Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / George Thorogood

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

George Thorogood

Дата: 7 августа 2011 года
Автор: Bonaccio
Просмотры: 3105
Поделиться:           

Thorogood, George

George Thorogood

   В истории блюза не так много музыкантов, про которых можно сказать, что они собирали стадионы. Джордж Торогуд и его группа «Разрушители» (George Thorogood and the Destroyers) принадлежит к числу таких уникумов. Хотя музыку Торогуда никто не назовет чистым блюзом, и догматики и пуристы будут вечно третировать его за «циничное использование блюза в своих целях», никто не станет отрицать, что он относится именно к блюзовой музыке. Его простой блюз-рок и буги-рок был сверхпопулярен в Америке в начале 80-х. В последующий период ажиотаж вокруг Торогуда и «Разрушителей» спал, однако у него по-прежнему легион слушателей.
      George Thorogood родился 24 февраля 1950 года в штате Делавер. В юности он пытался стать профессиональным бейсболистом и даже играл в юношеской лиге, однако после окончания школы отказался от этой затеи. В 1970 году попал на концерт Джона Хэммонда и серьёзно увлекся после этого музыкой. Уже к тому времени достаточно умелый гитарист, Джордж направляется в Калифорнию и начинает работать клубным музыкантом, открывая концерты для тамошних блюзовых знаменитостей. В 1973 году, не добившись в Калифорнии заметного успеха, возвращается в Делавер и основывает George Thorogood and the Delaware Destroyers, состоявшую первоначально из гитариста-певца, барабанщика и басиста.

George Thorogood


      В 1974 лидер и группа переехали в Бостон. К ним присоединился второй гитарист, школьный товарищ Джоржа Рон Смит, и в таком составе они записали демонстрационные ленты, позже (в 1979) вышедшие в виде альбомов. В следующем году группа вновь записывается и благодаря посредничеству концертного менеджера Джона Форварда связывается с Rounder, компанией звукозаписи, специализирующейся на корневой и фольклорной музыке, которая выпускает в 1977 дебютный альбом с песней Джона Ли Хукера «One Bourbon, One Scotch, One Beer».
      В следующем, 1978, выходит сингл «Move It On Over» и одноименный альбом. Кавер-версия песни кантри-исполнителя Хэнка Вильямса была чрезвычайно популярна на американском музыкальном радио. Альбом вошел в ТОР 40 и получил вскоре «золотой» статус. В 1980 году группу покинул гитарист Рон Смит, взамен в ее составе прибавился саксофонист, и с того времени постоянный инструмент в «Дестройерс» - саксофон. В 1981 George Thorogood and the Destroyers настолько популярны, что открывают все концерты «Роллинг Стоунз» в Штатах.
      В 1982 карьера George Thorogood and the Destroyers достигает апогея. Во-первых, он подписывает контракт на выпуск альбомов с суперкомпанией EMI. В этот же год выходит песня «Bad to the Bone» и одноименный альбом. Песня попадает на высшие места хит-парада США, в частности благодаря тому, что новый телеканал MTV ставит ее в свой телеэфир в жесткой ротации, то есть повторяя по несколько раза в день. В результате альбом «Bad to the Bone» также очутился в списках самых покупаемых, достиг «золотого» статуса и продержался в чартах целый год. Позже песня «Bad to the Bone» использовалась в двух сверхпопулярных фильмах «Терминатор» и «Один дома», что возвело ее в ранг одного из американских рок-гимнов.
      Компания EMI в течение 80-х и в начале 90-х выпустила целый ряд альбомов Торогуда, темпераментно эксплуатировавшие одни и те же несложные и доходчивые музыкальные формулы буги-рока или "рока для дальнобойщиков". ДТ и Разрушители до сих пор почти гарантированно собирают полные залы.
      В 1985 вместе с Албертом Коллинзом Торогуд принимает участие в историческом концерте Live Aid, транслировавшемся на 2/3 планеты.
      В десятилетие 90-х аудитория George Thorogood and the Destroyers многократно сократилась, они уже не выступают на стадионах, альбомы группы больше не продаются сотнями тысяч. Вместе с тем, клубные туры, выступления на фестивалях не обходятся без аншлагов. В 2004 George Thorogood and the Destroyers отметили 30 лет в блюз-роке выпуском очередной компиляции «Greatest Hits: 30 Years of Rock» и концертным туром. Годом раньше они сделали сильный номерной альбом.
      В новом тысячелетии группа раз в пару лет делает крепкий студийник, а антологии "лучшее" редко покидают чарты "Биллборда". Так в 2011 году их THE BEST находится с десятке альбомов блюза с нового года.
      «2120 South Michigan Avenue» - 15-й студийный альбом появился в июле 2011. Это трибьют героям Chess Records, включая многих легендарных учителей Торогуда, способствовавших началу его карьеры в роке в 1974 году. 13 треков – рокинтерпретации песен таких классиков Willie Dixon, Muddy Waters, Bo Diddley, Chuck Berry, Howlin' Wolf, Buddy Guy, Sonny Boy Williamson, Little Walter и прочих чессовцев. Название диска – адрес компании Chess Records в Чикаго. В записи трёх композиций участвовали Buddy Guy и Charlie Musselwhite. Источник

 

Комментарии (всего 12, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "George Thorogood and the Destroyers - буги длиною в 30 лет!"

Автор: valery57Дата: 10.08.11 19:14:13
Оч. классная команда и крутой гитарист. Знаю его по альбому Bad To The Bone 1982г. Да и 2120 South Michigan Ave 2011г. тоже классным получился. Рекомендую всем любителям блюз рока.
Автор: gumbyДата: 27.08.11 23:08:00
да,автор одной гениальной песни а остальное мимо кассы
Автор: Воробьёв АлександрДата: 27.08.11 23:16:24
А мне нравится Джордж, в т.ч. и ранний, 1970-х годов.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика