Войти на сайт
Регистрация
|
Выслать пароль
10.10. Москва. The Beatles Festival
Новости
Книги
Мр.Поустман
Барахолка
Оффлайн
Ссылки
Спецпроекты
Главная
/
Мр.Поустман
/
Форум Lost Lennon Tapes
/ Фотоаппарат Астрид
Поиск
Искать:
Советы
Vox populi
Везде
Анонсы
Новости
Тем. подборки
Статьи
Периодика
Клуб
Форум
Барахолка
В заголовках
В тексте
Мр. Поустман
Клуб
Регистрация
Выслать пароль
Список участников
Мы помним
Клубная карта
Города
Дни рождения
Юбилеи регистрации
Все форумы
Форум Lost Lennon Tapes
Форум Photo
Форум Music General
Форум Club
Форум Ad Libitum
Чат (0)
Правила форумов
Подкасты
FAQ
Полезные советы
Модераторы
Hall of shame
Последние сообщения
Архив форумов
Статистика
Поздравляем с днем рождения!
Karkarum
(31),
..Strawberry..
(37),
TheBoyWithCaleidosco...
(40),
MichelleF
(42),
vlads
(51),
FANNY
(52),
Cronverc
(59),
AwniL
(62),
beard
(65),
basf
(69)
Показать всех
Поздравляем с годовщиной регистрации!
Crybaby7
(13),
33 1/3
(18),
Леопольд Кудасов
(19),
Корсаков Серёга
(19),
zeta
(19),
vvs
(21),
Natasta
(22),
Чернов Сергей
(22),
LightCat
(22),
Zhanna
(23),
akikus
(23)
Показать всех
Последние новости:
19:47
Маккартни рассказал, что с возрастом стал хуже слышать
19:44
Бен Шварц сыграет диджея Мюррея Кауфмана в фильмах о Битлз
19:37
Мик Джаггер неожиданно выступил в оксфордском пабе
19:28
Компанию Höfner спасли от банкротства
19:23
Композиция «Sirius» The Alan Parsons Project прозвучала на открытии ЧМ-2026
19:19
Маккартни выразил соболезнования в связи со смертью Дэвида Хокни
19:15
В Нью-Йорке появилась улица Jimi Hendrix Way
... статьи:
08.06
Интервью с Дэйвом Кларком (Dave Clark Five)
18.05
Фильм о пятом битле Стюарте Сатклиффе
14.05
Лемми из Motorhead: Я никогда не сдамся!
... периодика:
17.02
СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09
Александр Беляев. Последнее интервью
28.07
Почему люди перестали слушать музыку альбомами?
Фотоаппарат Астрид
Тема:
Битлз - Astrid Kirchherr (Астрид Кирхгерр)
Страницы:
1
|
2
|
Еще>>
Ответить
Новая тема
|
Вернуться в LLT
Фотоаппарат Астрид
Автор:
темир
Дата:
01.03.12 05:44:02
Цитата
В фильме Backbeat Астрид снимает фотоаппаратом Rolleicord.
Есть ли информация о этом аппарате. Была ли это модель DRP, DRGM или DBP, DBGM?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rolleicord
Может Дима Клычков знает об этом???
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Японец
Дата:
01.03.12 07:11:40
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2темир:
> Есть ли информация о этом аппарате. Была ли
>это модель DRP, DRGM или DBP, DBGM?
А есть ли информция чем отличаются эти модели?
написано, что камера 55 года, какой смысл спрашивать о первых двух?
A Rolleicord camera (1955), which Kirchherr used
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Японец
Дата:
01.03.12 23:32:06
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
http://cargocollective.com/search/rolleicord
Логотип выставки Астрид
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Японец
Дата:
01.03.12 23:34:15
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
С Лейкой.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Японец
Дата:
01.03.12 23:37:17
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Brief - To design print work to publicise and brand an Astrid Kirchherr photography exhibition.
Solution - Kirchherr, who was primarily a portrait photographer, used a Rolleicord camera. This distinct lens was the basis for the exhibition branding. Kirchherr experimented with light on reflective surfaces during her time in Reinhart Wolf's 'silver studio' in Hamburg. I used this aspect to design print work on a shiny reflective surface. This allows the subject to see their own portrait in the poster, similar to Kirchherr’s self portrait. The text on the exhibition invitation was printed backward so it could be reflected forward on the opposite side of the invitation.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
adh
Дата:
08.07.23 16:27:01
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Earlier photo of Astrid with her mentor, Reinhart Wolf.
Учитель фотографии Рейнхарт Вольф.
Обучение в том числе проходило на Ролейкорде.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Vincenzo
Дата:
21.04.26 22:28:20
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Клаус Форман предлагал заменить Стюарта Сатклиффа в The Beatles
Клаус Форман познакомился с The Beatles в 1960 году в клубе Kaiserkeller; его представила группе Астрид Кирхерр.
На тот момент место басиста занимал Стюарт Сатклифф, хотя его интересы уже начали смещаться в сторону живописи. Сатклифф покинул группу в 1961 году, и роль басиста фактически перешла к Полу.
Форман рассматривался как возможная замена. В свежем интервью для The Sunday Telegraph он поделился воспоминаниями: «Ну, это глупая история, потому что группа тогда не была чем-то важным».
«Никто не знал, кто эти парни. Но я считал их великолепными и с удовольствием сыграл бы с ними. Мы все были на улице, сидели на куче дров, немного навеселе. Просто ради забавы я сказал: "Ну, может быть, я мог бы поиграть"».
Однако Джон быстро расстроил его планы, вмешавшись и объяснив: «А, Пол уже купил себе бас».
Участие Формана в жизни группы продолжилось в ином качестве — наиболее заметно это проявилось в 1966 году, когда он разработал обложку для альбома Revolver, за которую впоследствии получил премию «Грэмми».
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
VeeJayMan
Дата:
22.04.26 11:56:50
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2Vincenzo:
>Клаус Форман предлагал заменить Стюарта Сатклиффа
>в The Beatles
Не предлагал. Но, на басу играть научился и, как сессионный музыкант с отдельными Битлами работал, и не только.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Битломан
Дата:
22.04.26 12:24:18
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2VeeJayMan:
>Не предлагал.
Вопрос скорее говорил ли он такое в относительно свежем интервью Телеграф. Да, говорил:
"...on a balmy summer Saturday morning in 1961, Klaus Voormann nearly became the Fifth Beatle.
Their original bassist, Stuart Sutcliffe, had just played his last gig in Hamburg’s Top Ten Club, opting to leave the pre-fame band and remain in Germany with his girlfriend, photographer Astrid Kirchherr, to become an artist. In a chemically altered haze, and already part of the inner circle of Paul McCartney and company, Voormann thought there might be a vacancy and staked his claim.
“Well, it’s a silly story, because the band then was not important,” Voormann laughs today. “Nobody knew who those boys were. But I thought they were great and would have loved to play with them. We were all outside and sat on a heap of wood, and we were all a little stoned. Just for fun, I said, ‘Well, maybe I could play.’ And then John Lennon replied: ‘Ah, Paul’s already bought a bass.’”...".
Собственно, почему бы и нет, тогда в то, что из Битлз что-то выйдет, верили в основном только сами Битлз. Если Клаус предлагал одному Джону, а Джон не придал случаю никакого особого значения, то это вполне основание того, что никто другой его публично и не вспоминал.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Vincenzo
Дата:
22.04.26 12:41:21
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
По моим наблюдениям существует определенный круг фотографов, работающих только с данной камерой.
Oriana Fallaci self portrait Rolleiflex
Селфи Орианы Фаллачи — итальянская журналистка, писатель, публицист. В годы Второй мировой войны — одна из самых молодых участников итальянского Сопротивления. На протяжении долгих лет сотрудничала со множеством мировых СМИ и побывала в качестве военного корреспондента в самых горячих точках мира.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Vincenzo
Дата:
22.04.26 12:46:48
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Ата Кандо (нид. Ata Kandó, 17 сентября 1913, Будапешт — 14 сентября 2017, Берген, Северная Голландия, Нидерланды) — голландский фотограф венгерского происхождения.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Битломан
Дата:
22.04.26 12:46:49
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2Vincenzo:
>По моим наблюдениям существует определенный круг
>фотографов, работающих только с данной камерой.
А вот это вызывает сомнения.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Vincenzo
Дата:
22.04.26 12:47:26
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Ата Кандо
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
VeeJayMan
Дата:
22.04.26 12:48:30
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2Битломан:
>Вопрос скорее говорил ли он такое в относительно
>свежем интервью Телеграф.
По старости, он может вспоминать, что угодно. Ринго путает половину событий тех лет. Но, в 1961 Клаус на басу играть не умел и предлагать свои услуги профессиональной группе никогда бы не решился. В любом случае, шутить по пьянке и претендовать на место в группе вещи разные. Тем более, необоснованные заявления интервьюеров, что он мог стать пятым Битлом. Это смешно.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Vincenzo
Дата:
22.04.26 12:48:59
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
Осознавала ли Астрид весь символизм своих фотографий - на фоне цирковых руин шоу-бизнеса зеленели ростки британского рок-н-ролла, который вскоре поглотит весь мир.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Vincenzo
Дата:
22.04.26 12:52:36
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
«Чрезмерно экстравагантный». Этот ранний двухобъективный фотоаппарат Rolleicord, выполненный в экстравагантном стиле ар-деко, излучает дух 1930-х годов. Он имеет средний формат, оснащен затвором Compur и объективом Carl Zeiss Jena Nr Triotar 7.5 cm f4.5. Этой 90-летней камере до сих пор удается делать весьма приличные снимки.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Битломан
Дата:
22.04.26 12:55:27
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2VeeJayMan:
>Но, в 1961 Клаус на басу играть не умел и предлагать
>свои услуги профессиональной группе никогда бы
>не решился. В любом случае, шутить по пьянке и
>претендовать на место в группе вещи разные. Тем
>более, необоснованные заявления интервьюеров,
>что он мог стать пятым Битлом.
Битлз тогда были ресторанными лабухами, называть их профессиональной группой тогда это изрядное преувеличение.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Битломан
Дата:
22.04.26 13:14:12
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
В детстве дома был такой, это советская реплика того же самого. Где он теперь без понятия, где мог бы быть его нет, дальше рыться в шкафах долго, и, может, его там и нет теперь вообще.
Один объектив у него для визирования, другой для съёмки, соединены зубчатой передачей. Объективы, легко заметить, маленькие, и могут быть только маленькие, но сама плёнка у аппарата большая, негатив 6 на 6 см. Потому он даёт хорошее качество на снимках на среднее расстояние, и мало подходит для съёмок совсем вблизи и чего-то далёкого, однако дёшев относительно серьёзного аппарата, способного с таким же качеством делать и это. Название "Любитель" у него вполне основательно.
Репортёрить с ним трудно, поскольку цель активно движется, а смотреть и вперёд и вниз - там зеркало отражающее вид с визирного объектива наверх, вот эти, хм, раскладные бленды наверху чтобы его меньше засвечивало, они на пружинках и прикольно выщёлкивают наверх, а нужны потому, что при прохождении через оптику яркость заметно снижается, и оно часто темнее того, что вокруг аппарата - одновременно у среднего человека умения нет. Кроме того, там всего 12 кадров на плёнку, и, насколько помню, перевод кадра производится посредством ручной прокрутки этих шести сантиметров крутилочкой сбоку, с другой стороны аппарата. Аппарат помогает только блокировкой лишней прокрутки за кадр, насколько помню.
Что военный корреспондент использовала его в работе именно военного корреспондента весьма маловероятно - это камера для получения относительно задёшево относительно качественных и художественных фото родных и близких в условиях дома и дачи, вместо как солдат на бегу между взрывами. То есть кто-то мог её использовать и так, но какой-то мастер попадающий без использования видоискателя вообще, и скорее в порядке исключения. И я сомневаюсь что он там на войне долго протянул, чё-т сжимается в организме при мыслях о ком-то кто так мог бы делать, это кто-то типа деда-охотника.
Кажется там ещё внутри, где бленды, какая-то маленькая выкидная линзочка, чтобы лучше рассматривать вид, или для точной центровки - с этим смутно, давно было. Под боковой крышечкой сменные линзы для основного объектива или что-то вроде, тоже смутно.
Идеальный аппарат для "сейчас вылетит птичка", и в основном в таком качестве и использовался. И у меня нет чувства, что мной. Мне кажется, я в основном щёлкал прикольной крышечкой с блендами, а свои первые снимки сделал на что-то типа "Смена-Автомат"... "Вилия-Авто", этот нашёл.
Так или иначе, теперь это глубокий винтаж. Если у кого цель художественно снимать обёрнутых в клэчатые плэды подруг, и без возни с самостоятельной проявкой, конечно, советую советскую реплику - качество такое же, тогда, в смысле до середины пятидесятых, всё копировали один к одному, и дешевле обойдётся.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
VeeJayMan
Дата:
23.04.26 09:38:27
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2Битломан:
>Битлз тогда были ресторанными лабухами, называть
>их профессиональной группой тогда это изрядное преувеличение.
У них был профессиональный контракт на выступления и играли они весьма профессионально, достаточно послушать записи тех лет. Кстати, ресторанные лабухи тоже профессионалы. Из этой среды вышло множество артистов.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
Битломан
Дата:
23.04.26 10:34:15
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2VeeJayMan:
>играли они весьма профессионально, достаточно
>послушать записи тех лет. Кстати, ресторанные
>лабухи тоже профессионалы
Естественно я слушал эти записи, у меня к ним другое отношение.
Безусловно, те товарищи, к которым на сцену может подняться бухой гражданин от столика, и за денежки спеть любимую песню, тоже профессионалы, и с определённой точки зрения даже большие, чем те, у которых нет ни столиков вокруг, ни таких граждан на сцене. И всё же...
Думаю, у Пола вот это фото вызвало бы смешанные чувства сейчас. Это как обязательно встающий на юбилее с тостом умудрившийся дожить до него дальний родственник, начинающий уверять, что именно он когда-то сажал юбиляра на горшок. Продолжать желать ему долгих лет в такой ситуации сложно.
Сорри, думаю, это фото сделано другим аппаратом - формат кадра другой, глубина другая, похоже со вспышкой, притом на другой руке поднятой довольно высоко, там целая серия, плёнку никто не жалел - и вопрос вообще Астрид ли его сделала. Она же маленькая, а фотоаппарат выглядит находящимся выше той девушки, кто слева... Начинает вспоминаться "лунная афера".
Так кадр пойман вовремя, диспозиция художественная, всё динамично, но средне с точки зрения эстетики. Зато передаёт реальную ситуацию как есть.
Re: Фотоаппарат Астрид
Автор:
bk
Дата:
23.04.26 12:13:46
Цитата
|
Сообщить модераторам
|
Ссылка
2Битломан:
>Зато передаёт реальную ситуацию как есть.
Поющий с Битлз дяденька - это известный гамбургский мафиозо Walter Sprenger, в правом нижнем углу другой бандит, Wilfrid Schulz - таким попробуй откажи спеть. Это к тому, что абы кто на сцену там не поднимался.
И да, эти фото сделаны журналистом Gerd Mingram на другой фотоаппарат.
Страницы:
1
|
2
|
Еще>>
Ответить
Новая тема
|
Вернуться в LLT
Тема:
Ответ:
Очистить
Иконка:
Картинка:
Translit -> кириллица
Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение
Главная страница
Сделать стартовой
Контакты
Пожертвования
В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Условия использования
Политика конфиденциальности