| Поздравляем с днем рождения! |
 |
so_wondeerfull (33), tricky (40), Kill Love (42), philip (42), algot (44), Run (44), AmberWood1980 (46), Денис2806 (46), ZyuntZ (47), der_Igel (54), Olga McCarova (54), ЙоХЕРнЫйБаБаЙ (56), Oleg_m (60), Oonoo (64) |
|
| Поздравляем с годовщиной регистрации! |
 |
| siamesedream (11), Gene Chernov (16), mamine (18), pixel68 (18), cool (18), Joanna Edison (18), max345 (19), dizzy (19), yourun77 (19), Jim (Л.А.) (21), Olga McCarova (24) |
|
|
|
Morozko37
|
|
|
2Vincenzo:
>2Morozko37: >>вдумайтесь только - ЦЕЛЫХ 15000 (!!!) фунтов >Вы бы сколько предложили? --- 100 фунтов автору, с учетом того, что она 100%-точно выйдет на Альбоме. Это чтобы Издатель ПРОСТО мог ФОРМАЛЬНО закрепить за собой права. В любом случае эта сумма будет вычтена (учтена потом в расчетах между Издателем и Автором) из общей суммы выплат ЗЗК. А вот ЗЗК после выхода Альбома будет потом выплачивать Роялтиз (Издателю, а он будет делить их с Автором) за песню согласно стандартным расценкам... |
|
|
|
|
2) "Норман был страстным автором песен, и одна из его песен чуть не попала в сборник «Help!» Марка Льюисона «The Complete Beatles Recording Sessions». Норман сказал: «Я писал песни с самого детства, и в 1965 году написал одну, думая о Джоне Ленноне. Альбом "Help!" подходил к концу, и им нужна была ещё одна песня. Мы с Джорджем Мартином были в аппаратной, ждали, пока они определятся, и я сказал: «Я знаю, они всё это уже слышали, но у меня как раз есть одна песня в кармане». Джордж ответил: «Включайся на связь и расскажи им». Но я слишком нервничал, поэтому Джордж крикнул: «Пол, ты можешь подняться? У Нормана есть для тебя песня». Пол выглядел потрясённым. «Правда, Нормал?» — это было одно из их прозвищ для меня. — «Да, правда». Мы пошли в студию три, я сел за пианино и наиграл песню. Он сказал: «Это очень здорово, я прямо слышу, как Джон это поёт!» Мы подняли Джона, он услышал и сказал: «Это здорово. Мы сделаем это». Пол попросил меня сделать демо-версию, чтобы все могли её выучить. Дик Джеймс, музыкальный издатель, был там всё это время, и перед тем, как мы разошлись по домам, он предложил мне 15 000 фунтов стерлингов за полную покупку песни [2.2]. Я не мог говорить, но посмотрел на Джорджа, и его взгляд метнулся к потолку, словно говоря: «Проси ещё» [2.1]. Поэтому я сказал: «Слушай, Дик, я поговорю с тобой об этом завтра». Я записал демо, но на следующий день The Beatles пришли, выглядя немного смущёнными, с вытянутыми лицами. «Привет, Норм». Я подумал: «Хм, они не так воодушевлены, как я, что случилось?» И конечно же, Пол и Джон позвали меня в студию и сказали: «Слушай, нам определённо нравится твоя песня, но мы поняли, что у Ринго нет вокала на пластинке, а он должен быть. Мы запишем твою в другой раз, а?» Мои 15 000 фунтов стерлингов улетели в мгновение ока [2.3]. К следующему альбому они так продвинулись, что моя песня даже не рассматривалась». --- 2 DISCO COMMANDER Вы делаете совершенно неправильный вывод из выше процитированного отрывка текста, взятого у Coolcat. [2.1] Норман Смит [ВОЗМОЖНО, см. п.2.2 ниже] хотел просто предоставить СВОЮ песню для альбома "Help", а не кому-то из битлов "купить её целиком и оформить права на неё в качестве "своей"". [2.2] А вот оформить на неё свои права (Нормана Смита, как её автора) он МОГ предложить ЭКСКЛЮЗИВНОМУ издателю песен авторства ВСЕХ 4-х Битлов - Дику Джеймсу ! И Дик Джеймс ВПОЛНЕ мог бы на это пойти, если бы битлы в итоге её не отвергли для альбома. [2.3] Смущает меня в этом рассказе ТОЛЬКО ОДНО - сумма advanced royaltes (автору) за оформление этих прав на песню ИЗДАТЕЛЕМ (Диком Джеймсом, в данном случае), вдумайтесь только - ЦЕЛЫХ 15000 (!!!) фунтов и, вот, именно поэтому я считаю ВЕСЬ РАССКАЗ "от Нормана Смита" про в.у. песню байкой и выдумкой в чистом виде !!! |
|
|
|
|
Несколько уточнений/замечаний кас. заметки "Окружение The Beatles: Норман Смит" (автор публикации Coolcat) https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=2669, которую привёл топик-стартер: 1) "...Норман был дежурным [1.1]звукорежиссёром, когда The Beatles впервые пришли в студию EMI для звукового теста[1.2] в 1962 году..." 1.1) Норман на сессии был НЕ "дежурным звукорежиссером", а ЗАРАНЕЕ выбранным (еще в мае, примерно за 4 недели до самой сессии ВМЕСТЕ с БРОНИРОВАНИЕМ студии №2) продюсером этой сессии (06.06.62 г.) РОНОМ РИЧАРДСОМ (ассистентом Мартина по должности). Замечу он (звукорежиссер) был выбран НЕ Мартиным - ибо только сам продюсер сессии выбирает себе свой стафф (звукорежиссера (им и стал Норман Смит) и его помощника (им стал Крис Нил)), с которым он будет работать ! 1.2) 1-я сессия Битлз 06.06.62 в студии №2 на Эбби роуд была НЕ просто "звуковым тестом", а ПОЛНОЦЕННОЙ сессией Битлов по записи их 1-го сингла (пока без четко определенных песен в нём) согласно их УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО контракта с "Парлофоном" от 04.06.62 (на запись 5 (пяти) песен Битлз в течение 1 года), который подготовил Джордж Мартин и он (контракт) был подписан руководством "Парлофона" еще 24 мая 1962 года (без проставленной даты на нём) ! Более того, "звуковой тест" (он же пресловутый "Аудишн в студии") НЕ предполагает вообще НИКАКИХ выплат музыкантам за него (см. Аудишн-сессию Битлов в Декке 01.01.62 с ЗАПИСЬЮ 15 песен, за которую Декка им НИЧЕГО не заплатила (!!!) - контракта-то еще нету никакого !), а вот за якобы "тестовую запись"-сессию 06.06.62 всем битлам каждому выплатили 7 фунтов 10 шиллингов НАЛИЧНЫМИ СРАЗУ после сессии. Все подробности по заключению несанкционированного (Роном Уайтом) контракта с Битлами (пп. 2.3, 2.3.1; 2.6-2.6.6) и 1-й сессии Битлз 06.06.62 (пп. 2.4-2.4.11) читаем у меня в книжечке - Дмитрий Михайлов "История 1-го сингла Битлз "Love Me Do" в жанре детектива (2022)" [PDF, FB2]: magnet:?xt=urn:btih:0307ff66a419633c4c0e40b09d4b22f45c15b0dd&tr=http%3A%2F%2Fbt.searchtor.to%2F00005b70203c90eba6a687902ac4d1ba%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2F%5B2001%3A470%3A25%3A482%3A%3A2%5D%2F00005b70203c90eba6a687902ac4d1ba%2Fannounce |
|
|
|
|
2Lennon1 Получил - БОЛЬШОЕ спасибо ! |
|
 |
|
Re: Новость "Лучшие кавер-версии песен с альбома «Abbey Road»" Автор: Morozko37 Дата: 26.04.26 17:26:39 | Перейти в тему |
|
|
|
2whorefunoff Я относительно недавно начал собирать свою коллекцию каверов битловских песен и чистить их от паразитного фонового шума, который в большинстве песен, к сожалению, присутствует. Сейчас у меня там около 350 песен. Скачать (и послушать) их можно по магнет-ссылке отсюда (без необходимости регистрации на торрент-трекере nnm-club):
magnet:?xt=urn:btih:c57be62355319a2a10642a934104374601f820f2&tr=http%3A%2F%2Fbt.searchtor.to%2F00005b70bbcf66471ea5bfb89a6ef1e7%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2F%5B2001%3A470%3A25%3A482%3A%3A2%5D%2F00005b70bbcf66471ea5bfb89a6ef1e7%2Fannounce
У меня к вам большая просьба - не могли бы вы прислать мне список (на почту morozko-fan@yandex.ru или сюда в личку) в формате (Артист-Песня) битловских каверов из вашей обширной коллекции (этот список очень легко и быстро можно сформировать из муз. файлов с помощью замечательной программы mp3tag). Это очень бы помогло мне в моей последующей работе над обновлением моего в.у. релиза...Заранее благодарю !!! |
|
|
|
|
1) Большое спасибо топик-стартеру за прекрасный перевод в.у. интервью !!! 2) Позволю себе ниже дать несколько пояснений и доп. информации к этому интервью: а) Тетка Мими - это старшая сестра матери Джона, Джулии (а всего, суммарно, сестер было 5 в их большой семье) забрала (=ОТНЯЛА) себе маленького, 6-летнего, Джона на воспитание еще ПРИ ЖИВОЙ МАТЕРИ – Джулии по причине слишком «фривольного образа её жизни». Более того, Мими категорически запрещала общаться Джулии со своим сыном ВСЁ время, вплоть до её смерти. Джон прекрасно знал, что у него есть настоящая мама, тайком от тётки узнал, где она живет и, втайне от своей тетки-опекунши (Мими), регулярно виделся и общался с ней. В книге Пита Шоттона (друга Джона с малых лет) есть даже эпизод, что когда их двоих отстранили в школе от занятий на месяц (за хулиганство), то они оба, не сказав об этом своим родителям, весь этот месяц вместо школы просто ходили в дом к матери Джона; б) Опять же именно мать Джона, Джулия, купила Джону его САМУЮ 1-Ю В ЕГО ЖИЗНИ ПРОСТЕНЬКУЮ ГИТАРУ и поэтому выходит, что тетка Мими купила Джону НА САМОМ ДЕЛЕ уже ВТОРУЮ, дорогущую гитару (аж за 17 [!!!] фунтов ст. - эта стоимость сравнима с почти 2,5-месячной официальной зарплатой Джорджа Мартина в то время (первая половина 50-х); в) Именно Джулия показала Джону самые первые аккорды (она умела играть на банджо (и укулеле)) и научила его играть на гитаре простейшие мелодии и именно ПОЭТОМУ Джон в самом начале своей музыкальной деятельности брал на гитаре только банджовые аккорды (на 3-х нижних струнах). 3) Теперь про "сдержанный/сухой" ответ Мими про Йоко Оно: а) Семья Джона по материнской линии (тетки и их родня) Йоко Оно НЕ ПРИНЯЛА, встав (при разводе) целиком и полностью на сторону Синтии (1-й жены Джона, матери Джулиана), что привело в итоге к грустным последствиям: В свое время (в конце 60-х) Джон купил НА СВОЕ ИМЯ 3 (?) дома (таунхауса ?) для своих кузин (дочки 3-х теток) и те жили в них примерно 13 лет, но, когда Джон умер и Йоко вступила в права наследования, то она просто продала эти дома, выселив из них этих самых кузин вместе с их семьями... |
|
|
|
|
Считаю нужным добавить к п.2 моего поста от 19.02.26 21:00:36, что DECCA на период ДО окончания контракта Битлз с BKP ПРЕДОСТАВИЛИ/СОГЛАСОВАЛИ/УТВЕРДИЛИ Эпстайну и Битлз НЕЗАВИСИМОГО продюсера-стажера (при Decca) - Тони Михана (он же Миэн). Важный нюанс: опыт "продюсерства" у Тони Михана был всего-навсего ... 2 (Два) месяца на начало февраля 1962 г. И Тони Михан формально БЫЛ-таки "продюсером" Битлз ВСЕГО 2 (Два) дня (08 и 09 февраля 1962 года), а уже 10.02.62 он ПЕРЕСТАЛ им быть СРАЗУ после ОФИЦИАЛЬНОГО отказного письма Эпстайна Дику Роу(ви) (и в копии ещё 2-м представителям Decca, включая Бичер-Стивенса - главы департамента продаж Decca). Сдается мне (мы потом это проверим), что именно вот этот 2-х дневный "контракт" с Тони Миханом и будет иметь ввиду Марк Льюисон в в.у. фильме :)) |
|
|
|
|
2Макс Жолобов:
>2Morozko37: >Похоже на то, что Марк вполне вежливо довёл до >Вас, что ему некогда всё это читать, оставив за >скобками: "на каком языке бы это ни было написано". === Вы, Макс, прямо - штабс-капитан "очевидность", какой-то ! Марк прочитал свою лекцию в октябре 2022 г. ПРЯМО по ТОЙ ЖЕ САМОЙ теме, которой я посвятил ЦЕЛИКОМ свою книжку, вышедшую в паблик 9 июля 2022 г. и опубликованную здесь же на форуме. Прочитал ли Марк мою книгу перед этим или нет - God knows, как говорится. Когда я ознакомлюсь с фильмом 2026 года, который анонсирует топик-стартер, то с.в. МНЕ будет понятно взял ли он что-либо из неё или нет. Подождем-посмотрим-сравним... |
|
|
|
|
2Lennon1:
>Зачем отправлять Марку книгу на русском языке? === Что это за вопрос, за такой ? Она же была написана мною на русском языке !!! Если серьезно - я всё понимаю и именно поэтому сразу после получения в.у. письма Марка я сразу сел за её перевод и 22.08.22 отправил Марку перевод (EN) первых её 11 страниц, но поняв, что я не осилю сам (точнее осилю, но получится заведомо ПЛОХО) адекватный перевод важных мест текста, в т.ч. сарказма/шуток/пословиц, которые в ней содержатся, я приостановил собственный перевод и обратился приватно к опр. людям и публично (здесь на форуме) к общественности с просьбой помочь мне с этим переводом за разумное вознаграждение от будущих продаж этой книжки на английском языке, когда, они состоятся. К сожалению, мои усилия найти переводчика на таких условиях ПОКА не увенчались успехом... |
|
|
|
|
2Andrey L.:
>2Morozko37: >============= >Марк-то хоть поблагодарил вас?
Да, вот текст письма Марка мне (оно короткое и НЕСЕКРЕТНОЕ), поэтому я позволю себе привести здесь его текст полностью, скрыв только е-mail Марка (хотя я считаю, что это не должно быть секретом): "10.08.2022, 00:46, "Mark Lewisohn" <**@marklewisohn.net>: Dear Morozko,
I am flattered to be in the dedication of your book and congratulate you on its publication.
I went to the website but then decided not to download. I mean, I wouldn’t be able to read it, and have no time to effect a translation.
But thank you anyway – I am pleased you thought of me.
Good luck to you.
Kind regards, Mark Lewisohn"
|
|
|
|
|
2Стас:
>2Corvin: >>В фильме Льюисон опровергает некоторые давние >>заблуждения, в том числе о том, что The Beatles >>не был предложен контракт со стороны Decca Records. >Вот это интересный момент. --- Полностью согласен, однако сдается мне, что это будет очередная высосанная из пальца сенсация от Марка ибо:
1) НИКТО из ЗЗК не мог предложить такой контракт Эпстайну и Битлам (ни EMI, ни Decca - вообще никто), поскольку Битлы были жестко (и жестоко !) связаны контрактом с немецкой BKP и её хозяином - продюсером Бертом Кемпфертом вплоть ДО 30.06.62; 2) Что было предложено Эпстайну на самом деле: а) от концерна EMI (Роном Уайтом, см. его письмо Эпстайну от 07.12.61 г.) - вернуться к рассмотрению Группы (С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ прослушиванием и принятием решения по результатам его) продюсерами концерна ПОСЛЕ окончания действия контракта Группы с BKP; б) от Decca (Диком Роу(ви) 08.02.62 г. в офисе Decca (устно) после окончания дневного совещания в присутствии Эпстайна) - вернуться к рассмотрению Группы (с.в. уже БЕЗ ПРОСЛУШИВАНИЯ) продюсерами концерна ПОСЛЕ окончания действия контракта Группы с BKP; в) от Парлофона (Джорджем Мартиным 09.02.62 г. (устно - передано Эпстайну по телефону Сидом Колманом сразу после его встречи с Мартиным в этот же день) - ТВЁРДОЕ ОБЕЩАНИЕ подписать контракт с Группой БЕЗ ВСЯКОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ Группы в студии EMI (на Эбби роуд) "СРАЗУ" после окончания контракта с BKP.
Подробности читаем в моей книжечке "История 1-го сингла Битлз "Love Me Do" в жанре детектива (2022)": magnet:?xt=urn:btih:0307ff66a419633c4c0e40b09d4b22f45c15b0dd&tr=http%3A%2F%2Fbt02.nnm-club.cc%3A2710%2F00005b70203c90eba6a687902ac4d1ba%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2Fbt02.nnm-club.cc%3A2710%2F00005b70203c90eba6a687902ac4d1ba%2Fannounce
Эту книжечку (на русском) я отправил Марку Льюисону (Марк - один из 6 человек, которым я её посвятил) 08.08.22 г. по имейлу (со ссылкой на YD), а чуть позже (21.08.22) я послал ему (мой) перевод на английский первых 11 страниц этой книги... |
|
 |
|
Re: Статья "Окружение The Beatles: Дик Джеймс (человек, который продал песни Битлз)" Автор: Morozko37 Дата: 17.01.26 12:50:32 | Перейти в тему |
|
|
|
|
|
 |
|
Re: Статья "Окружение The Beatles: Дик Джеймс (человек, который продал песни Битлз)" Автор: Morozko37 Дата: 17.01.26 00:18:24 | Перейти в тему |
|
|
|
2 Beatles.ru (комментарий к процитированному тексту, взятому из https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=2667)1) "...Дик положительно отреагировал на АЛЬБОМ "Please Please Me..." --- Эта фраза крайне НЕ точна, поскольку вводит неискушенного читателя в заблуждение, т.к.: 1) еще ДО записи Битлами ВСЕХ песен для альбома и даже ДО выхода сингла PPM (!!!!!!), Эпстайн, с подачи Мартина, "отнес" 2 песни с будущего битловского сингла PPM (т.е. песни "Please Please Me" и "Ask Me Why") в "полу-дохлую" конторку дружка Мартина - Дика Джеймса "Dick James Music Ltd.", которая (в тот период времени) находилась в ПРЕДБАНКРОТНОМ состоянии и тот радостно оформил на них свои права в размере 100% (битлы в ЭТОЙ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ доле НИКАК не участвовали) и, что крайне любопытно, эта самая конторка ДО СИХ ПОР (как минимум до 2012 года !!!) со-владеет этими 2-мя песнями Леннона-Маккартни вместе с UNIVERSAL, см. ВНИМАТЕЛЬНО яблоко диска тут (на песни 6 и 7): https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/4119563/img_id6954849834934441852.jpeg/orig2) "...Дик предложил им с Брайаном основать новую компанию — Northern Songs..." --- 2) А вот это уже чистой воды ВРАНЬЁ ! Это не Дик Джеймс предложил основать NS - ему-то зачем делиться с к.-либо своей СТАНДАРТНОЙ издательской долей (100%), а ??? На самом деле Дику Джеймсу выкрутили "руки" Мартин с Эпстайном ВМЕСТЕ с Битлами и поставили ему жесткое условие: ты половинишь ("уменьшаешь до 50 % - и дели её потом как хочешь - хоть сам владей, хоть с Чарльзом Сильвером напополам - нам все равно") свою издательскую долю, а взамен мы АВТОМАТИЧЕСКИ даем твоей "конторке" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на ВСЕ (абсолютно все !!!) БУДУЩИЕ песни Битлз, которые они будут ПИСАТЬ и РЕАЛИЗОВЫВАТЬ где-либо в течение следующих 5-ти лет !!! 3) "...Именно это название [Northern Songs] появилось на втором сингле The Beatles «Please Please Me»..." --- 3) Вранье чистой воды !!! (см. п.1) и еще тут: https://vinylbazar.com/img/thumbs/16b3d36ed046d3dd96efb566f35cd511-1240x.jpg4) "Внешне СДЕЛКА КАЗАЛАСЬ СПРАВЕДЛИВОЙ, но у Дика и Чарльза было на одну долю больше, чем у Джона, Пола и Брайана." --- 4) Это смотря для кого она "казалась справедливой" - для Битлов, Эпстайна (и, Я ПОЛАГАЮ, все-таки и для МАРТИНА тоже) безусловно - ДА, но не для Джеймса, поскольку он для Битлов будет выполнять в течение 5 лет ту же самую работу, что и для 2-х песен из сингла PPM, но только за гонорар в 2(4) раза меньший !!! 5) "Когда «великолепная четверка» основала собственную компанию — Apple, они весьма пренебрежительно отнеслись к работе Дика Джеймса [5.1], а когда стало ясно, что дни The Beatles сочтены, он продал свои акции Northern Songs[5.2], не посоветовавшись ни с Джоном Ленноном, ни с Полом Маккартни [5.3], в результате чего эта парочка потеряла контроль над собственными композициями [5.4]. Дик Джеймс получил от этой продажи большую финансовую выгоду, но это означало, что The Beatles больше никогда не имели прав на свои собственные песни." --- 5.1) Всё не так. Пока был жив Брайан Эпстайн - всё было хорошо (и у Битлов и у Мартина и у Джеймса). Эпстайн выполнял для битлов кучу довольно нестандартной (для менеджера Группы) работы: а) усмирял/умиротворял/убаюкивал вечно недовольного (ВСЕМ и ВСЯ) Пола; б) убеждал/направлял гордого и независимого Джона на те или иные необходимые действия на благо развития Группы и тот уже доводил эти решения до Группы и претворял их в жизнь; в) бережно хранил+очищал от налогов (естественно, минимизируя гос.налоги Битлов в т.ч. и через свой пластиночный бизнес) их денежки; г) вплоть до последних своих дней КАК МОГ берег их от всяческих соблазнов (деньги, бабы, дурь); д) выступал медиатором/защитником интересов Битлов перед EMI, Мартином и Джеймсом будучи ВСЕГДА на их, Битлов, стороне... А когда Битлы, с подачи своенравного Пола, основали свою независимую, дурацкую (в неумелых-то руках !!!) конторку "Apple" и с апреля 1967 года (когда у Apple заработал р/счет) забрали свои денежки у Эпстайна, то все пошло у Битлов по 1 месту. Уже к декабрю 1968 года конторка битлов под "умелым" руководством дружков Джона и временных финансово-юридических менеджеров-консультантов Пола (Истманы - его тесть (урожденный Эпстайн !) и шурин) докатилась до пред-банкротного состояния из-за чего Джон, собственно, и обратился тогда к Аллану Кляйну... 5.2) Тут надо добавить, что деляга Джеймс незадолго до этой продажи ПРОДЛИЛ еще на 5 лет свой издательский контракт, но только с Джоном и Полом, а вот Харрисон и Старр отказались это сделать ! 5.3) И Дика Джеймса можно было понять - обратись он к Полу и Джону, те бы начали ломать его по цене за акции NS (мол, "отдай нам задешево - ты и так на нас разбогател") ! А он, как я показал в п.2, и так работал на них все 5 лет за ПОЛОВИНУ(ЧЕТВЕРТЬ) от СТАНДАРТНОЙ издательской доли. Не знаю, как вы, но мне его В ЭТИХ УСЛОВИЯХ упрекнуть НЕ В ЧЕМ ! 5.4) Тут важно понять и помнить 2 важных момента: а) У битлов перед окончательной потерей их ИЗДАТЕЛЬСКОЙ доли (ни в коем случае не путать её с авторской долей на песни - её НИКТО из битлов НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ) БЫЛА РЕАЛЬНАЯ возможность выкупить ВСЕ ИЗДАТЕЛЬСКИЕ права на NS и они были буквально в одном шаге от этого, но эту сделку зарубил на корню САМ ПОЛ МАККАРТНИ вместе со своими тестем и шурином Истманами, дезавуировав полномочия Аллана Кляйна (как менеджера, представляющего ВСЮ 4-ку Битлз) в самый канун этой сделки. б) При этом, именно Аллан Кляйн помог Битлам ОКОНЧАТЕЛЬНО продать свои оставшиеся у них ИЗДАТЕЛЬСКИЕ доли по СУПЕР-ВЫГОДНОЙ цене (на тот момент) о чем в итоге свидетельствовал даже сам Пол Маккартни (недовольный всем и вся, особенно ненавистным ему Кляйном, которым Джон отдодвинул его любимых Истманов от Группы). --- Кому интересно про борьбу за NS, Дика Джеймса и Аллана Кляйна, я рекомендую почитать следующую литературу: 1) Журнал From Me To You (FMTY) #01 1997.10 стр. 13-18 В.Снопов "Only Nothern Songs" ч.1 2) Журнал From Me To You (FMTY) #02 1998.05 стр. 22-27 В.Снопов "Only Nothern Songs" ч.2 3) Журнал From Me To You (FMTY) #14 2004 стр. 43-50 В.Снопов "Интервью АллЕна КлЕйна" ч.1 4) Журнал From Me To You (FMTY) #16 2004.11 стр. 22-28 В.Снопов "Интервью АллЕна КлЕйна" ч.2 5) Журнал From Me To You (FMTY) #17 2005.04 стр. 14-22 В.Снопов "Интервью АллЕна КлЕйна" ч.3 |
|
|
|
|
Обновление релиза (+51 песня): Сборник из 352 каверов песен Битлз (все песни De-Noised) (в mp3) от нашей компании SMRP можно скачать отсюда: https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1685894Скачать можно без регистрации по магнет-ссылке (Релиз находится в свободном доступе)... |
|
 |
|
Re: Д. Г. Михайлов. ГЛАВА 1. История 1-го сингла Битлз ''Love Me Do'' в жанре детектива. К 60-летию события... Автор: Morozko37 Дата: 20.05.25 19:30:00 | Перейти в тему |
|
|
|
Продолжаем исследование трудовой деятельности Мартина на "Парлофоне", о которой мы узнаем из его книги George Martin, Jeremy Hornsby "All You Need Is Ears" (1979) ( https://disk.yandex.ru/i/iniDtE8DH9mckQ).На стр.60 этой книги мы читаем: 1) "Примерно к 1954 году Я УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ делал на Парлофоне, а Оскар [Пройс] почти ничего не делал." --- Как вам эта фраза Мартина, а ?! Всю работу Оскара Пройса по продюсированию артистов на Парлофоне с 1953 по 1954 годы ассистент звукорежиссера, Мартин, приписал исключительно только себе ! Это просто замечательно и очень хорошо характеризует Мартина, как человека - вот так он отозвался о своем начальнике, который ВСЕМУ ЕГО НАУЧИЛ, с.в. этот начальник целенаправленно готовил его на своё место, предварительно договорившишь об этом с руководством EMI, и чьё место в итоге он таки занял на Парлофоне. Чуть ниже мы сравним это утверждение с оценкой Мартиным же своей собственной квалификации, как продюсера... 2) "Еще меньше меня устраивало то, как шли дела в EMI. Во-первых, встал вопрос о заработной плате или ее отсутствии. Через три года [Это как раз и есть 3-х летний период действия контракта Мартина, как и у всех продюсеров и их помощников-плаггеров, Андрей Малкин !!!] моя зарплата выросла до нищенских 13 фунтов стерлингов 9 шиллингов 3 цента, что означало, что после вычетов я забирал домой 12 фунтов стерлингов 6 шиллингов 8 центов. EMI ВСЕГДА ПЛАТИЛА ОЧЕНЬ ПЛОХО [!!!], полагая, что раз они дают вам интересную работу, вы должны их субсидировать. Даже Оскару никогда не платили хорошо [!!!], и после пятидесяти [!!!] лет службы у них, в течение которых он изобрел множество вещей, которые они использовали, его жалованье было невероятным. [В награду при увольнении] ему подарили Британскую энциклопедию [кстати, в 1955 году она насчитывала уже 24 тома]. Это было все, что он мог предъявить [в качестве благодарности за свою службу в концерне EMI]." и сразу после этого абзаца прямо, встык к нему, идет вот такая любопытная информация от Мартина (стр.61): 3) "Поэтому неудивительно [!!!], что, когда в 1954 году Фрэнк Ли из Decca предложил мне работу за 1200 фунтов стерлингов в год [=23,08 фунт/нед], я готов был с радостью согласиться." --- А на самом деле вот это как раз и очень удивительно, поскольку мы с вами уже прекрасно знаем и помним, что в том же самом 1954 году ТА ЖЕ САМАЯ Декка РЕАЛЬНОМУ продюсеру-звезде, Норману Ньювеллу(Columbia(EMI)-Philips-MGM), предложила всего... только 14 фунтов в неделю за переход к ним на работу!!! Ну где здесь логика, а Малкин ??? Малкин ответь, наконец, на мой ПРЯМОЙ вопрос: Почему продюсеру с опытом Декка давала лишь 14 фунтов, а ассистенту звукорежиссера БЕЗ ОПЫТА В ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩЕМ БИЗНЕСЕ (см. п.4 ниже) она, якобы, со слов Мартина, готова была дать уже 23 фунта в 1954 году ??? --- Далее у себя в книге Мартин приводит свой замечательный диалог, якобы состоявшийся с Ген. диром Парлофона, C.H.Thomas-ом, по результатом которого, Мартину в 1954 году (т.е. уже на следующий год ПОСЛЕ подписания им нового 3-х летнего контракта И повышения его зарплаты на следующие 3 года, см. п.2) ему, якобы, с его же слов ЕЩЕ РАЗ повышают зарплату в 1,5 раза уже до 1100 фунтов в год (=21,15 фунтов/нед) !!! Заметь-те также, что Оскар Пройс всё еще по-прежнему работает на Парлофоне и руководит Мартиным, он уйдет на пенсию только в марте будущего 1955 года... --- А мы с вами опять-таки уже знаем, что в том же самом 1954 году вернувшемуся к ним Норману Ньювеллу (из американской MGM) EMI дала зарплату... всего 11 фунтов в неделю, т.е. почти в 2 раза меньше, чем якобы дали, нашему ассистенту звукорежиссера - Мартину (21,15 фунтов в неделю). Ну как же так-то получилось ?! === Теперь перейдем к САМОоценке навыков и способностей Мартина и попутно уровень оценки им его компании Парлофон на рынке ЗЗК (стр.63): 4) "Представьте мое разочарование, когда он [из контекста имеется ввиду Kenneth McKellar, шотландский певец-тенор (23 июня 1927 — 9 апреля 2010)] сказал мне, что получил предложение от Decca, от которого не смог отказаться, и что он не хочет продолжать работать с Parlophone. Вопрос даже не стоял о повышении нашего предложения. Он уже принял решение. У него было твердое предложение от ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО И ВЛИЯТЕЛЬНОГО ЛЕЙБЛА Decca, в то время как Parlophone был ЖАЛКИМ МАЛЕНЬКИМ ЛЕЙБЛОМ, который в любом случае вот-вот должен был лишиться своего руководителя, а управлять им должен был человек, который был всего лишь СТУДЕНТОМ-МУЗЫКАНТОМ //Мой термин - "ученик-стажер Оскара Пройса" вполне адекватен и созвучен Мартиновскому//. Так что я не мог его винить. Затем, весной 1955 года, Оскар, наконец, вышел на пенсию и ушел со своей энциклопедией, и Сэр Джозеф Локвуд подтвердил, что я должен был стать новым главой Parlophone. Это было довольно рискованно с его стороны. Я был довольно дерзким молодым человеком, БЕЗ ОСОБОГО ОПЫТА В ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩЕМ БИЗНЕСЕ //Малкин, заметь - это не я говорю, это Мартин сам себя так СПРАВЕДЛИВО, с моей ТЗ, оценивает в своей книге !!! Поэтому остается тот же вопрос к тебе - почему же со слов Мартина и Декка и EMI оценили нашего "студента-музыканта без особого опыта в звукозаписывающем бизнесе" Мартина гораздо выше маститого продюсера Ньювелла в плане зарплаты ???//. Но для меня это был невероятный шанс. Я был главой целого звукозаписывающего лейбла. Я был предоставлен самому себе." 5) По поводу его новой зарплаты (в связи с новой должностью - официально Мартин вступил в должность с 04.04.1955) читаем у М. Льюисона ("Turn In", Глава 12, стр. 320, абзац 2 https://disk.yandex.ru/i/YI_570THDnTb2A):"В 29 лет Джордж Мартин стал самым молодым руководителем отдела рекламы и маркетинга в Англии. Еще один совет Пройса также запомнился его ПРОТЕЖЕ: “Если ты когда-нибудь получишь благодарность от артистов, считай, что это бонус [15]". Новая зарплата Джорджа была ненамного лучше прежней [т.е. ДО его назначения], но ему нужно было все, что он мог получить." --- А наш "форумный альтернативный реконструктор зарплаты Мартина", Малкин, категорически не согласен в этом вопросе с Льюисоном и поэтому в своих расчетах он увеличил "старую", также свою расчетную, зарплату (которую якобы получал Мартин в 1955 году) ровно в 2 раза - с 1200 до 2400 фунтов год (см. его дурацкий расчет от 21.04.25 выше). Тут можно сказать только одно - само понятие "зарплата не намного лучше прежней" у них с Льюисоном явно разное :)) Еще более смешной выглядит другая расчетная "цифра" зарплаты Мартина "от Малкина" - 2600 фунтов в год (за 1958 год), когда мы сравним её с зарплатой Норри Парамора, который, весь за весь этот 1958 год, искрутившись со своими В-сайдами, сумел заработать только 2000 фунтов. |
|
 |
|
Re: Д. Г. Михайлов. ГЛАВА 1. История 1-го сингла Битлз ''Love Me Do'' в жанре детектива. К 60-летию события... Автор: Morozko37 Дата: 05.05.25 20:24:54 | Перейти в тему |
|
|
|
Чтобы правильно КОНТЕКСТНО понять цифры зарплат из процитированного выше текста Колина Бёрна важно понимать 2 вещи: 1) Офиц. зарплаты у ВСЕХ продюсеров были действительно небольшими И (это важно понять) они даже у продюсеров-"звёзд" были всего лишь на несколько фунтов в неделю больше, чем у "незвёзд". В любом случае они НЕ отличались друг от друга в РАЗЫ. У всех продюсеров по большому счету был один и тот же функционал-работа по продюсированию артистов и поэтому-то у них была примерно одна и та же (маленькая) зарплата, а 2000 фунтов в год (=38,46 фунт/нед) - это довольно большая зарплата. 2) Бёрн сначала дал цифру своей офиц. зарплаты по контракту в 1958 году (для будущего срвнения), потом сказал, что Парамор со своих неофиц. доходов платил налогов больше, чем его офиц. зарплата и в конце привел цифру ГОДОВОГО дохода Парамора за тот же 1958 год, чтобы мы все смогли понять/оценить уровень побочного дохода Парамора после уплаты всех налогов. Поэтому зарплату 2000 фунтов Парамора за 1958 год ("от Колина Бёрна") следует понимать, как СОВОКУПНЫЙ ЧМСТЫЙ ДОХОД Парамора за этот год, т.е. офиц. зарплата (небольшая от EMI по контракту чуть больше, чем у Бёрна ~18-20 фунтов в неделю) + авторские royalties ему от B-сайдов, где Парамор был композитором песни (под псевдонимом), которые "набежали" за этот год от изданных им пластинок за вычетом ВСЕХ налогов. |
|
 |
|
Re: Д. Г. Михайлов. ГЛАВА 1. История 1-го сингла Битлз ''Love Me Do'' в жанре детектива. К 60-летию события... Автор: Morozko37 Дата: 05.05.25 20:24:26 | Перейти в тему |
|
|
|
Продолжим наше исследование и ответим на главный вопрос: Какова была цель Мартина, когда он какдый раз приводит эти огромные "цифры" якобы его годовых зарплат "по контракту в EMI" ДО Битлз (2000/2700 и 3000 (с 1962 года) фунтов) ? Целей 2: 1) Включить (кооптировать) себя задним числом в список 3-х продюсеров-звёзд концерна EMI (Ридли, Парамор, Ньювелл) кем ДО Билз Мартин СОВСЕМ НЕ ЯВЛЯЛСЯ (А вот уже ПОСЛЕ прихода Битлз к нему, Мартин затмил их ВСЕХ вместе взятых !!!). Опровержение этой цели Мартина есть в моей книжке (см. п.2.2.2.2): "Еще в [9] можно прочитать о Мартине высказывание[-характеристику] Тони Барроу [Anthony F. J. Barrow (11 мая 1936 - 14 мая 2016) был английским пресс-атташе, который работал с The Beatles с 1962 по 1968 год. Это он, в частности, придумал фразу “Fab Four” («Великолепная четверка»), впервые использовав ее в раннем пресс-релизе.] соглашается с Х. Дэвисом: “Мне кажется, что Джордж Мартин хотел проникнуть в поп-[индустрию], и его к этому подталкивало его руководство [на «Парлофоне»]. Другие коллеги-продюсеры в EMI были ЗОЛОТЫМИ МАЛЬЧИКАМИ, а он - нет. Он был тем парнем, который записывал всевозможные абсурдные вещи, которые ИНОГДА [!!!] продавались достаточно, чтобы принести его отделу НЕКОТОРУЮ ПРИБЫЛЬ [!!!]. Он был известен как сумасшедший, он был эксцентричным парнем”. 2) Пресечь ВСЕ исследования, расследования, слухи и вопросы к.-либо к нему на тему источников доходов Мартина (к его настоящей официальной зарплате) и, особенно, ГЛАВНЫЙ вопрос - Получал ли он что-нибудь "от продюсерства Битлз" в качестве "дополнительных" доходов к его официальной зарплате по контракту (?). Именно поэтому, ещё в 1967, году он озвучил (влупил !) Х.Девису эту огроменную "цифру" якобы своей контрактной зарплаты - 3000 фунтов за 1964 год (которую он получал уже с мая 1962 года) (Х.Девис. The Beatles. Глава 29 стр. 392): "В 1964 году его [Мартина] зарплата выросла до 3000 фунтов стерлингов, но это было частью его [3-х летнего, с мая 1962 года] контракта с EMI, заключенного еще ДО ПОЯВЛЕНИЯ The Beatles." и там же 4-мя абзацами выше читаем: [Мартин]:"Я никогда не зарабатывал никаких денег на успехах "Битлз". Я всего лишь получал свою очередную зарплату в EMI, которую я получил бы в любом случае, поскольку у меня был контракт. Я вообще НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ В ИХ ОГРОМНЫХ ПРИБЫЛЯХ [!!!]. Я рад этому, потому что я всегда мог говорить свободно. НИКТО НЕ СКАЖЕТ, что я ездил на спине у "Битлз"." --- Всё хорошо в рассказе у Мартина, все тылы им прикрыты (Малкин и Montserrat и не только они - ему поверили и "купились"). Проблема только одна - у Мартина не было таких зарплат ХОТЯ БЫ по контракту с EMI по сравнению с другими 3-мя продюсерами-звёздами EMI ! --- Готовясь к дискуссии с Андреем Малкиным я внимательно изучил данные по зарплатам (и их оценке) других продюсеров, которые имеются у Д.Хьюза: В 1948 году опытный продюсер, Уолли Ридли (в 36 лет, имея за плечами 15-летний опыт продюсерства: https://en.wikipedia.org/wiki/Wally_Ridley) пришел по спец. приглашению в НMV отвечать и развивать поп-направление (в дополнение к имеющемуся классическому репертуару) лейбла и получал контракту (он тоже 3-х летний, как и у ВСЕХ продюсеров EMI): "[Дэвид Бикнелл] давал мне £750 в год (=14,42 фунт/нед !!!), когда я начинал в HMV. Должно быть, я был чертовски зол, так как только что закончил фильм и зарабатывал £125 в неделю [ДО перехода в HMV]. Но тогда это было лишь частью того, что я делал в жизни. В ОСНОВНОМ Я БЫЛ АВТОРОМ ПЕСЕН [тут он намекает на основной источник своего дохода и причину своего перехода продюсером на более низкую зарплату - возможность издания своих песен на своих же B-сайдах]." === Напомню, что наш Мартин в свои 24 года пришел на Парлофон (АБСОЛЮТНО БЕЗ ВСЯКОГО ОПЫТА продюсерства) в качестве помощника звукорежиссера у Оскара Пройса и получал он 7,25 фунт/нед, НО, внимание, спустя всего 3 года своего стажерства (1953 год) ему, якобы, с его слов, подняли зарплату почти в 2 раза до 13,45 фунт/нед, а вот на следующий год (1954), по мнению "нашего" Малкина (см. выше его бестолковый расчет зарплат Мартина), её подняли (после угрозы 4-х летнего стажера (!!!) уйти в Декку) еще в 1,5 раза [!!!] до 21,15 фунт/нед (=1100/52). Это становится еще более смешным, если мы вспомним, что В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ (1954 год) 2-му продюсеру-звезде EMI, Норману Ньювеллу (36 лет, поэт и композитор с 5-ти летнем стажем УСПЕШНОГО продюсерства (на лейблах Philips и MGM) и кучей артистов, которых он продюсировал и песен, которые он написал https://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Newell), EMI дали оклад только... 11 фунт/нед, хотя та же Декка предлагала ему [целых, Малкин, ЦЕЛЫХ !!!] 14 фунтов за переход на работу к ним ! Как так вышло-то, а уважаемый Малкин ? Есть разумное объяснение сему парадоксу, нет !? === В 1958 году руководство EMI начало набирать продюсеров, которые должны были начать искать и работать с талантливыми рок-н-рольными группами и один из них Colin Burn (работал в свое время с Beach Boys, The Supremes и в 80-х даже с The Rolling Stones) вспоминает у Д.Хьюза ( https://vinylmemories.wordpress.com/2015/02/24/a-personal-history-of-the-british-music-..."Я помню, как в 1958 году начинал с 15 фунтов в неделю, и у меня есть письмо от Л.Г. (Вуда, в то время Гендира EMI), в котором он увеличил [мою] зарплату до 16 фунтов в неделю (=832 фунта в год). Норри [Парамор] должен был пополнить свой доход, написав или изменив аранжировку и, таким образом, он получил бы часть (авторского гонорара композитора), потому что внес свой вклад [в песню]. Если бы кто-то захотел, чтобы его песня была записана Клиффом [Ричардом], он бы согласился на то, чтобы Норри убрал А-сторону и полностью написал Б-сторону. Он и ДРУГИЕ ПРОДЮСЕРЫ написали так много B-сайдов, что в конце концов был принят закон [руководством EMI - привет Montserrat !], и они стали записывать их под псевдонимами. Норри поступил так же. У него были сотни песен под разными именами. Его брат Алан Парамор был издателем в Leeds Music, так что они были в сговоре. Затем вступил в силу закон, согласно которому у вас может быть только три псевдонима, и в рядах началась паника! На некоторых из [пластинок] вы даже можете увидеть Джоан Парамор, жену Норри. Раньше он платил налогов в год больше, чем его зарплата в EMI – в 1958 году его зарплата составляла 2000 фунтов стерлингов в год." --- |
|
 |
|
Re: Д. Г. Михайлов. ГЛАВА 1. История 1-го сингла Битлз ''Love Me Do'' в жанре детектива. К 60-летию события... Автор: Morozko37 Дата: 21.04.25 20:27:39 | Перейти в тему |
|
|
|
2 Andrey Malkin
1) Я просил дать мне ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ зарплату Мартина ПО КОНТРАКТАМ, а вы упорно оперируете годовой. Пожалуйста сделайте перерасчет ваших данных. 2) КАЖДЫЙ продюсер в EMI имел 3-х летний контракт, по окончанию которого КАЖДЫЙ же продюсер (вкл. Мартина) обсуждал с Леном Вудом НОВЫЕ УСЛОВИЯ своей оплаты на следующие 3 года (т.е. на ВЕСЬ период его действия). Поймите, что они все НЕ ходили к Лену Вуду КАЖДЫЙ ГОД за повышением своей зарплаты !? Поэтому впишите свои пере-расчитанные данные (5 штук всего надо мне от вас) в строки 3-х летних периодов действия контрактов Мартина (см. мой пост от 21.04.25 13:52:23 - я вам их написал) и кончайте валять дурочку ! Жду от вас исправленных данных ! |
|
 |
|
Re: Д. Г. Михайлов. ГЛАВА 1. История 1-го сингла Битлз ''Love Me Do'' в жанре детектива. К 60-летию события... Автор: Morozko37 Дата: 21.04.25 13:39:34 | Перейти в тему |
|
|
|
Убирайте 1-ю цифру 7,25 (мы потом это обсудим), но тогда с вас уже 5 (3-х летних) ВАШИХ цифр ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫХ зарплат Мартина ! С нетерпением жду их от вас... |
|
|