Микель Ланда из Soudal Quick-Step победил на 20-м этапе «Вуэльты Испании», финишировав после сольной атаки на вершине Кольядо-дель-Альгуасиль. Энрик Мас из Movistar прошёл самый тяжёлый день гонки без потерь для общего зачета и в воскресенье ему останется только добраться до финиша и принять поздравления в качестве победителя 81-го издания «Вуэльты». Сегодня гонщики проехали 186,6 километра и время победителя составило 4 часа 58 минут и 1 секунда.
Сегодня Вуэльта Испании добирается до своего главного горного испытания. 186,8 километра от Ла-Калахорры до Кольядо-дель-Альгуасиль, почти 4900 метров набора высоты и пять категорийных подъёмов. Это королевский этап 81-го издания гонки и последняя большая возможность изменить генеральную классификацию.
Сначала пелотон пройдёт Пуэрто-де-Лос-Бланкарес — относительно спокойный по меркам сегодняшнего дня подъём длиной 7,7 километра со средним градиентом 3,7%. Затем — двойное прохождение Эль-Пурче: 8,2 километра при средних 8,1%. После него — Пуэрто-дель-Дуке, 7,4 километра по 8,3%. А затем, после спуска, — первый в истории Вуэльты финиш на Кольядо-дель-Альгуасиль.
Формально это 8,3 километра при среднем градиенте 9,8%. Но цифры здесь немного обманывают. Это узкая и тяжёлая дорога без настоящих участков для восстановления, с постоянными градиентами около 10% и отдельными участками, где уклон подбирается к 16%. Наверху заканчивается даже асфальт.
Именно здесь может закончиться борьба за красную майку.
Энрик Мас подходит к этапу лидером общего зачёта. Испанец опережает Приможа Роглича на 1 минуту и 37 секунд, а Феликс Галль проигрывает уже 3:01. После пятничного этапа на Пеньяс-Бланкас ситуация практически не изменилась: Роглич попробовал атаковать в концовке, но Мас спокойно ответил, и первая группа фаворитов добралась до финиша вместе.
Для Роглича это плохая новость только в одном смысле: ждать больше нельзя. Причём ему, вероятно, недостаточно будет просто атаковать за два километра до финиша. Red Bull — Bora — Hansgrohe должна попытаться сделать гонку тяжёлой гораздо раньше. Сам Роглич вполне может ждать финального подъёма, но ему нужна гонка, в которой Мас приедет к Альгуасилю уже потраченным.
И этого же могут добиваться гонщики Decathlon CMA CGM. Феликсу Галлю почти нечего терять. Зато есть шанс вернуть себе второе место или хотя бы создать проблемы обоим лидерам.
Movistar на этой Вуэльте неожиданно хороша именно тактически. Команда уже несколько раз использовала гонщиков из отрывов как промежуточные точки поддержки для Маса и практически не позволяла соперникам застать своего капитана врасплох. Не должны и сегодня.
Отрыв дня тоже вполне может получить свой шанс. После того как в пятницу победу на Пеньяс-Бланкас взял Эдди Данбар, желающих попасть в отрыв сегодня будет предостаточно. Сантьяго Буитраго продолжает бороться за победу на этапе и уже несколько раз был очень близок к ней. Накануне он даже расплакался после финиша из-за упущенной возможности.
Пельо Бильбао, проводящий последний Гранд-тур в карьере, наверняка тоже попробует использовать один из последних шансов. Победа сегодня позволила бы ему уйти из велоспорта с этапными победами на всех трёх Гранд-турах. Согласись, неплохая точка.
Интересно будет посмотреть и на Жоау Алмейду. После хорошей разделки португалец показал, что постепенно приходит в себя, хотя его готовность в больших горах всё ещё остаётся вопросом. После схода Тадея Погачара именно Алмейда стал самым очевидным лидером UAE, если исходить из командной иерархии, и завершать Вуэльту без победы на этапе команде наверняка не хочется.
Но главное сегодня всё-таки не отрыв. Главное — Энрик Мас, Примож Роглич и Феликс Галль.
Ремко Эвенепул из Red Bull — Bora — Hansgrohe победил на Гран-при Квебека, обойдя Джулио Чиконе из Lidl — Trek) в дуэльном спринте после того, как они вдвоём ехали от Антона Чармига из Uno-X Mobility на последних двух километрах. Сегодня гонщики проехали 206 километров и справились с задачей за 4 часа 40 минут и 21 секунду.
Для Эвенепула это первая победа с момента его последнего выступления на Классике Сан-Себастьяна 41 день назад. В Квебеке он выступал в последний раз в 2019 году как начинающий профессионал и тогда финишировал 99-м.
Al Di Meola " Elegant Gypsy " 1977 Columbia Records Holland Недавно я рассказал о Стенли Кларке и его прекрасном сольном альбоме " School Days " , теперь нужно обязательно продолжить о другом выдающимся его сотоварище по легендарной команде Чика Кориа " Return to Forever " гитаристе - виртуозе Эл Ди Меоле и его замечательной работе 77года . Альбом отлично продемонстрировал, что джаз-фьюжн может быть не просто демонстрацией технической виртуозности, но и музыкой с глубокой эмоциональной мелодической основой 🤔. По моему это знаковый альбом не только для Эла , но и для всей истории джазовой гитары. Это второй сольный альбом Ди Меолы, но он , на мой взгляд, значительно превосходит его дебютник ( хотя многие, вероятно, с этим не согласятся ) 🤭. " Средиземноморский Сандэнс " и " Гонка с дьяволом на испанском шоссе " — великая классика, и я надеюсь, буду не одинок в такой оценке ... Качество фонограммы и записи великолепное, как и аккомпанирующий состав . В общем, единственный недостаток этой пластинки - немного коротковат ( всего 37 минут ). Ещё бы пару вещей добавить! 👍 Всем удачи и здоровья!😊
Через чуть больше пары недель в Монреале стартует главная шоссейная гонка чемпионата мира, а канадские классики станут последней большой проверкой перед борьбой за радужную майку.
Первым — уже сегодня — на сцену выходит Гран-при Квебека.
В отсутствие Тадея Погачара борьба обещает быть особенно открытой. Тем более что на старт выйдут практически все главные претенденты на радужную майку — и Квебек станет хорошей возможностью посмотреть, кто и в каком состоянии прилетел в Канаду.
Организаторы серьёзно переработали маршрут. Локальный круг сократился до 10,3 километра, зато гонщикам теперь предстоит пройти его 20 раз. В итоге — 206 километров и примерно 2780 метров набора высоты.
Главная сложность каждого круга — Кот-де-ла-Монтань: 600 метров со средним градиентом около 9%, местами — до 13%. Этот подъём проходит через исторический центр Квебека и должен стать главным местом для атак. После вершины остаётся ещё чуть больше километра постепенного подъёма к финишу на Авеню Жоржа VI, в самом сердце Полей Авраама.
Каждый круг сам по себе не выглядит слишком страшным. Тут скорее количество повторов будет играть роль.
Поль Сексас, Том Пидкок, Исаак Дель Торо, Хуан Аюсо и Ремко Эвенепул выбрали канадские гонки как часть подготовки к чемпионату мира.
Ремко готовился к ЧМ на высоте в Ливиньо и возвращается к гонкам впервые после Классики Сан-Себастьяна. По словам Сержа Пауэлса, бельгиец находится в хорошей форме. Квебек подходит ему чуть меньше, чем Монреаль, но это вовсе не значит, что Эвенепул приехал сюда просто потренироваться. Сам Ремко не скрывает амбиций и готов бороться за победу в одной или обеих канадских гонках.
Дель Торо тоже признаёт, что Квебек не совсем идеально соответствует его характеристикам. Но у UAE Team Emirates — XRG здесь настолько сильный состав, что мексиканец вполне может позволить себе не торопить события. Рядом с ним — Тим Велленс, Адам Йейтс, Флориан Вермеерш, Брендон Макналти, Феликс Гроссшартнер и Джонатан Нарваес. Если Исаак будет ждать финала, у команды найдётся ещё несколько человек, способных попробовать выиграть самостоятельно. Особенно это касается Тима и Флориана.
А на вопрос, какую из двух канадских гонок он хотел бы выиграть, Дель Торо ответил с улыбкой: «Обе»
Том Пидкок тоже подходит к гонке на высокой ноте. Недавно британец стал чемпионом мира по маунтинбайку, а теперь быстро переключился обратно на шоссе. Короткие резкие подъёмы и необходимость сохранять свежесть после тяжёлой гонки выглядят вполне подходящими условиями для него.
Насколько готов Поль Сексас — пока загадка. После своего первого Тур де Франс француз сознательно сделал паузу и затем начал готовиться к осенней части сезона. Квебек и Монреаль должны показать, насколько хорошо 19-летний француз подошёл к чемпионату мира. То же самое, пожалуй, можно сказать и о Хуане Аюсо.
При этом Квебек традиционно менее селективен, чем Монреаль. Здесь чаще сохраняют шансы гонщики с сильным финишем, поэтому круг претендентов заметно шире.
За последние годы здесь побеждали и очевидные фавориты, и те, кого перед стартом вряд ли ставили на первое место: Роберт Гесинк в 2013-м, Ригоберто Уран в 2015-м, а в прошлом году — Жюлиан Алафилипп. Для француза победа в Квебеке в итоге стала последней в профессиональной карьере.
Так что сегодня в Квебеке мы впервые получим более-менее честный ответ на вопрос: кто действительно готов бороться за радужную майку через две недели.
Сегодня на Вуэльте 19-й гоночный день первый из двух сложных дней в горах. Сегодня пелотон отправится на 210,8-километровую дистанцию из Велес-Малаги на вершину Пеньяс-Бланкас с набором высоты в 4 тысячи метров.
Начало этапа относительно спокойное: вдоль Средиземного моря пелотон идет через Малагу в сторону Коина. Первый серьезный подъём начинается примерно после 75 километра — Пуэрто-де-Лас-Абехас (14,4 километра со средними 4,3%). Сразу после спуска следует Пуэрто-де-лос-Эмпедрадос — некатегорийный, но 7,1 километровый отрезок при среднем градиенте в 5,8%. Затем короткий спуск, новый подъём к Пуэрто-де-Вьенто и длинный спуск к Ронде, где гонщиков ждёт Пуэрто-Серро-Мохон — 15 километров вверх.
После короткого отрезка на высоте гонщики спускаются с более чем тысячи метров к уровню моря. Финал начинается практически на пляже: 18,8 километра подъёма на Пеньяс-Бланкас. Средний градиент — 6,7%, первые 2,5 километра самые крутые, с пиками до 13%.
Этап отлично подходит отрыву, поскольку генеральщики скорее всего предпочтут сохранять силы перед завтрашним днём. Однако нельзя исключать и тактической игры со стороны Red Bull — Bora — Hansgrohe. Впрочем, до финальной горы фавориты едва будут предпринимать какие-то активные действия.
Кристиан Родригес, Клеман Берте, Сепп Кусс, Валентан Паре-Пантр или Харольд Техада вполне могут побороться за победу. Особенно важно это для Сеппа, который едет третий Гранд-тур подряд в этом году.
P.S. Tudor сообщает, что Стефан Кюнг не вышел на старт. Но оно ему и не надо — он добился чего хотел.
Главный тренер сборной Словении Урош Мурн сообщил, что Тадей Погачар приедет в Канаду — поддержать товарищей по команде и Уршку.
Сегодня как раз пройдёт Гран-при Квебека.
206 километров, разбитых на 20 кругов, и подъёмы на Кот-де-ла-Монтань — 800-метровый участок со средними 8,8%.
В 2025 году тут победил Жюлиан Алафилипп, обыгравший Павла Сивакова.
На старт выйдут Ремко Эвенпул, Исаак Дель Торо, Поль Сексас, Том Пидкок, Куинн Симмонс и Хуан Аюсо, Маттео Йоргенсон, Бен Хили, Майкл Мэттьюс, Михал Квятковский и другие.
Компания сильнейшая. Да и команды очень мощные. И все желают одного — проверить свои силы перед черед воскресным Гран-при Монреаля и предстоящим чемпионатом мира.
Положение в генеральной классификации Вуэльты Испании 2026 года после 18 этапов.Роглич подсократил отставание, но думаю, это не повлияет... Если только не форс-мажор...
Сегодня на Вуэльте один из важнейших этапов — вторая индивидуальная гонка с раздельным стартом.
32,1 километра с минимальным набором высоты почти полностью построены под специалистов: длинные прямые участки, хорошо подходящие под мощных гонщиков, умеющих долго держать высокий темп. Но главная интрига дня связана даже не с борьбой за победу на этапе, а с генеральной классификацией.
Гонщики стартуют от Пласа-де-Торос в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, на берегу Кадисского залива, и отправятся в сторону Хереса-де-ла-Фронтера. После первых поворотов и круговых развязок гонщики выйдут на длинные прямые. Дальше — только давить на педали и держать темп. Правда, ветер с залива может сыграть против гонщиков на финишной прямой.
Технически маршрут довольно простой. Первый контроль времени — на 11,7 километра, второй — на 22,1 километра. После этого гонщики выйдут на заключительную часть дистанции восточнее Хереса, а финишируют на длинной прямой Avenida Alcalde Alvaro Domecq.
Главный вопрос — сколько Примож Роглич сможет отыграть у Энрика Маса.
Сейчас капитан Red Bull — Bora — Hansgrohe проигрывает обладателю красной майки 2 минуты и 10 секунд. И если Роглич традиционно очень силён в гонках с раздельным стартом, то для Маса это одна из самых уязвимых дисциплин. Но Энрик на этой Вуэльте выглядит чертовски мощно. Так что и проиграть он может не так много, как некоторые рассчитывают.
Феликс Галль, занимающий второе место и опережающий Роглича всего на 4 секунды, тоже вряд ли может чувствовать себя спокойно. Рокировка австрийца и словенца в общем зачёте по итогам дня выглядит наиболее вероятной.
Ну и для Приможа это одна из последних и важнейших возможностей сократить отставание перед двумя тяжёлыми горными этапами. Полностью отыграть больше двух минут за 32 километра будет чрезвычайно сложно. А вот минута или около того вполне может изменить всю ситуацию перед финалом Вуэльты.
Что касается борьбы за этап, то одним из главных фаворитов выглядит Итан Хейтер. В первой разделке Вуэльты британец уступил победителю (Тадею Погачару) всего девять сотых секунды, а нынешняя дистанция ему подходит ещё лучше: 32 километра почти без рельефа и минимум технических сложностей.
Ваут ван Арт тоже подходит к разделке в отличной форме и вполне способен побороться за третью победу на нынешней Вуэльте. Но конкуренция будет серьёзной: Стефан Кюнг, Бруно Армирайль, Иван Ромео и Каллум Торнли — далеко не полный список тех, кто способен показать очень хорошее время.
А среди более широкого круга претендентов стоит следить за Лео Бизио, Оскаром Чемберлейном, Финном Фишером-Блэком и Пабло Кастрильо. В первой разделке некоторые из них уже показали, что способны ехать гораздо быстрее, чем от них обычно ждут.
Сегодня Вуэльта разделится на две гонки. Одна — за победу на этапе. Другая — за места в генеральной классификации. И вторая может оказаться гораздо важнее.
Феликс Галль признался, что ещё три года назад не мог представить себя в борьбе за победу на Гранд-туре. Он долго искал себя в велоспорте, и одной из главных трудностей было сравнение с его ровесником — Тадеем Погачаром:
«Это было безумие. Он — лучший велогонщик в истории. Сравнение с ним всё усложняло, в том числе понимание того, почему я не прогрессирую так же быстро.
Мне потребовалось несколько лет, чтобы привыкнуть к этому. Потом перестал сравнивать себя с другими и начал сравнивать себя с самим собой — с моей версией вчерашнего дня или годичной давности. Это гораздо лучший подход».
Феликс не скрывает, что его главная цель — подиум, а не победа в генеральной классификации. Он считает Энрика Маса фаворитом и признаёт его превосходство:
«Энрик впечатляет. Это лучшая его версия, которую мы видели. Он очень стабилен и силён. Я надеюсь, что он покажет хорошую разделку. [Примож] Роглич, вероятно, лучший в разделке среди генеральщиков здесь, так что он тоже, наверное, отыграет у меня время».
Галль считает, что для реальной борьбы за победу ему нужно иметь разницу с Масом в пределах 90 секунд, а не 2 минут и 6 секунд, как это есть сейчас:
«Если разница в полторы минуты — будет очень сложно. Если всего несколько секунд, то можно подумать о возможной атаке. Если я буду чувствовать себя хорошо и увижу, что кто-то страдает, я воспользуюсь шансом».
Разделка — не самая сильная сторона Галля, но он относится к этому спокойно и уже научился управлять потерями:
«У меня нет страха перед разделкой, но это и не моя сильная сторона. Вероятно, именно здесь у меня больше всего потенциала для улучшения. На подъёмах я чувствую себя очень сильным и считаю, что мало кто из соперников лучше меня. А в разделке я всё ещё могу терять время, но сейчас я на том уровне, когда могу контролировать эти потери».
Феликс рассматривает второе место на Джиро и возможное второе место на Вуэльте как большой успех, а не как разочарование:
«Если я смогу повторить подиум и здесь — буду счастлив и удовлетворён этим сезоном. Думаю, буду гордиться тем уровнем, которого достиг, и своей стабильностью».
«На последних пяти километрах мне пришлось нейтрализовать атаку Оливейры. После этого я уже не чувствовал себя достаточно хорошо для полноценного развоза. Uno-X Mobility проделала огромный объём работы, а мне показалось, что лучше просто доставить Бреннана на передовую позицию. Был риск, что я буду слишком медленным.
Все выкладываются каждый день по полной — это даёт невероятное ощущение и невероятно мотивирует. Наша задача — выиграть как можно больше этапов».
Теперь внимание бельгийца переключено на 18-й этап. Учитывая выбывание нескольких раздельщиков, Ваут видит в этом свой реальный шанс на победу:
«Разделка — это отличная возможность. Перед началом Вуэльты я особо не рассчитывал на неё, но теперь попытаюсь победить с большим удовольствием. Горная майка будет трудной целью из-за формы Сантьяго Буйтраго, так что мы будем максимизировать наши возможности в других направлениях. А особенно сейчас, когда некоторые специалисты-раздельщики выбыли из гонки, мои шансы стали выше».
«Выиграть пять этапов — такого я даже сам себе не говорил перед стартом. Но у меня была поддержка одних из лучших гонщиков в пелотоне. Думаю, даже через две-три недели я всё ещё не буду верить, что выиграл здесь, на Вуэльте, пять этапов. Я часто буду спрашивать себя: «Как я это сделал?». А мы ещё даже не на 21-м этапе!
Сегодня утром мы говорили с Ваутом [ван Артом] о спринте в Севилье два года назад и о том, что тогда пошло не так у него. Мы не хотели повторять этих ошибок. Он был рядом со мной весь день.
Это хорошая ступенька для амбиций, которые у меня есть на следующий сезон. Это даёт мне огромную мотивацию».
«Честно говоря, я ещё не думал о гонке. Я главным образом рад быть здесь, в Канаде. Прошло много времени, потому что в последний раз я был здесь в 2019 году.
Предстоят три важные недели, но сейчас я чувствую себя хорошо. Для меня эти Гран-при [Квебека и Монреаля] являются подготовкой к чемпионату мира. Это мои первые гонки после Сан-Себастьяна. Я, безусловно, здесь с амбициями, но самое важное для меня — быть готовым через две недели. Мы постараемся выжать максимум и посмотрим, что получится. В любом случае, я настроен выступить хорошо».
«Четыре победы здесь, на Вуэльте — это невероятно, хотя план был на одну».
Британец с благодарностью отозвался о работе команды:
«Все ребята, не щадя сил, работали. Завершить такой финиш — особенно в хаотичном финале — с Ваутом [ван Артом], который выводит тебя на спринт на лучшей позиции, — это просто идеально».
Бреннан уже мечтает о будущем. Он признался, что очень хотел бы принять участие в Тур де Франс 2027 года в Великобритании и побороться за жёлтую майку в первый же день:
«Было бы здорово оказаться на старте с Ваутом и Кристофом Лапортом. Если мы сможем повторить то, что делаем здесь, то сможем побороться за майку лидера».
Ваут ван Арт:
«Когда у тебя хорошая форма, это [лид-аут] самое лучшее, что можно сделать. К тому же меня всё равно видно благодаря моей зелёной майке».
Отсутствие Тадея Погачара на предстоящем чемпионате мира по велоспорту в Монреале кардинально меняет расклады. Легендарный французский велогонщик Бернар Ино считает, что гонка станет полностью открытой, и выделил более десятка претендентов на победу.
По словам Ино, гонка в Монреале станет самой непредсказуемой за последние годы:
«Теперь, когда босса нет, все хотят победить, и это может вдохновить ребят».
Ино считает, что фаворитом французской сборной должен стать 20-летний Поль Сексас — у него появился уникальный шанс, которого может не быть в будущем, когда Погачар вернётся в строй:
«В этом году у него невероятная возможность, потому что Погачара нет, и он находится на одном уровне с несколькими другими крутыми гонщиками».
Но он не главный претендент, уверен Бернар. Один из:
«Есть как минимум 15 гонщиков, которые могут победить. Поль может это сделать, как и Исаак Дель Торо. Лоренцо Финн может выиграть, как и Ремко Эвенепул. Их очень много».
Говоря о наиболее опасных соперниках, Ино отдельно выделил Ричарда Карапаса:
«Есть один гонщик, которого нельзя забывать, и это Ричард Карапас. Он воин, который атакует. Он пропускает удары, но он всегда рядом. Он способен провести великолепный чемпионат».
Но куда же без других явных фаворитов: Ремко и Ваут — тоже в списке Ино. И они одни из главных претендентов на радужную майку.
По словам Ино, отсутствие Погачара обязательно повлияет на тактику команд: легенда велоспорта ожидает, что гонка будет более агрессивной с ранними атаками, так как сборным больше не нужно подстраиваться под суперзвезду.