![Rockbjörnen (швед. Rock Bear ) — музыкальная премия в Швеции, делящаяся на несколько категорий, которая ежегодно присуждается газетой Aftonbladet . Премия была впервые вручена в 1979 году и в основном сосредоточена на поп- и рок-музыке. Rockbjörnen (швед. Rock Bear ) — музыкальная премия в Швеции, делящаяся на несколько категорий, которая ежегодно присуждается газетой Aftonbladet . Премия была впервые вручена в 1979 году и в основном сосредоточена на поп- и рок-музыке.]()
Rockbjörnen (швед. Rock Bear ) — музыкальная премия в Швеции, делящаяся на несколько категорий, которая ежегодно присуждается газетой Aftonbladet . Премия была впервые вручена в 1979 году и в основном сосредоточена на поп- и рок-музыке.
Лучшая группа Швеции 1986 года: Europe
Europe — шведская рок-группа, образованная в Уппландс-Весбю в 1979 году вокалистом Джоуи Темпестом, гитаристом Джоном Норумом, басистом Петером Олссоном и барабанщиком Тони Рено. Они добились большого прорыва в Швеции в 1982 году, выиграв телевизионный конкурс «Rock-SM» (Swedish Rock Championships); это был первый раз, когда этот конкурс проводился, и Europe стала более успешной, чем сам конкурс.
С момента своего образования Europe выпустила одиннадцать студийных альбомов, три концертных альбома, три сборника и двадцать четыре музыкальных клипа. Текущий состав Europe включает Темпеста, Норума, басиста Джона Левена, клавишника Мика Михаэли и барабанщика Яна Хаугланда.
Europe обрела международную известность в 1980-х годах со своим третьим альбомом 1986 года The Final Countdown.