Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Lost Lennon Tapes / Strawberry Fields Forever

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
Florra (32), Stripe_III (33), TSOL (34), Gil-Galad (40), Koliyamba (43), George McLennon (44), Рашид Исходжанов (45), Lucy in the Sky with Diamonds (46), Walrus (47), marta_natynova (49), June (50), BeatleJuice (51), CC-18 (54), Frock (63), arkan08 (70), Евгений В (74)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
EduardK (9), Старый лис (11), g4882747@trbvm.com (11), xGeorge (15), Николай Яковлев (15), V_Nikolaeff (15), AlexandrЪ (16), Father Michael (18), heaters (18), zaka (18), Nazarby (20), romanio (22), Nowhere girl (23), Маричка (23), Alisher (23), On_the_Hill (23), daydream (24)

Последние новости:
06.06 Пол Маккартни установил рекорд по числу возглавивших хит-парад альбомов
05.06 Тодд Рандгрен рассказал, как взялся за «Straight Up» Badfinger после отказа Харрисона
05.06 Как Пол Маккартни написал дебютный хит Битлз, когда ему было всего 16
05.06 Эндрю Уотт рассказал о работе с Маккартни и Старром
05.06 Маккартни поделился воспоминаниями о конфликтах с Ленноном
05.06 Всемирный день Битлз получил официальное признание
04.06 Маккартни — о том, как старые товарищи по группе и Oasis вдохновили его ностальгический новый альбом
... статьи:
18.05 Фильм о пятом битле Стюарте Сатклиффе
14.05 Лемми из Motorhead: Я никогда не сдамся!
03.05 Интервью с Рэгом Пресли из The Troggs
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

Strawberry Fields Forever

Тема: Битлз - Magical Mystery Tour (1967)

Страницы (120): [<<]   16 | 17 | 18 | 19 | 20
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Сообщение  
Re: Strawberry Fields Forever
Автор: left-hander   Дата: 21.04.26 06:27:43   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Немного воспоминаний. Когда в эфире зазвучала "Земляничная поляна", одному из участников группы "Бич бойз" стало плохо:"Ну вот, они оказались там раньше нас". Вот какая злая песня, и текст по оценке наших культурных деятелей - наркотический гимн. Бред недалёких бездарей...
Сообщение  
Re: Strawberry Fields Forever
Автор: Битломан   Дата: 21.04.26 10:15:46   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
2left-hander:2left-hander:

>текст по оценке наших культурных деятелей

В тексте обычная для Джона игра слов. "Straw", "солома" - дословно "strawberry" это "соломенная ягода" - созвучно "star", "звезда". О том же и фото на обложке пластинки. При этом то, что так назывался приют, парк которого в своём детстве он посещал, тоже правильное прочтение.

>одному из участников группы "Бич бойз"

Брайан больше чем просто один из участников, он автор большей части их музыки. Думаю, он в основном именно то, что запись явно собрана из частей, имел в виду, потому, что это его техника.

Кстати, тот альбом, который у него тогда мало сошёлся, ту или иную сборку, весьма рекомендую. Это же лучший их альбом даже так. Можно и официальную, прямо сейчас переслушиваю её с большим удовольствием:

https://my.mail.ru/music/search/The%20Beach%20Boys%20SMiLE%20Sessions

Хотя в каких-то местах та или иная из любительских лучше.

Вполне понятно, почему у него разошлось - столько у одного просто нет возможности удержать.

Говорят, в песне про овощи Пол жуёт, прилетевший в США на день чуть ли специально ради этого. Кроме того Blue Jay Way Джорджа может косвенно быть описанием того, как именно шёл процесс создания альбома, что тоже, с известной стороны, объясняет то, что он затруднился дойти до результата тогда.

С Брайаном, из паранойи скрывавшим всё, что можно, и Бойз тогда сотрудничал всем известный Дэрек Тейлор, бывший до того пресс-атташе Битлз. Мысль о том, что Тэйлор мог слить информацию об альбоме Полу, стала одной из многих причин коллапса альбома - Брайан начал разгонять народ, который, на его взгляд, был мало надёжен и "тянул назад", остался единственным с каким-то контролем уже совсем объективно и мало его потянул - и, временного ментального, самого Брайна. Однако - по моим ощущениям, специалистам-историкам лучше перепроверить - запись альбома началась до Strawberry, меж тем скандал был заметно после и её написания, и записи. То есть мысль о совмещении в записи исторического и футуристического просто витала в воздухе, и пришла к Битлз и Брайану раздельно. Битлов просто, в смысле авторства, было четверо на одного, вот они и успели быстрее, и довели до конца то, что у одного развалилось. Думаю, он предчувствовал, что так выйдет, потому за голову и хватался.

Драма, блин. Понятно и почему всё это выплыло только много позже - в оптимистичные шестидесятые смотреть на мир и со стороны пролетевшего как-то мало было принято.
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика