Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Бас-гитара - Пол Маккартни

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Бас-гитара - Пол Маккартни

Дата: 11 февраля 2010 года
Автор: Геннадий Ерофеев
Просмотры: 12273
Поделиться:           

T H E    B E A T L E S    B O O K    № 1

Август 1963

 

Бас-гитара – Пол Маккартни

1

 

Джеймса Пола Маккартни часто считают самым старшим участником Битлз – но на самом деле он появился на свет 18 июня 1942 года и является самым молодым в группе.1 Леворукий бас-гитарист, плодовитый композитор-песенник, энергичный говорун и интересный собеседник… в списке его излюбленных хобби числится сочинение рассказов и наблюдение за птицами – орнитология.

Пол жизнерадостен, деловит, активен. Он выглядит выше остальных членов группы, но на самом деле его рост точно такой же, как у Джона Леннона и Джорджа Харрисона. Весит Пол 71,6 килограмма, он по-спортивному подтянут, а его голову венчает шапка темно-каштановых волос. Его орехового цвета глаза находятся в непрерывном движении (следствие наблюдения за птицами!).

 

В С Я К А Я    В С Я Ч И Н А

 

Мать Пола, Мэри Маккартни, уже умерла. Но его отец, Джеймс Маккартни, оказывал помощь сыну в его увлечении музыкой. Около тридцати лет назад он возглавлял собственную группу Jim Mac’s Jazz Band.

Пол говорит: «Отец всегда поощрял мой интерес к музыке. Думаю, ему нравится наше звучание, но иногда он сетует на то, что мы слишком редко бываем дома. Он годами терпел мои музыкальные упражнения, и это показывает, какой он прекрасный человек».

«Хотел бы он быть еще кем-то, кроме музыканта?» «Ну конечно – он хотел бы стать умным и талантливым!»

Иногда жизненный путь Пола как левши можно выразить фразой «задом наперед». Его главные детские воспоминания связаны с манерой письма «справа налево» - от этой привычки он все-таки избавился. И от кручения педалей своего велосипеда «задом наперед» тоже, сейчас он делает это как положено!

 

Б Ы Л    Р И Т М – Г И Т А Р И С Т О М

 

Первоначально Пол играл на «обыкновенной» гитаре – а как-то раз во время одной из поездок Битлз в Германию занял место пианиста. Он перешел на бас-гитару после смерти Стю Сатклиффа.

«В мое свободное время вы всегда можете застать меня за прослушиванием пластинок американских музыкантов, особенно в жанре ритм-энд-блюз, - говорит Пол. –  Что-нибудь в исполнении Чака Джексона, The Miracles, Кетти Лестер, Литтл Ричарда или Марии Хендриксон из Raclets. Можете записать сюда же и Жюльетт Греко – она потрясающе выглядит и хорошо поет».

 

Н Е    У М Е Л    С Ч И Т А Т Ь

 

В школе Пол увлекался английской литературой, но не преуспел в географии и математике. Чувство безнадежности и отчаяния, возникавшее при необходимости решить арифметическую задачу, характерно для всех четырех битлов. Они всегда тянулись к более «художественным» предметам. И если Джон Леннон не любит стричься, то Пол старается уклониться от бритья. Как-то раз он сказал, что вместо крема для бритья воспользовался подвернувшейся под руку зубной пастой – и был завален жалобами фанатов, которые попытались последовать его примеру и обнаружили, что ничего у них не выходит!

 

Б О Л Ь Ш О Й    Т Р А Н Ж И Р А

 

«Полагаю, я стал большим транжирой, - говорит Пол, на минутку делаясь серьезным. – Когда-нибудь я бы хотел купить дом и пригласить всех обмыть покупку, но деньги мгновенно расходятся на всякие мелочи вроде продуктов и одежды.

Я вроде как расслабляюсь во время еды. А то просто сплю или играю на гитаре. Фильмы? Да, я люблю кино. Хожу на кинокартины с участием Марлона Брандо, Бельмондо, Софи Лорен, Питера Селлерса. О, да – и с Жульетт Греко.

Эти хитовые пластинки дали нам многое. Однако мы всегда чувствовали, что однажды способны создать что-то значительное. Но это произошло так неожиданно.»

«Мы в неоплатном долгу перед нашим менеджером Брайаном Эпстайном, понимаете? Он великолепен. Умный и симпатичный… даже когда слишком давит на нас. Зови его хорошим парнем, папочка!»

Со времен учебы в Liverpool Institute High School Пол очень дружен с Джорджем Харрисоном. Для общения между собой они выработали прикольно-юморной стиль разговора, своего рода «хохмический» жаргон, услышав который впервые, вы будете огорошены и ничего не поймете. Он говорит, что научил Джорджа его первому гитарному аккорду.

 

Ж Е Н И Т Ь Б А

 

Можно быть совершенно уверенным в том, что Пол когда-нибудь женится. Он признается, что его привлекает семейная жизнь, но не связывает женитьбу с каким-то наиболее подходящим для этого возрастом. «Полагаю, это просто произойдет, и все», - говорит он. И оставляет это на волю случая.

«Я получаю около 70-ти странных писем в неделю, - говорит он. – И поверьте, многие из них очень, очень необычны. Я стараюсь отвечать по мере сил, но это требует времени. Надеюсь, мои поклонники это понимают. Ужасно разочаровывать их, но мы можем выкроить для ответов на письма только один день.»

Пол также поигрывает на ударных и на банджо, но не подлежит сомнению, что его главным увлечением является бас-гитара. Ему нравится смотреть, как действуют другие музыкальные инструменты… поэтому он понимает трудности их освоения.

«Сочинение песен очень важно для меня, - говорит он. – Мы занимаемся этим вместе с Джоном. Мы не испытываем нехватки в новых идеях. Удивляет то, что некоторые американцы проявляют интерес к процессу создания нашей музыки.»

Таков Пол Маккартни. Артистичный, амбициозный. А также большой специалист по наблюдению за птицами!

 


1 Эта неточность, как и в случае с Джорджем Харрисоном, исправлена в следующем номере журнала THE BEATLES BOOK.

Комментарии (всего 11, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Бас-гитара - Пол Маккартни"

Автор: Alisa5WhiteДата: 11.02.10 13:41:19
<Леворукий бас-гитарист, плодовитый композитор-песенник, энергичный говорун и интересный собеседник… в списке его <излюбленных хобби числится сочинение рассказов и наблюдение за птицами – орнитология.
ну ну Птица говорун отличается умо и сообразителностью=))))))))))
<Его орехового цвета глаза находятся в непрерывном движении (следствие наблюдения за птицами!).
мне интересно кто автор этого перла
<Как-то раз он сказал, что вместо крема для бритья воспользовался подвернувшейся под руку зубной пастой – и был завален жалобами фанатов, которые попытались последовать его примеру и обнаружили, что ничего у них не выходит!
ноу комментс
<И если Джон Леннон не любит стричься
вроде не Джон а Джордж
<«Мы в неоплатном долгу перед нашим менеджером Брайаном Эпстайном, понимаете? Он великолепен. Умный и симпатичный… даже когда слишком давит на нас. Зови его хорошим парнем, папочка!»
=)))))))))) ржууу
<Для общения между собой они выработали прикольно-юморной стиль разговора, своего рода «хохмический» жаргон, услышав который впервые, вы будете огорошены и ничего не поймете.
что правда то правда

Автор: Uliss13Дата: 11.02.10 13:56:26
2Beatles.ru:

>Он перешел на бас-гитару после смерти Стю Сатклиффа

А не раньше?
Автор: GugoДата: 11.02.10 18:22:38
Джеймса Пола Маккартни часто считают самым старшим участником Битлз – но на самом деле он появился на свет 18 июня 1942 года и является самым молодым в группе.
А не Харрисон ли самый молодой????

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика