>Теперь три экземпляра на руках, у всех матрица >Matrix / Runout (Side A runout, variant 2): ILPS >9213 A-1⊃ G. KONG >Matrix / Runout (Side B runout, variant 2): ILPS >9213 B-1U G. KONG >различаются только буковками шпамперов
Поздравляю! Только не продавай, плиз, пока я штампы не сниму со всех.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 20.05.25 22:27:57
К вопросу об определениях. Только что разговаривал с весьма уважаемым коллекционером. Так вот, его мнение: "первый пресс - это то, что было выпущено до начала продаж. Всё, что дальше - уже не первый.". Позвоню еще пятерым - будет еще пять определений.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 20.05.25 21:23:04
>25209: >>Очевидно, что определенное кол-во пластинок >печатаются >>до даты выхода (релиза).И все их элементы также >самые первые >>(дизайн этикетки, обложки, иннер, матрицы)
Хорошо, что хоть это возражений не вызвало :-)
>Ну, это подразумевается в понятии "1-й прессинг".
А вот в том-то и дело, что не подразумевается. Пока никто еще не дал четкого определения того самого первого прессинга - где он кончается и начинается второй. И не даст, ибо каждое определение можно разгромить. Поэтому, как я уже говорил, в книгах термин "первый пресс/прессинг" я не использую.
>25209: >>Можно ли четко опознать обсуждаемые экз-ры? >В каких-то случаях - да, в каких-то - нет. >В этом я вижу слабость в твоей логике. Всё зыбко.
И об этом я тоже говорил. Всегда мы говорим о вероятностях. Здесь вообще "медицинских фактов" очень мало.
>25209: >>Но всегда пластинка со штампами -G/-G -R/-A -A/G и аналогичными с вероятностью 99% будет из этого самого пре-релизного тиража.
И с этим-то мы не спорим, чудесно.
>Это очень мизерное количество, 1500 - 3000 экземпляров. Ну, и что? Для какого-то альбома было полторы-три тысячи. Я для обсуждаемого выше Волшебника всяко не менее 10 000 до выхода напечатали.
>И, тут многие справедливо говорят о резком спекулятивном >повышении цен на диски с этими штампами, если >их выделять в отдельную группу. Они и так стоят >в отдельной ценовой категории, а так начнётся >бойня за эти штамперы. А подумай о тех коллекционерах, >кто руководствуется принятой градации прессов... >Им, что делать со своей коллекцией?
Среди тех, кто понимает, что такое штамп, бойня шла всегда. Мне не надо тебе объяснять, сколько стоят Битлы с однобуквенными штампами. Если еще 300 человек коллекционеров задумаются о значении штампов, я ничего плохого в этом не вижу. А грамотные продавцы и так на однобуквенные экземпляры всегда ставили специальный ценник.
"что делать"? Наслаждаться как и наслаждались раньше, только при этом еще что-то ПОНИМАТЬ. Ты думаешь, после покупки книг все бросились апгрейдить свои не-первые экземпляры? Че-то сомневаюсь. Вот уж двухбуквенные штампы менять на однобуквенные вряд ли кто-то побежал. Но что люди стали понимать больше о своих пластинках - это факт. И при покупке они стали ПОНИМАТЬ, что покупают, за что платят деньги.
>25209: >>А пластинка с сотыми штампами всегда будет произведена >>после выхода. >Во-первых, не факт. Всё будет зависеть от популярности и спроса.
Нет, вот это уже факт. Альбомы с пре-релизным тиражом 100 000 в Англии... Шутишь? Если, опять же, речь не о Битлах - это каким смелым манагером надо быть, чтобы наклепать до старта продаж пластинок сразу на золотой статус! Нет, такие альбомы, как Стенка - пожалуйста, но их единицы, от силы - десятки.
>Во-вторых, как объяснить человеку у которого >на дисках двойные штампы и та же полиграфия и >номер матрицы, как и на дисках с одинарными штампами? >Он скажет, что у него та же этикетка и конверт, >а значит, это первый пресс и идите вы все далеко, >далеко...
А что ему надо объяснять? И правильно скажет. Просто данный экземпляр СКОРЕЕ ВСЕГО произведен после даты выхода, ничего более.
>Об этом тоже нужно думать, когда пытаешься сломать стереотипы.
БЛИН! Да не пытаюсь я ничего ломать, просто внутри этого типа всем понятного "первого пресса" выделяю самое его начало с четко понятной временной границей, но с вероятностным (да!) пониманием, где же оно заканчивается.
Ладно, проехали. Придумаю что-то лучше - так придумаю, нет - буду использовать то, что придумал.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 20.05.25 19:57:43
>Возвращаясь к Волшебнику, возможно при печати >На Пинк Риме были вообще свои буковки и цифры? >Хотя вроде печать была с одних мастеров. >Конечно Дискогсу не во всём стоит верить, но >там присутствует вариант вообще без буковок: > Матрица / внутреннее кольцо (Side A runout, >variant 1): ILPS 9213 A-1U G. KONG > Матрица / внутреннее кольцо (Side B runout, >variant 1): ILPS 9213 B-1U G. KONG >У меня традиционный Бронзовый Волшебник ( по >Гришину:)) вот с такими данными: >ILPS 9213 A-1U 2RO G.KONG / ILPS 9213 B-1U 1RT G.KONG
Это к вопросу о доверии дискогзу. В который раз напомню: дискогз - это НАРОДНОЕ творчество, данные туда вбивает ЛЮБОЙ юзер. Диапазон его компетенции - от нуля до ста. Как повезет. 99 процентов не отличают номера матриц от номеров штампов, отсюда и разночтения. 10 раз вбивают один и тот же, по сути, вариант.
Вариант дискогза без буковок - он и есть самый адекватный.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 20.05.25 13:15:10
>25209: >>Есть задача найти такие термины и определения, >>которые будут однозначными и понятными большинству. >>Отсюда и мое предложение термина "пре-релизный". >Давай это разберём на каком-нибудь конкретном >примере. Думаю, что тогда будет более понятно.
Тут даже примера не надо, принцип универсален. Мы говорим о регулярных экземплярах - не промо и не тестовых. У любого коллекционера (если он коллекционер) есть желание найти экземпляр, произведенный как можно раньше. Так? Так. Очевидно, что определенное кол-во пластинок печатаются до даты выхода (релиза). И все их элементы также самые первые (дизайн этикетки, обложки, иннер, матрицы). Какие-то изменения МОГУТ произойти еще до релиза (нашли ошибку, исправили), но это случается крайне редко. Также бывает, что еще до выхода (релиза) производят не одну пару матриц (лакеров), а 2 или даже 3, но в Англии это уже относится к восьмидесятым, до того - крайне редко.
Руководство лейбла по каким-то соображениям (предварительный заказ, популярность исполнителя, статистика продаж предыдущего альбома и прочие-прочие) определяет, сколько экземпляров альбома нужно иметь к старту продаж. Соответственно печатают сколько-то обложек, этикеток, производят сколько-то позитивов (матерей) и штампов и печатают это количество пластинок. Это и есть то, что я назвал пре-релизным тиражом.
Дальше или может наступить пауза (смотрят, как идут продажи, и при необходимости допечатывают), или производство перманентно продолжается (если уверены, что продажи продолжатся или, к примеру, даже предварительный заказ еще не отработан).
Можно ли четко опознать обсуждаемые экз-ры? В каких-то случаях - да, в каких-то - нет. Но всегда пластинка со штампами -G/-G -R/-A -A/G и аналогичными с вероятностью 99% будет из этого самого пре-релизного тиража. А пластинка с сотыми штампами всегда будет произведена после выхода.
Тема, которой занимался ты (Битлз) в этом плане особая. У них сложнее определить, сколько напечатали до даты релиза, сколько после. Но Битлы со штампами однобуквенными пре-релизными будут всегда. Кроме PPM, разве что.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 19.05.25 17:55:54
>Частный случай - Roxy Music "Siren". >Печатался с двумя разными лейблами. >Отличие в цвете "i" - на одном i синяя, на другом белая. >На когсе есть все вариации лейблов - все i синие, >все белые, спереди синий сзади белый, и наоборот. >Лейбл кастомный. Наличие лейблов с разным цветом >i это что, смена лейбла?
Ну, да - смена лейбла. Другой вопрос, что разобраться, какой их них был первый, очень непросто.
13 месяцев прошло с момента выпуска в свет >(такой термин приемлем?). >Как понять, или предположить, когда она выпущена, >до релиза, или после?
Однозначно выпущена после релиза. Посмотрите на продажи этого альбома. Уже к апрелю 100 000 продали, а у Вас чек ноябрьский. Надо учитывать, что Island был лейбл небогатый, они печатали сравнительно небольшими тиражами и при необходимости допечатывали, причем на разных заводах.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 19.05.25 11:07:32
>25209: >>Поэтому употребление "пресс" в смысле ПРОЦЕССА >>изначально безграмотно. >Это не нами принятая система, поэтому заимствования логичны.
Абсолютно согласен, без заимствований никак. Но заимствовать надо корректно. Если корректно - то нужно говорить и писать не "пресс" (повторю, пресс - это в русском языке устройство, а не процесс!), а "прессинг". Но мы сократили до "пресс". Просто потому, что так короче, так прижилось. В этом и некорректность. В бытовом, разговорном общении это допустимо, в печатной форме - согласись, уже не очень.
>25209: >>Т.е буквально не вынимая штампы из пресса, меняется >>тип этикеток. >Откуда известно, что не вынимая штампы? Я лично >уверен, что именно вынимая. Штампы, которые не >выработали свой ресурс шли на хранение и позже >использовались снова.
И снова соглашусь. НО! Какова вероятность, что именно ТУ ЖЕ ПАРУ штампов снова заправят в пресс? По-моему, невелика. Случаев повторного использования штампов у меня зафиксировано десятки. А вот повторного (?) использования СРАЗУ ПАРЫ - единицы. Отсюда я и делаю вывод, что, скорее всего, именно не винимая штампы из пресса, туда заправили новую пачку этикеток уже другого дизайна.
>И да, смена этикетки считается ре-прессом. Ну, это лирика.
Вот и получается, что смена этикетки произошла буквально в течение одной (рабочей) смены на отдельно взятом станке. До полудня гнали первый пресс, а с полудня погнали второй. Несерьезно. Это же всё один и тот же тираж (pressing, pressing run).
>Мне больше интересно, какую систему градации >прессингов и ре-прессингов ты предлагаешь?
Во-первых, я использую только слово "тираж". По крайней мере, в книгах. Это корректное и более-мене понятное русское слово. А для выделения ранних/поздних элементов (этикетка, матрица и т.п.) использую термины "тип" или "версия".
Система градации (разделения)? Вот это я и пытаюсь выяснить и обсудить. У меня нет задачи кого-то потроллить или до кого-то докопаться. Есть задача найти такие термины и определения, которые будут однозначными и понятными большинству. Отсюда и мое предложение термина "пре-релизный". ОК, я увидел, что, по кр. мере некоторые трактуют этот термин не так, как я. Информация для меня полезна.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 19.05.25 09:35:51
>25209: >>Дайте, пожалуйста, определение: что такое, по-Вашему, >>"пресс". >Все детально разжевано на реддит, дискогсе, у >Хоффмана и т.д.
Это не ответ. Я прошу ВАШЕ определение.
>Самое точное определение это производственный >цикл. Первый = первый цикл. Второй = второй цикл >и т.д.
Ага, вот определение. Отлично, спасибо. "Пресс - это производственный цикл". Во-первых, в русском языке термин "пресс" употребляется исключительно в смысле СТАНОК, УСТРОЙСТВО. И ни в каком ином! Поэтому употребление "пресс" в смысле ПРОЦЕССА изначально безграмотно. Ладно, допустим. Новояз, кривое заимствование. Во-вторых, Вы можете определить четкие границы: "вот здесь производственный цикл начался, вот здесь закончился, здесь начался другой"? Где эти границы?
>>Хорошо. Тогда по Вашему определению два экз-ра >>одноименного товара, произведенные с разницей >>в 20 лет, относятся к одному и тому же тиражу. Так? >Вопросом на вопрос. Это вы сейчас всерьез или >комедию ломаете?
Абсолютно серьезно. Вы говорите: "Тираж это количество выпущенного одноименного товара". Так? Так. Тогда согласно этому определению два экз-ра одноименного товара, произведенные с разницей в 20 лет, относятся к одному и тому же тиражу. Товар ведь одноименный. Правильно?
И вдогонку: "пресс" и "тираж" в Вашем понимании - это одно и то же? Если нет - в чем разница?
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 19.05.25 00:27:31
>25209: >>В том, то всё и дело, что термин "первый пресс" >>абсолютно спекулятивен. >Спекулятивен? Чем же?
Дайте, пожалуйста, определение: что такое, по-Вашему, "пресс".
Далее. Попросите 10 человек дать определение "первого пресса". Половина вообще членораздельно объяснить это не сможет, а все 5 определений другой половины будут разными. Проверено.
>>Термин "тираж" тоже предполагает >>слишком широкую трактовку. >Неужели? Тираж это количество выпущенного одноименного >товара. И это все. Хорошо. Тогда по Вашему определению два экз-ра одноименного товара, произведенные с разницей в 20 лет, относятся к одному и тому же тиражу. Так?
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 22:00:47
>25209: >>У меня полно зафиксированных случаев, когда >на >>одной и той же паре штампов использовали две >разных этикетки. >Ну, переходной пресс, есть такое понятие. Это-то нормально.
Неееее. Ты не понял. Не этикетка тип 1 с одной стороны / тип 2 с другой стороны. А с одной и той же пары штампов сначала на обеих сторонах этикетка тип 1, а потом на обеих сторонах - тип 2. Т.е буквально не вынимая штампы из пресса, меняется тип этикеток.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 19:59:29
>25209: >>В том, то всё и дело, что термин "первый пресс" >>абсолютно спекулятивен. >Может быть, но это принятая всеми удобная система >градации. Отсюда логично вытекают ре-прессы - >2й, 3й и тд. Переход на градацию прессов по штамперам, >а именно это ты предлагаешь, приведёт к хаосу. >Да и вряд ли это будет принято обществом меломанов. >Слишком всё притянуто и зыбко.
Градация по штампам - это исключительно служебная информация, она дает картину при исследовании. Выделить 2й и 3й ре-пресс в ПЕРМАНЕНТНОМ процессе производства практически невозможно. Можно только определять приблизительно моменты смены одной этикетки на другую, одной матрицы на другую и т.п. Но это же не тиражи! У меня полно зафиксированных случаев, когда на одной и той же паре штампов использовали две разных этикетки. Ты же не будешь говорить, что это разные тиражи!
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 19:13:26
>Оставить, как есть - первый пресс, он же тираж, он же релиз... В том, то всё и дело, что термин "первый пресс" абсолютно спекулятивен. Термин "тираж" тоже предполагает слишком широкую трактовку. А релиз, как мы уже выяснили - это "выход", "выпуск", а вовсе не тираж. Получается, что общепонятного термина-то и нет.
>...если бы в наших руках >оказалась информация по производству винила, хотя >бы одного завода в Хэйзе. Ну, хоть за какой-то >короткий период, но по конкретным альбомам. Сколько >произведено и в какой период. По DP In Rock я я тебе могу сказать с точностью до месяца (ранние тиражи) или квартала ("средние") тиражи, когда произведен ЛЮБОЙ английский экземпляр. По остальным альбомам DP у меня статистика не такая подробная, но тоже вполне ииформативная. По тому же Shades по черно-желтым этикеткам есть все данные, все комбинации штампов.
>У нас даже нет информации, сколько прессов одновременно участвовало в производстве хоть какого-то релиза. Вот это, как раз, абсолютно не важно. Если, опять же, не о Битлах. Важно, сколько штампов задействовали для этого, условно, хрен с ним, первого тиража. А уж прессов хватало, поверь.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 18:40:48
>2VeeJayMan: >>Не отрицаю твоё предложение, но >>оно могло бы иметь силу, если бы в наших руках >>оказалась информация по производству винила, хотя >>бы одного завода в Хэйзе. >Цифры по заводу в Hayes можно кое-какие найти. >Вот сайт наследников этого завода. >https://thevinylfactory.com/plant/ >И что мы там читаем? >В пике производили до 20 млн пластинок в год >В 60-е площадь завода была 61 гектар, работало >14 000 человек. >https://en.wikipedia.org/wiki/Old_Vinyl_Factory > >20 млн делим на 365 дней = почти 55 000 пластинок >в день, это если без выходных. >Вот здесь нам говорят, что процесс прессования >пластинки занимает 30 секунд. >https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top100-quest-vinyl-lp/ > >Хотя скорее 1 минута. Не знаю точно, надо смотреть. >Исходя из этих цифр при 10-ти часовом рабочем >дне что бы напечатать 55 000 пластинок в день >должно быть в работе минимум 100 прессов.
Я общался с мужиком с этого завода. Именно он мне и сообщил, что архивы EMI не сохранились. Но есть книга про завод в Хейзе. Крайне информативная. Кто серьезно хочет разобраться - покупайте за любые деньги. Но ее найти крайне сложно.
А кол-во прессов на ведущих заводах известно.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 18:33:49
>"Археология" говорите? :)) >Наверняка на заводах существовал формуляр учёта >матриц, которые использовались для печати пластинок >в тот, или иной день. Раскопайте его, и ваш термин "пластинка напечатана до даты релиза" примет железо-бетонный цвет. :))
Конечно, это мечта винилолога. Но архивы крупных британских заводов (CBS, PolyGram, EMI) точно не сохранились, выяснял. Это же сугубо внутренняя инфа, зачем ее хранить, коли завод закрыт? А даже если бы сохранились архивы, Вы объемы представляете? Там же на каждый пук бумажка с подписями.
>Правда всё равно непонятно будет, пластинка отпечатана в первой сотне оттисков, или в последней с данной пары матриц? Точно так, но уж столь глубоко не копнешь.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 14:40:02
>2 5209: >>А то, что экз-р произведен до начала продаж, по-моему, очень важно >Чем это так важно...? Тем, что это практически гарантированно первая версия. Лично мне, как коллекционеру, приятнее иметь именно такой экземпляр, потому что я знаю, что он точно самый ранний. При этом я понимаю, за что я заплатил деньги.
>И самое главное, по каким признакам их определить эти самые "произведённые до начала продаж"? По анализу статистики использования штампов и прочих факторов (в каждом случае свои).
>"С большой долей вероятности" всегда подразумевает и "да", и "нет", то есть неопределённость. Бесспорно. Но в обсуждаемом нами предмете больше половины информации не может быть железно подтверждено. Любая археология всегда подразумевает неопределенность. И что, теперь на этом основании ей не нужно заниматься?
>> Для этого и нужно иметь общепонятный термин. О да! Терминов наплодили массу! Ну, да. А что делать? Вопрос, с какой целью мы вводим термин. Для более точного исследования - это одно, для маркетинга (т.е. развода людей на деньги) - другое.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 13:56:50
>25209: >>2Central Scrutinizer: >>>25209: >>>На мой взгляд применять термин pre-release к >>>пластинке из этого самого release абсурдно. >>ОК, прекрасно! Ваше предложение? Как ее обозначить? >>Не громоздко "экземпляр, произведенный до начала >>продаж", а кратко и чтоб всем было понятно?
>Ещё раз повторю вопрос - для чего нужно вводить этот термин? Чтобы выделить из всей массы те, что произведены до начала продаж.
Напомню, вся дискуссия началась с моего утверждения, что экз-р Волшебника Игоря со штампами M и T пре-релизный. Не нравится мой термин - предложите свой! А то, что экз-р произведен до начала продаж, по-моему, очень важно. Для этого и нужно иметь общепонятный термин.
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 13:43:36
>Спор, на самом деле, не о чём. Каждый волен трактовать >это для себя, как ему угодно. Мне кажется, что >в массы термин "пре-релизный пресс" уйдёт вряд >ли.
Твои придложения?
>И определить, какие штампы были раньше невозможно ибо неизвестно >исходное количество дисков в пилотном тираже.
Константин, ты занимался дискографией Битлз, это вообще тема отдельная. Ты же, надеюсь, представляешь объемы предзаказов на Битлов? Правильно. Сотни тысяч. На таком предзаказе, естественно, правило "диск с ранней пары штампов произведен раньше" размывается.
Группы, которыми я занимаюсь сейчас - DP, UH и уж тем более Nazareth - история совсем другая. Я не просто так уже 2 года набираю статистику по альбомам DP - как только наберешь достаточное количество экз-ров, картина вырисовывается очень четко - сколько и когда отпечатали. И поверь, в 9 случаях из 10 картина идеально ложится на номерную последовательность штампов. У Битлов пара сороковых штампов запросто могла быть использована раньше пары десятых, у Uriah Heep - никогда!
Re: Фирменный коллекционный винил. Первые издания Автор:5209Дата: 18.05.25 13:25:33
>25209: >>Еще раз: пре-релизный тираж - экземпляры, произведенные >>до даты выхода альбома. >А что такое дата выхода альбома? Это дата начала >продаж. И это и есть обычный тираж. Он же commercial >release или public release. И товар разумеется >завозился в магазины загодя, а не в день начала >торгов. А pre-release это совсем другое. Про них >читай выше. Вот они часто предваряли оформление >заказа. Но это были экземпляры с пометкой 'not >for sale'. Я знаю как это работает. Я сам из этой сферы.
Опять много букв. Вопрос всего лишь в терминах. Мы определились с предметом обсуждения: экземпляры, произведенные до даты выхода. Так? ВАМ (а не ТЕБЕ, ибо мы на "ты" еще с ВАМИ не переходили) кажется некорректным мое определение предмета - предложите своё. Только перед этим проверьте, пожалуйста, перевод и значение существительного release в английском языке. Release - это не "тираж"!