрикс поджег свой «стратокастер» на концерте в Монтерее, он объяснил свой поступок актом любви. «Жертвуйте то, что вы любите, - объявил он.- Я люблю свою гитару». Все музыканты обожают свои инструменты. Стиви Рей Воэн называл гитару «первой женой». Ниже мы собрали 20 самых известных инструментов в истории рок-музыки.

 

Эрик Клэптон, «Blackie»
Эта гитара собрана из трех инструментов выпущенных в 1950-х годах, и купленных Эриком в Нэшвилле в середине 1970-х. В середине 1990-х Клэптон перестал играть на любимой «чернушке», а в 2004 году ее выкупил за 959 500 долларов реабилитационный центр Crossroads. 

 


Нил Янг, «Old Black»
Почти все гитарные треки Янга были записаны на выпущенном в 1950-х годах Gibson Les Paul Goldtop, который Нил приобрел в 1969. За годы жизни этот инструмент претерпел массу усовершенствований.

 

 
Брюс Спрингстин, « Fender Esquire»
Иногда эту гитару называют Telecaster, однако инструмент, который висит на плече гитариста на обложке диска 1975 года «Born to Run» на самом деле это выпущенный в 1950-х годах Fender модели Esquire со значительными переделками.  

 

 
Вилли Нельсон, «Trigger»
Вот уже 40 лет Вилли Нельсон играет на акустике Martin N-20 с нейлоновыми струнами. Инструмент получил название «Trigger» (англ. «курок») в честь лошади Роя Роджерса. Поскольку на классической гитаре нет накладки, защищающей корпус от ударов медиатором, на деке со временем образовалась приличных размеров дыра. «Когда «Trigger» развалится, я перестану выступать», - заявил как-то Нельсон.

 

 
Принц, «Cloud»
Инструмент, появившийся в фильме «Пурпурный дождь» («Purple Rain») был построен в небольшой частной мастерской в Миннеаполисе и потом растиражирован компанией Schecter guitars.

 

 
Джимм Пейдж, двухгрифовый Gibson EDS-1275
Этот странной внешности инструмент известен благодаря концертной версии песни «Stairway to Heaven».

 

 
Джордж Харрисон, 12-струнный Rickenbacker
Гитарист The Beatles играл обычно на Gretsch, но эта гитара была подарена Джорджу владельцем компании Rickenbacker во время первого американского турне группы.  

 

 

Пол Маккартни, Hofner Violin Bass
Прозорливый басист The Beatles счел, что такой инструмент сделает сценический образ группы более запоминающимся. Позже Маккартни говорил, что выбрал инструмент из-за симметричной формы.

 

 

 
Би Би Кинг, «Lucille»
Вытащив купленный за 30 долларов Gibson из горящего здания танц-клуба в Арканзасе, блюзмен узнал, что поджог совершили два мужчины, не поделившие между собой женщину по имени Люсиль. С тех пор Кинг называл любую из своих гитар этим именем. В 1980 году Би Би начал выпускать на заводе Gibson сигнатурную серию гитар «Lucille» ES-355, как полу-акустику, так и solid-body.

 

 
Лес Пол, Gibson Les Paul
Обладающий «жирным», столь любимым «тяжелыми» гитаристами звуком инструмент, Лес Пол производил совместно с компанией Gibson долгие годы. В просторечии рок музыканты величали эту гитару «the log» («бревно»)  из-за того, что датчики и струны крепились к толстому центральному монолитному куску дерева.

 

 
Fender Stratocaster Стиви Рея Воэна
Ободранный до голого дерева инструмент, блюзмен называл «первой женой». Страт собран из двух частей - дека 1963 года выпуска, а гриф - от аналогичной гитары, произведенной в 1962.

 


Эдди Ван Хален, «Frankenstrat»
Вану Халену удалось добиться от своего «фендера» звучания гитары марки Gibson. На деку нанесен рисунок в духе художника-авангардиста Поллока.

 

 
Джерри Гарсиа, «Tiger»
Лидер Grateful Dead играл на этом инструменте с именем «Tiger» десять лет, начиная с 1979. Тяжелая (около 9 кг) гитара построена жителем графства Сонома Дугом Ирвином по придуманной им же технологии «сэндвич для хиппи» - из различных сортов склеенного между собой дерева. Гарсиа играл на «тигре» свой последний концерт.

 

 
Лонни Мэк, Gibson Flying V
Потомок американских индейцев и крестный отец гитарного соло рассказал, что приобрел этот инструмент прямо на заводе Gibson в 1958 году, потому что форма гитары напомнила ему летящую струну.

 

 
Пит Таунсенд, Gibson Les Paul #5
Долгие годы гитарист Who играл на Les Paul, нумеруя инструменты от 1 до 9. Красный #5, попавший в кадр в фильме «The Kids Are Alright» - самая известная из гитар Пита.

 

 

 
Джими Хендрикс, «Monterey Stratocaster»
Разукрашенный «страт», на котором Хендрикс играл на фестивале в Монтерее, прожил недолгую но яркую жизнь: гитару сожгли на сцене. Точные копии инструмента пользуются спросом до сих пор. На одном из них играет Джон Майер.

 

 
Рэнди Роудс, Jackson
Гитарист называл инструмент «Конкордом» в честь реактивного сверхзвукового лайнера. Необычная форма и хороший звук сделали компанию Jackson популярной, среди «тяжелых» музыкантов, среди которых был Кирк Хэммитт из Metallica

 

 
Кит Ричардс, «Micawber»
Самая известная гитара гитариста The Rolling Stones - построенный в 1950-х годах butterscotch Fender Telecaster без шестой струны, настроенный в «соль». Гитара названа в честь одного из героев Диккенса.

 

 
Бо Диддли, «Cigar Box»
До того, как компания Gretsch начала производить сигнатурные гитары Бо Диддли, музыкант делал себе инструменты сам, используя в качестве деки ящики от сигар. Один из инструментов достался Дику Кларку, ведущему телешоу «American Bandstand».

 

 
Курт Кобейн, «Jag-Stang»
Якобы, лидер Nirvana сделал себе гитару сам, свинтив две разных модели -Fender Jaguar и Fender Mustang. Компания Fender начала производство таких инструментов уже после смерти Курта.Кортни Лав подарила голубой «джагстенд» Кобейна гитаристуR.E.M. Питеру Баку.

Издание: Rolling Stone
Источник: Rolling Stone.ru

http://www.rollingstone.ru/articles/style/news/11585.html

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика