Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Андрей Макаревич: "Если мне будет нужен курай, я обращусь к Юлдашеву"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Андрей Макаревич: "Если мне будет нужен курай, я обращусь к Юлдашеву"

Дата: 18 мая 2011 года
Автор: Евгений Соколов
Тема: Русский рок
Просмотры: 5651
Поделиться:           

Андрей Макаревич: 'Если мне будет нужен курай, я обращусь к Юлдашеву'

Недавно в Уфе с концертом побывал Андрей Макаревич. С музыкантом встретился корреспондент BONUS'а (в газете BONUS был опубликован неполный текст интервью, здесь он приводится полностью - прим. ред.).

- Вы записали совместный альбом с Михаилом Горбачевым. Где его можно послушать?

- Нигде, таково было условие. В Лондоне был на носу благотворительный аукцион и я придумал выпустить пластинку в одном экземпляре. Только благодаря этому ее можно будет дорого продать. В итоге диск продали за сто тысяч фунтов. Если мы ее еще где-то выпустим, то просто обманем человека, который за нее заплатил такие деньги.

- Но одна песня все-таки просочилась на телевидение.

- Одна песня, да. И в Интернете она есть.

- Ваша точка зрения по поводу нелегального скачивания известна. Но смотрите – когда человек ворует какую-то вещь, он осознает, что совершает преступление и его может мучить совесть. А скачивая музыку, искренне не считает себя виноватым в чем-то.

- Ну, во-первых, у нас масса людей ворует не только записи и совесть их не мучает.

- Еще с советских времен все друг у друга переписывали с магнитофона на магнитофон бесплатно, теперь скачивают? Это не то же самое?

- Нет, это не то же самое. Просто государство не озаботилось тем, чтобы вовремя людям объяснить, что такое интеллектуальная собственность. Любители скачать на халяву так ликовали, что это дело побеждает, а чем это кончилось? Кончилось тем, что во всем мире цены на билеты на концерты поднялись в три раза. Вот и все - что хотели, то и получили.

- А Вы сами скачиваете что-нибудь?

- Нет.

- В Интернете, тем не менее, есть редкие записи «Машины времени», которые нигде больше достать невозможно. Что плохого, если кто-то их скачает?

- Если вы скачали какую-то древнюю запись с репетиции, со мной ничего не произойдет. Зато, когда наша пластинка, через неделю после выхода, «висит» за бесплатно везде, где только можно, а мы на нее потратили, скажем, 120 тысяч долларов, и их надо вернуть, то мы понимаем, что никогда эти деньги не отобъем. Значит, следующий альбом мы не будем записывать.

- Вас постоянно в чем-то упрекают. И всюду – на вашем сайте, в интервью и даже в книгах вам приходится оправдываться. Трудно быть публичным человеком?

- Ничего подобного. Я ни в чем не оправдываюсь, мне не в чем оправдываться. Если человек что-то не понимает, я считаю, что должен объяснить ему свою позицию. Мир меняется, а я – нет.

- Вам известен музыкант Роберт Юлдашев? Правда ли, что вы намечаете совместный проект?

- Юлдашев очень хороший музыкант, я взял его координаты. Никогда не знаешь, что будешь делать через полгода и что тебе понадобится, какие инструменты. Поэтому я его в памяти держу всегда, и если возникнет необходимость в курае, то в первую очередь обращусь к нему.

- В 1975 году группа «Машина Времени» снялась в документальном фильме «Шесть писем о бите». Как вы туда попали, ведь это ведь было еще до того, как вы вышли на официальный уровень?

- Это Люша Ханютин, студент режиссерского отделения ВГИКА, делал курсовую работу. Тему можно было выбрать самому, он выбрал тему о современной музыке и снял этот фильм. Его за это чуть не выгнали из института, а фильм велели «смыть». Он спер коробку и благодаря этому фильм остался цел.

- А существуют ли еще ранние кино- видеозаписи «Машины времени»?

- У меня во всяком случае ничего нет.

Дальше идет эксклюзивная часть, не вошедшая в газету BONUS. Я спрашивал это только из битломанского любопытства, а потом решил, что для газеты это не годится, зато подойдет для сайта www.beatles.ru.

- В 2009 году были переизданы альбомы «Битлз» - черная коробка стерео, и белая моно. Для вас это было событием?

- Нет.

- И то, что моно-миксы впервые вышли на CD?

- Нет. Это интересно для слишком уж таких сумасшедших меломанов.

- А Вы не такой?

- Меня больше интересует их музыка сама, чем эти стерео, моно. Я когда впервые их услышал, это было на таком чудовищном аппарате. И все эти перемекширования - это все способ заработать денег.

- Понятно. Но вы купили эти переиздания?

- Нет. У меня есть винил, полная коробка, есть такая же сидишная коробка. Мне хватает.

- Хлебница?

- Да, да, да.

- А я вот собираю и то, и другое, ничего не могу с собой поделать.

- Понимаю.

- В конце 70-х «Машина Времени» перешла в Росконцерт. Вас тогда уже не «гнобили»?

- Еще как «гнобили». Мы ушли в Росконцерт, когда нас так «загнобили» в подполье, что жить уже стало невозможно.

- Но, тем не менее, вы были уже популярны на всю страну. У вас появилась возможность встретиться с теми, кого вы уважали? Например, с Высоцким?

- Нет. Мы с ним два раза работали в каких-то почтовых ящиках, вместе в концертах. Мы не были знакомы, я наблюдал за ним из-за сцены.

- Простите, что значит в «почтовых ящиках»?

- "Почтовыми ящиками" назывались закрытые научно-исследовательские институты, занимавшиеся чаще всего оборонкой - их адрес обозначался "почтовый ящик № такой-то" Из-за их закрытости им позволялось приглашать к себе артистов вроде Высоцкого или Машины времени - народ набежать не мог.

- У «Машины Времени» была своя My Bonnie – первая пластинка, в которой вы выступили как аккомпаниаторы для вокального трио Линник. Как вам это удалось – попасть на официальную пластинку в 1974 году, на обложке которой даже ваше название было напечатано?

- В 1974 году мы еще никого не пугали, наше название не было страшным. По крайней мере, официозу оно не было известно. Что-то по студентам только начинало расходиться.

- Но вы записались в настоящей студии. Не хотели заодно что-то свое записать?

- Нет. Записывался наш товарищ Димка Линник, он сейчас работает на Би-Би-Си. Он попросил нас аккомпанировать ему, мы с удовольствием помогли.

- Вы интересуетесь бутлегами Битлз?

- Я их слышал достаточно. Как правило, это не очень интересно.

- Но ведь там могут попадаться интересные ауттейки.

- Как правило, нет. Один раз мне попалось какое-то дико забавное концертное поппури, которое я больше нигде не слышал. Из шести песен они сделали по куплету нон-стоп.

- А как Вы отнеслись к Free As A Bird и Real Love?

- Free As A Bird очень красивая песня. Она получилась очень удачно сделанной. Мартин молодец, конечно.

- Там, кстати, Мартин не участвовал.

- Разве?

- Там Джефф Линн был, это я вам точно говорю.

- Ну, значит, Линн очень здорово воссоздал этот битловский звук.

- Согласитесь, там чувствуется Линн. Немного похоже на то, как он продюсировал Cloud Nine Харрисона.

- Наверно, конечно, конечно.

- Вы следите за новыми релизами Маккартни, Старра?

- Не очень. Последнее у Маккартни, как я помню, это вот этот вот с розовым стульчиком.

- Memory Almost Full?

- Да, по-моему, он последний и был. Там пара песен была симпатичных. Дело в том, что мир изменился очень сильно и вот этой музыкой уже с ног сшибить трудно. И не значит, что музыка стала хуже. Среда стала другой.

Комментарии (всего 68, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Андрей Макаревич: "Если мне будет нужен курай, я обращусь к Юлдашеву"

Автор: BobjorДата: 19.05.11 00:48:13
Человеку ничего не надо. Интереснее самому перемикшировать свои песни, чем слушать Битлов и тем более - покупать.
Автор: ГегемонДата: 19.05.11 01:01:47
"Скромный" святомученик от рок-музыки.
Автор: StillRocknRoller57Дата: 19.05.11 01:36:42
Такое впечатление, что Андрей Макаревич чуть ли не скажет,- какой Джефф Линн, какой Маккартни, да я сам уже как Маккартни...
Линн очень здорово воссоздал и на Cloud Nine и на Free As A Bird и на Real Love звук Electric Light Orchestra. А сшибать с ног ЭТОЙ вот музыкой, Маккартни никого и не стримится, он занимается любимым делом в своё удовольсвие.
Да среда стала другой, но мы то остались прежними.?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Русский рок

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика