Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Джон Леннон — фешн-герой рабочего класса

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джон Леннон — фешн-герой рабочего класса

Дата: 27 сентября 2010 года
Автор: musthave.od.ua
Разместил: Corvin
Тема: Джон Леннон - разное
Просмотры: 10035
Поделиться:           

Джон Леннон — фешн-герой рабочего класса

Английский мальчишка мечтавший стать Элвисом Пресли стал самим собой — Джоном Ленноном. Эта статья о стиле и жизни Джона Леннона, героя рабочего класса из Ливерпуля.

Детство

Ранние годы жизни Джона Леннона, хотя и отличались семейными неурядицами, были достаточно благополучны по меркам послевоенного времени. Родившись в 1940 году, он с пяти лет он живёт со старшей сестрой своей матери — тётей Мими, которая вместе с мужем Джоржем воспитывали его как родного сына. По детским фотографиям Джона можно получить представление о том, как одевали английских мальчиков семьи среднего класса в начале 50-х годов.

imageimageimageimageimage

Рубашка, вязаный джемпер, галстук для воскресных походов в церковь и праздников для дошкольников; и школьная форма для учащихся: пиджак и кепка с гербом школы, рубашка с галстуком, цвет которого тоже был регламентирован школьными правилами, гольфы и ботинки.

И, конечно же, короткие брюки — шорты, которые с раннего детства до 11—12 лет были обязательным атрибутом одежды для английского мальчика, для которого первые брюки взрослой длины становились целым событием в жизни. Подобный стиль в 70-х стал широко известен благодаря сценическому образу гитариста австралийской группы AC/DC Ангуса Янга.

Тедди-бой

Как и большинство ливерпульских подростков, к середине 50-х Джон начал проявлять живой интерес к популярной музыке — скиффлу (народная музыка, с аккомпаниментом на гитарах и импровизированных инструментах, вроде стиральной доски), а затем и к рок-н-роллу. Услышав песню Элвиса Пресли Heartbreak Hotel Ленное быстро освоил гитару и сколотил первую группу.

imageimageimageimage

Таким образом, юный Леннон стал одним из так называемых Тедди-боев, молодёжной субкультуры, которая с лёгкой подачи лондонских портных, переняла стиль столичных денди Эдвардианской (Тэдди — сокр. от Эдвард) эпохи начала XX века, и сменил обычные брюки и рубашки на Эвардианский стиль,

imageimageimageimage

для которого были типичны: брюки-дудочки, длиннополый Эдвардианский пиджак, жилет, рубашка с галстуком-шнурком.

image

самой шикарной причёской был кок в стиле «утиный зад»,

imageimageimage

а основными видами обуви были криперс и винклпикерс, к которым полагались носки ярких расцветок.

Сreepers, brothel creepers — кожаные или замшевые ботинки на «манной каше» — толстой подошве из полиуретана, цвет которой варьировался от светло-бежевого до чёрного. Моду на криперсы ввели отставные британские солдаты, воевавшие во Вторую Мировую в Северной Африке, где толстая подошва этих армейских ботинок служила защитой от раскалённой земли. Из-за их удобства и необычного вида модники не желали расставаться с ними.

Winklepickers — туфли и ботинки с радикально острыми носами, которые оставались популярными у модов и рокеров, которые пришли на смену тэдди-боям.

К слову, эдвардианский стиль опять стал популярен в середине 70-х годов на волне возрождения интереса молодёжи к музыке рокабилли. Тогда же, дизайнер Вивьен Вествуд начала совмещать эдвардианский стиль с вызывающими элементами стиля глэм-музыкантов, байкеров, фетишистов и проституток: так, ботинки creepers и эдвардианские пиджаки приобрели вставки цвета леопардовой шкуры; кроме того стали популярны пиджаки кричащих цветов, а мода на причёски «утиный зад» немало поспособствовала хорошим продажам лака для волос.

Рок-н-ролльщик

Но до стиля настоящих рок-н-рольщиков, самостоятельно диктовавших моду, Джону и его группе предстояло пройти ещё огонь, воду и ночные клубы родного Ливерпуля и немецкого Гамбурга, где ковались исполнительское и композиторское мастерство The Beatles. Теперь на ближайшие 10 лет Джон станет лидером и неотъемлемой частью своей группы.

1960 год был наиболее проблемным годом в карьере Beatles: постоянно меняющиеся барабанщики, неясные перспективы, ожидание скорого прорыва и первые заграничные гастроли, которые закончились практически безрезультутно.

imageimageimage

Слева направо: Выступление Beatles в Ливерпуле (май 1960 г.), Первое выступление на заграничных гастролях (Гамбург, август 1960 г.), Первая фотосессия (Гамбург, осень 1960 г.), которая была сделана немецкой подругой группы Астрид Кирхнер, автором знаменитой битловской причёски и невестой первого бас-гитариста Beatles — Стюарта Сатклиффа (крайний справа).

imageimageimage

Но именно в Гамбурге Beatles сменили стиль тэдди-боев на кошажные куртки, джинсы и остроносые туфли, а причёски в стиле Элвиса уступила места зачёсанным наперёд волосам.
В конце ноября 1960-го группа вернулась в Ливерпуль, где несколько месяцев находилась на грани распада, но, к счастью, в следующем 1961-ом они стали на уверенный путь к славе.

Дорога к звёздам

Весной 61-го группа возвращается в Гамбург, где продолжает выступать с апреля по июнь. Там же они записывают свою первую пластинку, как аккомпаниаторы певцу Тони Шеридану. О тех временах Джон вспоминал: «У нас было побольше денег во второй раз, поэтому мы купили кожаные штаны и ковбойские сапоги, и выглядели как три Джина Винсента.»

imageimageimage

В июне же бас-гитарист Beatles и близкий друг Джона — Стью уходит из группы. Ребята возвращаются в Ливерпуль, а он остаётся у своей невести Астрид, изучает живопись в Гамбургском колледже искусств, пишет картины, и к несчастью умирает от кровоизлияния в мозг в апреле 62-го, за 3 дня до следующего приезда группы на гастроли в Гамбург.

imageimageimageimage

Летом 1961 года Beatles находят второй дом в виде ночного клуба Cavern в Ливерпуле, который становится основным местом их выступлений и репетиций в Ливерпуле на ближайшие два года. Там же их заметит молодой предприниматель Брайан Эпстайн, в последствии ставший их менеджером и основным помощником на пути к славе. Он организует пробные записи на студии в Лондоне, первое выступление на радио и повторные гастроли в Гамбург, уже в статусе профессиональной группы.

Битл

Брайан настаивает на смене имиджа группы: кожаные куртки, джинсы, кожаные штаны и остроносые туфли меняются на классические костюмы с узкими галстуками, а остроносые туфли на ботинки-челси. Так же грядут изменения в составе группы: барабанщик Пит Бэст заменён на старого приятеля по гамбургским гастролям Ринго Старра, появление которого завершает изменения в составе группы.

imageimageimage

Имидж группы окончательно оформлен. Кожаные куртки ушли в прошлое. У всех теперь одинаковые костюмы и одинаковые причёски. Их синглы один за другим становятся хитами. Теперь им подражают и их стиль одежды и причёски копируют подростки по всему миру.

Beatle Boots

imageimageimage

Эти ботинки впервые сделаны по заказу Леннона и МакКартни в конце 1961 года лондонской обувной мастерской Anello & Davide и сочетали в себе острый носок и шов по центру ботинка от ботинок-челси и высокий скошеный каблук от ботинок-фламенко. Наравне с популярностью группы эти ботинки стали предметом повышенного спроса в среде фанатов и до сих пор находит любителей.

Костюмы

imageimageimageimage

Стиль группы: 1963, 1964, 1965 и 1966 г.г.

imageimageimage

Начавшаяся в конце 1963-го, Битломания достигла своего апогея в 1965 году. И этот же год становится периодом, когда стиль группы как в музыкальном так и во внешнем виде начинает сильно меняться. Им наскучили одинаковые костюмы, им уже не нужно никому ничего доказывать, они давно стали законодателями моды.

Как я выиграл войну

imageimageimageimage

Отказавшись от дальнейших гастролей, группа ушла в затяжной отпуск, во время которого Джон снялся в комедийном фильме «Как я выиграл войну», в роли солдата на Второй Мировой войне.
Во время съёмок фильма Джон постоянно носил очки, и в дальнейшем решил носить из на публике. Хотя всё жизнь до этого стеснялся их, считая что рок-н-ролльщик не может быть очкариком.

Хиппи

Вернувшись из отпуска, группа выпустила два новых сингла и предстала перед публикой с совершенно новым имиджем.

imageimageimageimage

В мире задавали тон ЛСД, движение хиппи и психоделический рок; и Beatles как всегда были в авангарде.

imageimageimageimage

Яркие расцветки, обилие восточных и цветочных мотивов, сандалии, восточные украшения, непеременные шарфы, усы —всё это характеризовало моду 1967-1968 годов. Мода на всё восточное и индийское, вызванная волной иммиграции из Индии и Пакистана в Британию и экспериментами Beatles с индийской музыкой, повлияли на увлечение молодёжи восточными философскими учениями.

imageimageimage

В феврале 1968 года Beatles уехали в Индию в лагерь гуру Махариши для прохождения курса Трансцедентальной Медитации, где были написаны большинство песен для нового альбома.

Начало конца

imageimage

В Индии Джон, как и другие, отринув все блага цивилизации, не стриг волос и не брился, и по приезду в Британию имел уже достаточно длинные волосы, которые можно наблюдать на промо-фотографиях к «Белому альбому».

imageimageimage

В дальнейшем, следуя тенденциям моды, Beatles начали сочетать повседневную одежду, как: джинсы, джинсовые курктки, футболки, кеды с элементами всё той же моды хиппи.

imageimageimage

Кроме того Джон популяризировал ношение полностью белого костюма, обозначив тенденцию к минимализму в одежде, идеи которого привила ему новая жена — художница-авангардистка Йоко Оно.

Революционер

Разногласия участников привели группу к распаду, который фактически состоялся в сентябре 1969 года. Леннон к тому времени уже выпустил свой первый сольный альбом, который отличался достаточно серьёзной политической и протестной окраской.

imageimageimage

В те годы его манера одеваться стала очень близка к тому, как одевались в то время пацифисты и люди левых взглядов: всё те же синие джинсы и футболки.

imageimageimage

Особенно запоминающимся было выступление в Нью-йоркском Мэдисон-Сквер-Гардене в 1972 году, когда Леннон вышел на цену в камуфляжной куртке с нашивками, футболке и синих очках.

«Домохозяин»

В дальнейшем Джон придерживался достаточно умеренных вкусов в одежде, чередуя повседневную одежду и костюмы.

imageimageimageimageimageimage

В его 35-ый день рождения у Джона родился второй сын — Шон, и Леннон решил посвятить себя его воспитанию, на несколько лет забросив музыку.

imageimageimage

Лишь через 5 лет добровольного затворничества в октябре 1980-го он выпустил свой первый за это время альбом “Double Fantasy” и снова начал вести светскую жизнь, записывая материал для нового альбома,

imageimage

когда поздним вечером 8 декабря 1980 года был убит в подъезде своего дома в Нью Йорке. По иронии судьбы, за несколько часов до своей смерти он дал автограф своему будущему убийце, что было запечатлено на фотографии.

Чтобы не завершать этот обзор на минорной ноте, приведу две тематические фотоподборки.

Очки Джона Леннона

1961-1964

imageimageimage

imageimageimage

1965

imageimageimage

image

1966

imageimageimage

image

1967

imageimageimage

1968-1980

imageimageimageimage

imageimageimage

imageimageimage

Шляпы Джона Леннона

Во время первых американских гастролей в 1964 году кожаная рыбацкая кепка Джона получила известность как Кепка Леннона (Lennon’s Cap).

imageimageimage

image image

imageimageimage

imageimageimage

image

Комментарии (всего 5, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Джон Леннон — фешн-герой рабочего класса"

Автор: флитвудДата: 28.09.10 22:51:12
Про очки хорошая подборка. Понравилось, сам очкарик!
Автор: Алексей СапожковДата: 03.10.10 12:43:53
Подборка фото на 5!!
Автор: RognedaДата: 12.10.10 16:02:45
Да, хорошая статейка.. Спасибо автору.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (309)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика