Карин Гленмарк скончалась в своём родном городе Истад 30 октября 2025 года в возрасте 73 лет. В 1980-х годах Карин стала известна широкой публике благодаря участию в мюзикле «Chess» Бенни Андерссона, Бьёрна Ульвеуса и Тима Райса, а также записи концептуального альбома и концертному туру. Кроме того, в 1985 году она вместе со своим братом Андерсом Гленмарком основала поп-дуэт Gemini. Они выпустили два альбома, в написании песен к которым принимали участие Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус, которые также выступили сопродюсерами обоих альбомов. Песня «Mio Min Mio» из альбома «Geminism» была выпущена на шведском и английском языках (на русском издана в журнале Кругозор в 1988 году) и в Швеции стала самым успешным синглом дуэта, заняв 3-е место в чарте продаж. В 1987 году она была одной из многих известных шведских певиц, принявших участие в записи сольного альбома Бенни Андерссона «Klinga Mina Klockor». Карин Гленмарк, много лет прожившая в Истаде, оставила после себя троих детей: Лизу, Нильса , и Антона. Выражаем искренние соболезнования её семье и друзьям.
Печальная весть из Швеции. 30 октября не стало шведской певицы Карин Глемарк известной по участию в дуэте Джемени со своим братом Андерсом Гленмарком. В 1989 году фирмой Мелодия был издан второй альбом дуэта Джемени. Подюсерами записи выступили Бенни Андерссон Андерс Гленмарк и Бьерн Ульвеус.
В журнале Кругозор в 1988 году была издана русскоязычная версия песни Мио мой Мио в исполнении Карин Гленмарк из одноименной советско шведско норвежского фильма.
В конце 90-х мне довелось встретиться с Владимиром Грамматиковым режиссёром фильма Мио мой Мио. В Останкино. Он рассказал о работе на этой лентой. Шведам было предложено несколько фильмов для выбора режиссёра для будущего проекта. После просмотра фильма Шла собака по роялю они решили что режиссёром Мио мой Мио будет Грамматиков. При встрече в Стокгольме он как мог объяснил Бенни Андерссону задачу по написанию музыки для фильма. В итоге музыку записывали в Москве. Руководил оркестром Андерс Эльяс ибо он знает ноты в отличии от Бенни. По окончанию работы видя как Эльяс впахивал Грамматиков предложил указать в титрах фильма что он написал всю музыку. Эльяс не согласился. Это же мелодия Бенни возразил он, говоря о Мио мой Мио. А то время были проблемы с копировальной техникой. В посольстве Швеции был ксерокс. На дежурной машине отвозили написанные листы с нотами в посольство для тиражирования для музыкантов оркестра. Сотрудник посольства как мог это делал не без ошибок. Рабочие моменты.
Около восьмидесяти процентов музыки для фильма было сочинено Эльясом. Официальное издание музыки на компакт диске к фильму очень большая редкость. Самая яркая мелодия это конечно Мио мой Мио. Специально для журнала Кругозор Карин Гленмарк исполнила ее на русском языке.
Мой друг Игорь тогда работал на киностудии Горького и именно он раздобыл русскую запись этой песни. Она лучше по качеству журнала Кругозор. На пиратском выпуске альбома Джемени ее издали. Очень забавно как там она подписана - Мио май Мио.
Сегодня день рождения Тамары Юханссон. Ей исполнилось бы 92 года. Ведущая русской редакции Радио Швеции. Впервые шведское радио заговорило на русском в ноябре 1967 года. Тамара вела тогда этот первый выпуск.
Обсуждение новости: "Новость "Презентация книги Кирилла Разумова о Бобе Дилане пройдет 7 июля в Москве"" Автор:ГогольДата: 08.07.25 01:49:07
22 марта ей исполнится 56 лет. Могло бы. Шведская певица и актриса Юсофин Нильссон. За её не очень долгую карьеру певицы вышел единственный альбом , и было сие в 1993 году на следущий день после дня рождения. Примечательна эта работа тем что все песни были написаны бывшими участниками прославленного ансамбля АББА - Бенни Андерссоном и Бьерном Ульвеусом. В записи диска приняли участие многие музыканты работавшие ранее с шведским квартетом. Можно сказать что это еще один аббавский альбом. А началось с того что Бенни Андерссон толи по телевизору толи как то еще увидел выступление женского квартета в составе которого тогда выступала Юсофин. Чем то она ему приглянулась и не долго думая прославленный композитор сделал ей предложение от которого как вы сами догадываетесь отказатся было невозможно. Но дама согласившись не бросила свои дела, и работа началась не сразу. К тому же она настояла на английском звучании диска, тогда как Бенни хотел записать на шведском языке. Надо думать она надеялась на международный успех. Увы по непонятной для меня причине альбом не очень хорошо продавался как у себя на родине, так и за рубежем. Были планы по выпуску следующего альбома, но не сложилось. Смею предположить что в качестве компенсации она исполнила одну из ролей в шведской постановке поп оперы Шахматы. Роль жены русского шахматиста.
О самом альбоме "Shapes" я узнал скорее всего из официального фан-клубовского журнала АББА. Сейчас уже точно не вспомню. Где то в середине 90-х зайдя в один из крупных книжных магазинов Москвы что на Тверской улице , в маленьком музыкальном отделе увидел на витрине компакт-диск Юсофин Нильссон. Сломя голову побежал за денюжкой. Повезло не упустить, хотя подозреваю что в тот момент кроме меня никто не знал что это за издание, ибо оно долго стояло на прилавке не вызывая накакого интереса у слушателей. Ну действительно откуда можно было знать шведскую певицу, да к тому же с единственным альбомом в тот момент.
Со временем расслушав запись она стала одной из самых любимых для меня.
Открыл её для себя благодаря другу Дмитрию Колоскову. Году в 2008 когда был жив сайт abbanet.ru Дмитрий на форуме пожаловался что не может достать ее диски. Я взялся исправить это, и сам Елену полюбил. Собрал почти все её концерты на blu-ray. До 22 года мог почти все заказать из музыки, и не только, благодаря интернет магазинам. Многих своих друзей заразил любовью к Елене.
Есть у меня сейчас пара концертов её, которые готов уступить. Если интересно дайте знать.
Re: Helene Fischer (или как девчонка из Красноярска стала суперзвездой в ФРГ) Автор:ГогольДата: 11.11.24 00:16:29
Это сообщение (дата создания: 10.11.2024 23:49:06) было перемещено из темы "Helene Fischer (или как девчонка из Красноярска стала суперзвездой в ФРГ)".
Re: Helene Fischer (или как девчонка из Красноярска стала суперзвездой в ФРГ) Автор:ГогольДата: 11.11.24 00:16:28
Это сообщение (дата создания: 10.11.2024 23:46:57) было перемещено из темы "Helene Fischer (или как девчонка из Красноярска стала суперзвездой в ФРГ)".
Re: Helene Fischer (или как девчонка из Красноярска стала суперзвездой в ФРГ) Автор:ГогольДата: 11.11.24 00:16:28
Это сообщение (дата создания: 10.11.2024 23:42:02) было перемещено из темы "Helene Fischer (или как девчонка из Красноярска стала суперзвездой в ФРГ)".
Наверняка найдутся те кто помнит ее по выпускам русской редакции Радио Швеции. По русски шведское радио заговорило в ноябре 1967 года и с того времени вплодь до 90-х годом Тамара делала программы на этом радио.
Если кто помнит ее голос, её рассказы, напишите пожалуйста.
ABBA THE SCRAPBOOK - Переиздание 2024 года. Заявление автора Жана Мари Потье:
Недавно узнал, что моя книга, впервые опубликованная в декабре 2008 года, будет переиздана в расширенном варианте с 24 дополнительными страницами. Поэтому хочу, чтобы было известно, что я не участвовал в этом переиздании, и совершенно не в курсе содержания этих дополнительных страниц. Советую не покупать эту книгу, и рекомендую бойкотировать это издательство, которое не уважает творчество своих авторов — тренд, который, к сожалению, становится все более распространенным в издательском мире. Если вы автор, то настоятельно советую не иметь дело с этим английским издательством!
С момента выхода моей книги меня буквально лишили работы. Я знаю, что книгу высоко оценили фанаты ABBA во всем мире, которые считают ее одной из лучших книг о шведской группе. Надо добавить, что я проектировал её полностью от А до Я за 18 месяцев! Дизайн, английский перевод и макет: я сделал все из Парижа. Я даже файлы отправил прямо на принтер в Шотландию!
К сожалению, как только книга появилась в книжных магазинах, издательство полностью оборвало связь. Все мои письма, и жалобы остались без ответа. Я знаю, что с тех пор было сделано несколько переизданий без моего ведома.
Этот новый выпуск мне невыносим, но я ничего не могу поделать. Как известно, издательства пользуются тем, что авторы не могут позволить себе услуги юристов по авторским правам. Более того, когда книги выходят в других странах судебные процессы становятся еще более сложными, длительными и непомерно дорогими...