Положение в генеральной классификации Вуэльты Испании 2026 года после 18 этапов.Роглич подсократил отставание, но думаю, это не повлияет... Если только не форс-мажор...
Сегодня на Вуэльте один из важнейших этапов — вторая индивидуальная гонка с раздельным стартом.
32,1 километра с минимальным набором высоты почти полностью построены под специалистов: длинные прямые участки, хорошо подходящие под мощных гонщиков, умеющих долго держать высокий темп. Но главная интрига дня связана даже не с борьбой за победу на этапе, а с генеральной классификацией.
Гонщики стартуют от Пласа-де-Торос в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, на берегу Кадисского залива, и отправятся в сторону Хереса-де-ла-Фронтера. После первых поворотов и круговых развязок гонщики выйдут на длинные прямые. Дальше — только давить на педали и держать темп. Правда, ветер с залива может сыграть против гонщиков на финишной прямой.
Технически маршрут довольно простой. Первый контроль времени — на 11,7 километра, второй — на 22,1 километра. После этого гонщики выйдут на заключительную часть дистанции восточнее Хереса, а финишируют на длинной прямой Avenida Alcalde Alvaro Domecq.
Главный вопрос — сколько Примож Роглич сможет отыграть у Энрика Маса.
Сейчас капитан Red Bull — Bora — Hansgrohe проигрывает обладателю красной майки 2 минуты и 10 секунд. И если Роглич традиционно очень силён в гонках с раздельным стартом, то для Маса это одна из самых уязвимых дисциплин. Но Энрик на этой Вуэльте выглядит чертовски мощно. Так что и проиграть он может не так много, как некоторые рассчитывают.
Феликс Галль, занимающий второе место и опережающий Роглича всего на 4 секунды, тоже вряд ли может чувствовать себя спокойно. Рокировка австрийца и словенца в общем зачёте по итогам дня выглядит наиболее вероятной.
Ну и для Приможа это одна из последних и важнейших возможностей сократить отставание перед двумя тяжёлыми горными этапами. Полностью отыграть больше двух минут за 32 километра будет чрезвычайно сложно. А вот минута или около того вполне может изменить всю ситуацию перед финалом Вуэльты.
Что касается борьбы за этап, то одним из главных фаворитов выглядит Итан Хейтер. В первой разделке Вуэльты британец уступил победителю (Тадею Погачару) всего девять сотых секунды, а нынешняя дистанция ему подходит ещё лучше: 32 километра почти без рельефа и минимум технических сложностей.
Ваут ван Арт тоже подходит к разделке в отличной форме и вполне способен побороться за третью победу на нынешней Вуэльте. Но конкуренция будет серьёзной: Стефан Кюнг, Бруно Армирайль, Иван Ромео и Каллум Торнли — далеко не полный список тех, кто способен показать очень хорошее время.
А среди более широкого круга претендентов стоит следить за Лео Бизио, Оскаром Чемберлейном, Финном Фишером-Блэком и Пабло Кастрильо. В первой разделке некоторые из них уже показали, что способны ехать гораздо быстрее, чем от них обычно ждут.
Сегодня Вуэльта разделится на две гонки. Одна — за победу на этапе. Другая — за места в генеральной классификации. И вторая может оказаться гораздо важнее.
Феликс Галль признался, что ещё три года назад не мог представить себя в борьбе за победу на Гранд-туре. Он долго искал себя в велоспорте, и одной из главных трудностей было сравнение с его ровесником — Тадеем Погачаром:
«Это было безумие. Он — лучший велогонщик в истории. Сравнение с ним всё усложняло, в том числе понимание того, почему я не прогрессирую так же быстро.
Мне потребовалось несколько лет, чтобы привыкнуть к этому. Потом перестал сравнивать себя с другими и начал сравнивать себя с самим собой — с моей версией вчерашнего дня или годичной давности. Это гораздо лучший подход».
Феликс не скрывает, что его главная цель — подиум, а не победа в генеральной классификации. Он считает Энрика Маса фаворитом и признаёт его превосходство:
«Энрик впечатляет. Это лучшая его версия, которую мы видели. Он очень стабилен и силён. Я надеюсь, что он покажет хорошую разделку. [Примож] Роглич, вероятно, лучший в разделке среди генеральщиков здесь, так что он тоже, наверное, отыграет у меня время».
Галль считает, что для реальной борьбы за победу ему нужно иметь разницу с Масом в пределах 90 секунд, а не 2 минут и 6 секунд, как это есть сейчас:
«Если разница в полторы минуты — будет очень сложно. Если всего несколько секунд, то можно подумать о возможной атаке. Если я буду чувствовать себя хорошо и увижу, что кто-то страдает, я воспользуюсь шансом».
Разделка — не самая сильная сторона Галля, но он относится к этому спокойно и уже научился управлять потерями:
«У меня нет страха перед разделкой, но это и не моя сильная сторона. Вероятно, именно здесь у меня больше всего потенциала для улучшения. На подъёмах я чувствую себя очень сильным и считаю, что мало кто из соперников лучше меня. А в разделке я всё ещё могу терять время, но сейчас я на том уровне, когда могу контролировать эти потери».
Феликс рассматривает второе место на Джиро и возможное второе место на Вуэльте как большой успех, а не как разочарование:
«Если я смогу повторить подиум и здесь — буду счастлив и удовлетворён этим сезоном. Думаю, буду гордиться тем уровнем, которого достиг, и своей стабильностью».
«На последних пяти километрах мне пришлось нейтрализовать атаку Оливейры. После этого я уже не чувствовал себя достаточно хорошо для полноценного развоза. Uno-X Mobility проделала огромный объём работы, а мне показалось, что лучше просто доставить Бреннана на передовую позицию. Был риск, что я буду слишком медленным.
Все выкладываются каждый день по полной — это даёт невероятное ощущение и невероятно мотивирует. Наша задача — выиграть как можно больше этапов».
Теперь внимание бельгийца переключено на 18-й этап. Учитывая выбывание нескольких раздельщиков, Ваут видит в этом свой реальный шанс на победу:
«Разделка — это отличная возможность. Перед началом Вуэльты я особо не рассчитывал на неё, но теперь попытаюсь победить с большим удовольствием. Горная майка будет трудной целью из-за формы Сантьяго Буйтраго, так что мы будем максимизировать наши возможности в других направлениях. А особенно сейчас, когда некоторые специалисты-раздельщики выбыли из гонки, мои шансы стали выше».
«Выиграть пять этапов — такого я даже сам себе не говорил перед стартом. Но у меня была поддержка одних из лучших гонщиков в пелотоне. Думаю, даже через две-три недели я всё ещё не буду верить, что выиграл здесь, на Вуэльте, пять этапов. Я часто буду спрашивать себя: «Как я это сделал?». А мы ещё даже не на 21-м этапе!
Сегодня утром мы говорили с Ваутом [ван Артом] о спринте в Севилье два года назад и о том, что тогда пошло не так у него. Мы не хотели повторять этих ошибок. Он был рядом со мной весь день.
Это хорошая ступенька для амбиций, которые у меня есть на следующий сезон. Это даёт мне огромную мотивацию».
«Честно говоря, я ещё не думал о гонке. Я главным образом рад быть здесь, в Канаде. Прошло много времени, потому что в последний раз я был здесь в 2019 году.
Предстоят три важные недели, но сейчас я чувствую себя хорошо. Для меня эти Гран-при [Квебека и Монреаля] являются подготовкой к чемпионату мира. Это мои первые гонки после Сан-Себастьяна. Я, безусловно, здесь с амбициями, но самое важное для меня — быть готовым через две недели. Мы постараемся выжать максимум и посмотрим, что получится. В любом случае, я настроен выступить хорошо».
«Четыре победы здесь, на Вуэльте — это невероятно, хотя план был на одну».
Британец с благодарностью отозвался о работе команды:
«Все ребята, не щадя сил, работали. Завершить такой финиш — особенно в хаотичном финале — с Ваутом [ван Артом], который выводит тебя на спринт на лучшей позиции, — это просто идеально».
Бреннан уже мечтает о будущем. Он признался, что очень хотел бы принять участие в Тур де Франс 2027 года в Великобритании и побороться за жёлтую майку в первый же день:
«Было бы здорово оказаться на старте с Ваутом и Кристофом Лапортом. Если мы сможем повторить то, что делаем здесь, то сможем побороться за майку лидера».
Ваут ван Арт:
«Когда у тебя хорошая форма, это [лид-аут] самое лучшее, что можно сделать. К тому же меня всё равно видно благодаря моей зелёной майке».
Отсутствие Тадея Погачара на предстоящем чемпионате мира по велоспорту в Монреале кардинально меняет расклады. Легендарный французский велогонщик Бернар Ино считает, что гонка станет полностью открытой, и выделил более десятка претендентов на победу.
По словам Ино, гонка в Монреале станет самой непредсказуемой за последние годы:
«Теперь, когда босса нет, все хотят победить, и это может вдохновить ребят».
Ино считает, что фаворитом французской сборной должен стать 20-летний Поль Сексас — у него появился уникальный шанс, которого может не быть в будущем, когда Погачар вернётся в строй:
«В этом году у него невероятная возможность, потому что Погачара нет, и он находится на одном уровне с несколькими другими крутыми гонщиками».
Но он не главный претендент, уверен Бернар. Один из:
«Есть как минимум 15 гонщиков, которые могут победить. Поль может это сделать, как и Исаак Дель Торо. Лоренцо Финн может выиграть, как и Ремко Эвенепул. Их очень много».
Говоря о наиболее опасных соперниках, Ино отдельно выделил Ричарда Карапаса:
«Есть один гонщик, которого нельзя забывать, и это Ричард Карапас. Он воин, который атакует. Он пропускает удары, но он всегда рядом. Он способен провести великолепный чемпионат».
Но куда же без других явных фаворитов: Ремко и Ваут — тоже в списке Ино. И они одни из главных претендентов на радужную майку.
По словам Ино, отсутствие Погачара обязательно повлияет на тактику команд: легенда велоспорта ожидает, что гонка будет более агрессивной с ранними атаками, так как сборным больше не нужно подстраиваться под суперзвезду.
2 audi Погачар в этом сезоне выиграл три Монумента: Милан - Сан-Ремо, Тур Фландрии и Льеж - Бастонь - Льеж и Гранд Тур: " Тур де Франс", так что кошки ему ничего не царапают... Сезон суперуспешный... Другое дело, что планировалось намного больше... Но это спорт.😉
Кевин Вермарке из UAE Team Emirates — XRG заявил, что отсутствие Тадея Погачара на чемпионате мира даёт сборной США лучший шанс на победу в элитной групповой гонке со времён Лэнса Армстронга, который выиграл в 1993 году. С тех пор американцы не поднимались на высшую ступень пьедестала.
В интервью Cyclingnews накануне 15-го этапа Вуэльты Кевин отметил, что у США сильный состав:
«У нас восемь действительно сильных гонщиков, и у каждого есть своя задача. Без Тадея фаворитами становятся Исаак Дель Торо, Ремко Эвенепул и Поль Сексас, но у них есть слабые места.
У Дель Торо не так много товарищей по команде, а Бельгии придётся контролировать гонку. Мы можем попытаться уехать вперёд и оказаться в финале с несколькими гонщиками, когда другие будут изолированы».
После Вуэльты он планирует две недели отдохнуть дома, чтобы подойти к чемпионату мира в оптимальной форме. По его мнению, командная работа и тактическая гибкость станут ключевыми факторами успеха. Команда надеется прервать 33-летнюю серию без побед.
Сборная Бельгии определилась с составом на групповую гонку чемпионата мира, которая пройдет в Монреале 27 сентября.
Капитанами команды предсказуемо станут Ремко Эвенепул (Red Bull — Bora — Hansgrohe) и Ваут ван Арт (Visma | Lease a Bike).
Помогать им на канадских холмах будет мощнейший состав: Тиш Бенот (Decathlon CMA CGM), Квинтен Херманс (Pinarello — Q36.5), Тибо Нис (Lidl — Trek), Алек Сегарт (Bahrain — Victorious), а также Максим ван Гилс и Джанни Вермеерш из Red Bull.
Тренер сборной Серж Пауэлс уже распределил роли: за ван Артом закрепили Херманса, а Эвенепула будет страховать его одноклубник Вермеерш.
Кроме того, Ремко попробует защитить титул в индивидуальной гонке с раздельным стартом. В случае победы Эвенепул возьмёт четвёртый титул подряд (чего вообще никто не делал) и сравняется с Тони Мартином и Фабианом Канчелларой по общему числу побед на чемпионатах мира в разделке. Компанию в разделке ему составят Алек Сегарт и Руне Херегодтс.
Остается главный вопрос: оправдана ли тактика двух лидеров на такой сложной гонке?
Поскольку общего «врага» на гонке не будет, то таковыми вполне могут быть назначены Матье ван дер Пул, Том Пидкок, Исаак Дель Торо и Поль Сексас. Ну и как против них бороться?
Re: Picture Discs и цветной винил Автор:nolansДата: 07.09.26 14:15:16