Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Золотой юбилей “Love Me Do”

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Золотой юбилей “Love Me Do”

Дата: 1 декабря 2011 года
Автор: Quinbus Flestrin
Тема: Битлз - синглы и EP
Просмотры: 3814
Поделиться:           

Никого не нужно убеждать в том, что музыка Битлз – это вечная музыка, т.е. музыка на века. И вот наконец-то счет времени реально пошел на века – сегодня исполняется пол-ВЕКА со дня выхода первого сингла Битлз  “Love Me Do”/ “P.S. I Love You”.

Многим эти две песни кажутся примитивными – ну и пусть. Музыка, пережившая многократную смену моды, фаворитов, форматов, не нуждается в защите и оправдании. Историческое значение сингла “Love Me Do”/ “P.S. I Love You” огромно. Это была первая пластинка, изданная Битлз, их первый хит, их первый творческий манифест, их первая заявка на популярность.

История создания песни “Love Me Do” хорошо известна всем, обсуждать тут нечего. Но вот несколько соображений, пришедших в голову в канун юбилея. Песня показательна во многих отношениях, она как бы наметила некоторые направления, по которым в дальнейшем продвигалась карьера Битлз:

  • победив в острой борьбе за место на диске песню М. Мэррея “How Do You Do It”, песня “Love Me Do” стала дебютом дуэта Леннона/ МакКартни, в последующие годы создавшего классическое наследие Битлз – вклад рок-музыки в золотой фонд культуры ХХ века;
  • с первого сингла Битлз продемонстрировали стремление вырваться из традиционных границ: использование губной гармоники в популярной музыке, если и не было чем-то совсем уж сенсационным, то необычным показалось тогда многим. К чему привела эта тенденция – слушаем в альбоме “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band”;
  • в песне “Love Me Do” Джон поет и играет на губной гармонике. Чтобы облегчить ему задачу, Джордж Мартин предложил некоторые строчки, которые пел Джон, передать Полу. Так и сделали – первый результат творческого взаимодействия продюсера и группы, показывающий их открытость новым идеям;
  • “Love Me Do” сыграла ключевую роль в изгнании Пита Беста и формировании классического состава Битлз;
  • сохранились и изданы три варианта песни, записанные 6 июня, 4 сентября и 11 сентября 1962 года. Отличное начало для той путаницы вариантов, миксов и дублей, из которой вырастают истинное увлечение музыкой и коллекционерские страсти!
  • права на две песни с первого сингла – вот все, чем сейчас владеют Пол МакКартни и наследники Джона Леннона из всего каталога песен Битлз. Еще одна причина, чтобы эти две песни были нам особенно дороги.

Комментарии (всего 36, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Золотой юбилей “Love Me Do”"

Автор: ЯпонецДата: 01.12.11 11:28:13
2Грибушин Сергей Иванович:

>И то, что

Читайте же внимательней, речь лишь о том, что How do you do it была разучена для первой сингловой сессии Битлз. А не для второй, для которой они переаранжировали Please Please Me. Ошибка Хантера Дэвиса.
Автор: PavilДата: 01.12.11 14:18:57
2Японец:

>А вот когда Ринго стал давать петуха,
Что за петух, не понял?
Автор: Dr. Robert!Дата: 01.12.11 14:59:15
А Золотой юбилей разве не 50 лет? Разве это не в следующем году?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - синглы и EP

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (137)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика