Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Battersea Power Station. История одной электростанции

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Battersea Power Station. История одной электростанции

Дата: 28 июня 2011 года
Автор: Артём Пучеглазов
Разместил: Corvin
Тема: Pink Floyd family
Просмотры: 5342
Поделиться:           

Battersea Power Station. История одной электростанции

Построенная в 30-х годах прошлого столетия и не действующая с 1983 года, Battersea Power Station - ярчайший образец индустриального дизайна, неотъемлемая часть лондонского архитектурного ансамбля и предмет любви нескольких поколений горожан и туристов

Battersea Power Station является одним из крупнейших кирпичных зданий в Европе и занимает площадь свыше 6 акров (эквивалент трех с половиной футбольных полей).

Строительство первой части станции (Station A) началось в 1929 году и было полностью завершено в 1939 году. В отделке интерьера использованы модные в 30-х годах ХХ века мотивы арт-деко. Несмотря на войну, электростанция была сдана в эксплуатацию в 1944 году. С 1953 по 1955 год была возведена вторая часть станции (Station B), внешне полностью идентичная первой, после чего электростанция Баттерси приобрела свой теперешний вид с четырьмя трубами.

Сэр Giles Gilbert Scott, архитектор Bankside power station (ныне - галерея Tate Modern), моста Ватерлоо, Ливерпульского Англиканского Собора и создатель знаменитой красной телефонной будки, был назначен архитектором Battersea Power Station в 1930 году.

Электростанция Battersea производила пятую часть электроэнергии Лондона и была крупнейшей паровой станцией в Европе.

В результате пожара на электростанции 20 апреля 1964 года на сутки был отключен от питания телеканал BBC2.

Станция А была остановлена в 1975 году. В 1980 по настоянию общественности здание было внесено в список культурного наследия и взято под защиту государства. В 1983 году, с остановкой Станции B, Battersea была полностью остановлена.

После остановки станции она неоднократно перепродавалась, каждый раз новые хозяева проводили тендеры на лучший проект переделки станции и разрабатывали планы относительно будущего использования здания и прилегающей территории. Однако, ни одному из этих планов так и не удалось воплотиться в жизнь из-за недостатка финансирования или из-за несогласия местного сообщества.

Battersea Power Station. История одной электростанции

Электростанция "снималась" во многих фильмах, среди которых вмемирно известные: Help! с группой Beatles, Саботаж А. Хичкока, эпизоды в сериалах Doctor Who и Lost, Monty Python's The Meaning of Life, Ричард Третий Й. МакКеллена, серия Batman под названием Dark Knight. Но самый популярный образ Battersea Power Station, вероятно представлен на обложке альбома Animals группы Pink Floyd (1977 г.) с розовым надувным поросенком.

Голуби обжили здание станции за последние десятилетия. Чтобы держать их популяцию под контролем, прежние владельцы поселили на станции несколько пар соколов-сапсанов

Справка

В настоящее время здание Battersea Power Station принадлежит ирландской девелоперской компании Treasury Holdings, которая приобрела ее в конце 2006 года за 595 миллионов евро. Проект переделки станции разрабатывается известным американским архитектором Rafael Vinoly, работы планируется завершить к 2020 году. В планы архитектора, в частности, входит вновь использовать станцию для производства электроэнергии, теперь уже "по-зеленому", перерабатывая отходы, био-топливо и другие восстановимые ресурсы. Вместо разрушенной ныне крыши электростанции (через которую после остановки было извлечено оборудование для производства электричества) в проекте предусмотрено воздвижение прозрачного "эко-купола". Рядом со зданием станции предполагается построить высотное здание, которое должно стать "самым экологичным в Лондоне" благодаря новейшей системе естественной вентиляции. Владельцы Treasury Holdings уверяют лондонцев, что те не будут разочарованы результатом, и рассчитывают превратить станцию в "великолепное место для жизни, работы и развлечений".

Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте Battersea Power Station

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Pink Floyd family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (232)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика